ВОСПРОИЗВОДСТВО У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОСПРОИЗВОДСТВО У СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБЪЕКТАМ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Шмидт О.Н. 1
1Ставропольский филиал Московский педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особое значение для усвоения ценностей и ценностного отношения к живой природе имеют школьные предметы естественнонаучного цикла, среди которых приоритетная роль принадлежит биологии. Именно поэтому появляется необходимость в воспроизводстве ценностного отношения к природе. Под воспроизводством мы понимаем непрерывный образовательный процесс, который направлен на более высокие результаты, связанные с формированием у школьников ценностного отношения к природе.

Анализ литературы показал, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования многих авторов: Н.Ю. Киселевой, В.В. Николиной, В.В. Пасечника и др.

Цель нашего исследования является создание и апробация модели формирования у старших школьников ценностного отношения к живой природе в процессе преподавания раздела курса биологии «Введение в общую биологию и экологию».

Объект исследования: процесс созидания ценностей в биологическом образовании.

Предмет исследования: формирование ценностного отношения у старших школьников к живой природе на уроках биологии.

Гипотеза исследования - формирование ценностного отношения у старших школьников к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» будет эффективным, если:

  • Разработана модель и технологии формирования ценностного отношения к живой природе при изучении курса биологии.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

  •  
    1. .Изучить литературу по проблеме исследования.

    2. Разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения к живой природе в процессе преподавания биологии старшим школьникам.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, эксперимент, тестирование.

Изучение ценностного отношения к объектам живой природы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» старшеклассниками основной школы проводилось на базе МОУ СОШ № 15.

Логика программы исследования и последующего теоретического анализа полученного эмпирического материала следующая: 1) изучение «ценностного отношения» к объектам живой природы; 2) состояние уровня сформированности теоретических знаний о «ценностях»; 3) уровень сформированности ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы.

Нами изучалось представление школьников о знании природы в их жизни, о возможности решения глобальных экологических проблем. Для этого было предложено десять суждений, на каждое из которых следовало ответить положительно или отрицательно (таблица 1).

В ходе формирующего эксперимента было разработано и проведено три урока по темам «Биология - наука о жизни», «Методы исследования в биологии» и «Сущность жизни и свойства живого».

На вводных уроках к разделу и некоторым темам важно акцентировать внимание учащихся на необходимости и важности осмысления таких категорий как живая природа, жизнь, свойства живого, уровни организации живого, биологическая система, основные царства живого, методы познания живого, а также ценность, ценность объектов живой природы и ценностное отношение. Важна ориентация учителя на стимулирование у учащихся мотивов изучения живой природы на основе введения в учебно-познавательный процесс представлений ценностного ряда.

Второй этап формирования ценностного отношения к объектам живой природы является главным. Его смысл заключается в обеспечении готовности учащихся при их обучении к выражению знаний о главных биологических объектах, их структурных компонентах, признаках и свойствах, о ценности и ценностном отношении как понятиях, видах ценностей живой природы, умений оперировать этими знаниями при поиске и выборе ценностей, а также выражении ценностного отношения. Этот этап осуществлялся в четыре подэтапа согласно разработанному механизму. Представим их общие характеристики.

На первом подэтапе учащимся создавались условия для изучения объектов и явлений живой природы на основе их целостного восприятия.

На втором подэтапе — поисковом учащимся создавались условия для определения видов ценностей, которые подлежат усвоению при изучении объектов и явлений живой природы в определенной теме.

На третьем подэтапе - оценивания и выбора ценностей учащимся важно было «обнаружить» ценности, определить аспекты значимости, выразить наиболее существенные из них для человека и общества.

На четвертом подэтапе — выражения ценностного отношения к объектам живой природы создавались условия для сосредоточения внимания учащихся на себе, что влияло на становление образа «Я» при условии «присвоения» ценностей.

На третьем (оценочно-результативном) этапе формирования ценностного отношения к объектам живой природы, который реализуется на заключительных уроках и разделу при учете разработанных критериев, определялась готовность учащихся определять ценности и проявлять ценностное отношение в реальных природных и социоприродных условиях.

По завершению формирующего эксперимента проведено заключительное исследование. В нем приняли участие 56 учащихся 9-х классов МОУ СОШ № 15. Из них 27 учащихся контрольных и 29 - экспериментальных классов. Эффективность подготовки оценивалась при помощи общепринятых методов качественного и количественного анализа письменных и устных ответов, контрольных работ, бесед и наблюдений. Для получения количественных характеристик использовались статистические методы обработки результатов.

Согласно полученным данным, представим примерный ценностно- ориентированный портрет учащегося экспериментального класса: «Главное в жизни здоровье, которое поддерживается благодаря устойчивости и стабильности функционирования природных систем. Важным для учащихся, учитывая их подростковый возраст, остается любовь. Материальное благополучие и жизненная мудрость, как считают старшеклассники (ЭК), может позволить им реализовать собственные возможности в становлении себя как личности, будущей работе, для успешного существования в социоприродной действительности».

Для учащихся 9-х классов (ЭК) основной школы важно «иметь сплоченную и здоровую семью, основанную на взаимной любви. Быть интеллектуально развитым, расширять свое образование, кругозор. Особо необходимо отметить, что независимость в суждениях и оценках, состояния переживания прекрасного в живой природе, позволяет старшеклассникам строить свое поведение на основе осмысления ценностного отношения в естественных условиях, а также возможности творить».

Ценностно-ориентационный портрет учащихся экспериментальных классов показывает, что доминирующей является здоровьесберегающая ценность. Для них важен авторитет сверстника, который показывает свое превосходство над другими подростками.

Учащиеся 9-х экспериментальных классов, в отличие от старшеклассников контрольных классов, определяют значение живой природы на основе ценностей и собственного отношения значительно быстрее и легче. Большинство из них согласны с тем, что человек является главным фактором, оказывающим негативное влияние на природную среду. Это говорит о том, что система ценностных ориентаций, являясь психологической характеристикой зрелой личности и одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение учащихся к окружающей действительности в целом, живой природе, в частности. Это определяет мотивацию их деятельности, оказывает существенное влияние на формирование ответственного отношения к живым объектам и самому себе.

Учащимся экспериментальных классов также была предложена анкета, содержащая восемь вопросов из раздела «Биология. Введение в общую биологию», имеющих ценностный контекст. Ответы на них представлены в Таблице 7. Анализ ответов на вопросы анкеты позволяет утверждать, что у большинства респондентов экспериментальных классов степень сформированности ценностного отношения к объектам живой природы достаточно высока.

Таким образом, учебно-методические материалы, реализованные в ходе эксперимента, обеспечили эффективность формирования ценностей и ценностных отношений учащихся старших классов основной школы. Поэтому полученные экспериментальные данные позволяют утверждать, что разработанная методика является действенной и эффективной. Ее вполне можно рекомендовать для практического использования в общеобразовательных учреждениях.

Результаты многоаспектного анализа на завершающем этапе педагогического эксперимента показали, что проведенная в рамках нашего исследования работа по формированию ценностного отношения, включая эмоциональную составляющую, у учащихся 9-х классов является эффективной.

Итак, мы можем сделать следующие выводы:

В условиях кардинальных перемен социально-экономической и духовно-нравственной сфер жизнедеятельности российского общества усвоение подрастающим поколением материала о ценностях материального и духовного мира приобретает особую актуальность. Это связано с переоценкой и переосмыслением противоречивых процессов, происходящих в социальных, социоприродных и природных системах. Для формирования представлений о ценностях и отношениях на их основе важное значение имеет использование различных каналов - политического, социального, технологического и, особенно, культурологического.

В системе формирования ценностного отношения к объектам живой природы особая роль принадлежит школьной биологии. Однако не все ее разделы имеют возможности для обобщенного и комплексного представления живых объектов, а, следовательно, и для определения их ценностей и отношений к ним. Единственным разделом, обладающим такой возможностью, безусловно, становится раздел, отражающий материал об основах общей биологии. Он, в структуре организации биологической подготовки изучается в 9-х классах основной школы и в профильной школе. Смысл изучения общебиологического материала, включая его ценностный аспект, старшеклассниками основной школы заключается в том что, практически все граждане страны «проходят» курс девятилетней подготовки.

Переход от традиционного изучения общебиологического материала в старших классах основной школы к его изучению на основе осмысления ценностей объектов живой природы и выражения ценностного отношения к ним имеет важное значение в развитии эмоционально-волевой сферы старшеклассников, их мотивов, потребностей, установок, ориентирующих на выполнение практической деятельности по улучшению состояния окружающей среды. Именно такая деятельность является одним из важнейших свойств человека нового времени, ориентированного на активное познание и преобразование окружающего мира на основе осмысления самоценности природы.

Статистический анализ и математическая обработка результатов, полученных в ходе эксперимента, подтверждают правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы.

Список использованной литературы

1. Абдуллаев З.А. Экологические отношения и экологическое сознание. - Ташкент,1990. - 247 с.

2. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. -М., 1980.-336 с.

3. Авторская концепция организации и развития непрерывного экологического образования /С.П.Львова, А.А.Вербицкий. М., 1993. 13 с.

4. Алексеев С.В. Эколого-педагогическая подготовка учителя в системе посгдипломного образования// Экология и образование. 1998. № 1. с 38-42.

5. Алексеев С.В. Экология: наука и область образования. СПб,1994.56с

6. Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск, 1990. - 559 с.

7. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. М.,1977. -373 с.

8. Анциферова Л.И. Системный подход в психологии личности// Принцип системности в психологических исследованиях. М., 1990. - с. 61-78.

8

Просмотров работы: 179