ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВОЙ СФЕР У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОЛЕВОЙ СФЕР У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Круглова Е.С. 1
1Ставропольский филиал Московский педагогический государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В отечественной психологии наиболее полный обзор и анализ исследований воли представлен в работах В.И. Селиванова, М.Г. Ярошевского, К.И. Корнилова, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.А. Люблинской, Д.И. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили. Так, С.Л. Рубинштейн рассматривает волевую активность личности в тесной взаимосвязи с познавательными и эмоциональными процессами, вниманием, характером и деятельностью. Д.Н. Узнадзе связывает формирование воли с трудовой деятельностью человека. Ш.Н. Чхартишвили выделяет волю как особое образование или способность личности.

В зарубежной психологии обзоры и анализ теоретических и экспериментальных исследований представлен в работах У. Джемса, А. Вундта, А. Бэна, В. Виндельбандта.

Однако в дошкольной психологии, как мы уже говорили, проблема остаётся наименее разработанной. В имеющихся исследованиях (А.В. Запорожец, В.К.Котырло, К.Я.Вазина, Л.А.Гарсиашвили, Н.И. Непомнящая, З.В.Мануйленко, С.Е. Кулачковская, Л.А.Шибицкая и др.) изучаются отдельные аспекты волевой активности ребенка. Целостная концепция развития воли у дошкольников в настоящее время отсутствует.

Проблема развития воли у дошкольников актуальна в связи с дальнейшим совершенствованием общеобразовательной и профессиональной школы. Подготовка детей к обучению в школе предполагает формирование у дошкольников не только познавательной активности, но и воли. В детском саду резервы волевого развития в дошкольном возрасте не исчерпываются.

И.М. Сеченов первый высказал систему взглядов о развитии воли в детском возрасте. На основе учения И.М.Сеченова и И.П.Павлова психологами было проведено большое количество исследований о развитии у маленьких детей произвольных движений и действий, с которыми связана воля (Н.М.Щелованов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, А.А.Люблинская).

А.А Люблинскаяначало развития воли у детей связывает с развитием предметной деятельность. «В предметных действиях начинается развитие воли ребенка. Когда он ударяет ложкой по столу и вслушивается в звук, который получается, от этого действия, а затем, повторяя то же действие ещё и ещё раз, ожидает знакомого результата, его действия становятся организованными и целенаправленными» [2, с.52-53].

В преддошкольный период ребенок имеет достаточный запас слов и представлений, овладевает элементарными понятиями и процессами мышления. Познание им окружающего мира становится все более сознательным отражением объективной действительности В.И. Селиванов считает, что именно с этого периода выделяется система сознательно-волевых действий, в которых присутствует сознательная цель и сознаваемые волевые усилия, необходимые для преодоления препятствий. «Если в конце

первого года жизни ребенок совершает произвольные действия с предметами, главным образом, по инициативе и с помощью взрослых, то в два года он производит их уже самостоятельно. На третьем году жизни произвольные действия ребенка содержат все признаки сознательно волевого действия: постановку цели и организацию исполнения. Ребенок способен проявлять выдержку и по указанию взрослых выполнять нежелательное для него действие, если это обусловлено обещанием доставить в последующем ему удовольствие. Мотивы действий у детей этого возраста становятся весьма многообразными. Однако у ребенка от двух до трех лет проявляются только зачатки сознательного волевого поведения. Цели и желания его настолько неустойчивы, что без непосредственной помощи взрослых ребенок не в состоянии преодолевать трудности даже в простом деле и доводить его до конца».

Изучение волевых процессов ребенка-дошкольника проводились также следующими исследователями: А.Н. Леонтьевым, Н.Г. Морозовой, З.М. Истоминой, Ф.И. Фрадкиной, В.К. Котырло, Н.Э. Неверович, В.А. Горбачевой, Б.Г. Ананьевым.

Дети дошкольники очень активны. Чтобы выполнить какое-либо поручение взрослых, ребенку приходиться тормозить свои желания и прекращать интересующую его в данный момент деятельность. Так происходит тренировка развивающейся воли ребенка. В дошкольный период цели, на достижение которых ребенок направляет свои усилия, становятся очень разнообразными. Дошкольник может стремиться к воображаемой цели, т.е. представлять, а не воспринимать желаемое. Такое отодвигание цели требует выдержки, что недоступно малышу.

А.В. Цыркун: «Предвосхищая более далекую цель, 6-7-летние дети могут выдерживать волевое напряжение в течение более длительного времени. Так, ребенок-дошкольник упражняется в выдержке. Его воля становится все более выносливой».

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника, в процессе которой развивается его психический мир, в частности, его воля. По мнению В.И.Селиванова, в процессе игры дошкольник тренируется в осуществлении волевых действий разного типа индивидуальных и коллективных, самостоятельных и заданных. Но игра - не единственный путь развития воли дошкольника. Развитие воли посредством игры дополняется не менее важной линией развития с помощью требований взрослых. В.И.Селиванов: «Самостоятельность ребенка и разумная требовательность взрослых создают у дошкольника волевую готовность к новой, учебной деятельности» [5, с.278].

Б.Г.Ананьевсчитает, что противоречия первичного развития воли заключается, прежде всего, в том, что импульсивное желание ребенка вместе с тем нежелание отказаться от наличного удовольствия во имя удовольствия предполагаемого, возможно и тем более какого-либо скучного или даже неприятного действия. Разрешение этого противоречия выступает в виде преодоления нежелания самим ребенком, на основе прививаемых ему взрослыми представления и правила поведения. Именно это преодоление нежелания является одним генетически важным механизмом воли, с которыми связано и воспитание склонности к порядку, аккуратности, выдержки.

Исследование генезиса воли ребенка, проведенные А.Н.Давыдовой, вскрыло ряд типичных явлений процесса преодоления ребенком собственного нежелания действовать сообразно правилам поведения. Ещё в

преддошкольном возрасте действия ребенка становятся сознательно целенаправленными, но ещё не полностью волевыми.

А.Н. Давыдова показала, что путь начального развития воли таков: от неосознанных стремлений ребенка к развитию и овладению своими движениями, к избирательным, целенаправленным и обладающим известным постоянством желаниям. В основе их лежит одна доминирующая эмоция, удовольствие от обладания предметом в наличной ситуации, затем хотя бы краткой, но все же отсрочке, задержке осуществления своего желания и, наконец, к одновременному переживанию двух противоположных друг другу эмоций со способностью не только отсрочке своего желания, но и преодоление своего нежелания действовать ради цели, вне наличной ситуации. Этот момент связан с более или менее сложной интеллектуальной деятельностью.

Л.И. Божович говорила о том, что необходимым условием волевого поведения является «напор сильных желаний, заставляющих человека преодолевать препятствия» [1, с. 162].

Она выделила несколько этапов волевого действия: постановка цели, борьба мотивов, принятие решения, план выполнения решения, исполнение решения. Л.И.Божович говорила о необходимости формирования волевых предпосылок в раннем детстве. «Особого внимания заслуживает формирование у ребенка нравственных привычек. Привычка отличается от умения и навыка тем, что, однажды образовавшись, она в дальнейшем побуждает ребенка к должному поведению. По существу, формирование почти любого качества личности, в первую очередь включает в себя формирование привычки».

Осуществление волевого поведения Л.И. Божович связала с определенным, достаточно сильным зарядом активности. Первоначальный этап в развитии воли она связала с появлением мотивирующих представлений. «Ребенок начинает действовать вопреки наличной ситуации -в соответствии с воображаемой. Это ещё не волевое поведение в собственном смысле слова, но, тем не менее, важный, новый этап в развитии ребенка» [1, с.170].

Значительную роль в формировании воли в дошкольном возрасте Л.И. Божович отводила игре. По её мнению, игре свойственны такие особенности, которые способствуют формированию волевого поведения у детей этого возраста. « В игре ребенок должен подчиняться определенным правилам, это и делает её важнейшим средством воспитания воли.... Очень важно для воспитания воли и то, что в игре ребенок подчиняется каким-то правилам не по принуждению взрослых, а по собственному желанию, иначе говоря, игра как бы переводит требования взрослого в потребность самого ребенка».

B.C. Мухина: «Дошкольный возраст является возрастом возникновения воли как сознательного управления своим поведением, своими внутренними и внешними действиями, У ребенка в процессе воспитания и обучения, под влиянием требований взрослых и сверстников формируется возможность подчинять свои действия той или другой задачи, добиваться достижения цели, преодолевать возникающие трудности» [3, с. 166].

B.C. Мухина считает, что в дошкольном детстве сознательное управление поведением только начинает складываться. Волевые действия сосуществуют с действиями непреднамеренными, импульсивными, возникающими под влиянием ситуативных чувств и желаний. Также Мухина говорит о том, что на протяжении дошкольного детства меняются как сами волевые действия, так и их «удельный вес в общей картине поведения». В младшем дошкольном возрасте поведение ребенка складывается почти целиком из импульсивных поступков, появление воли наблюдается лишь время от времени при особо благоприятных для этого обстоятельствах. У дошкольника среднего возраста количество таких проявлений возрастает, но они все еще не занимают сколько-нибудь значительного места в поведении. Только в старшем дошкольном возрасте ребенок становится способным к сравнительно длительным волевым усилиям.

B.C. Мухина связывает развитие воли ребенка с происходящими в дошкольном возрасте изменениям мотивов поведения, формированием соподчинения мотивов. В развитии волевых действий дошкольника она выделяет три взаимосвязанные стороны:

1. развитие целенаправленности действий;

2. установление отношения между целью действий и их мотивом;

3. возрастание регулирующей роли речи в выполнении действий.

B.C. Юркевичговорит о том, что «для того, чтобы ребенок в достаточной мере владел своим поведением, у него должен быть сформирован определенный запас «волевых привычек». Под волевыми привычками B.C. Юркевич подразумевает устойчивые навыки эффективной организации труда, быта и общения, закрепившиеся в поведении человека и ставшие чертой его характера.

Другая, не менее важная предпосылка, которую выделяет Юркевич, - это

направленное формирование волевой привычки. Он предполагает три основных этапа её воспитания:

1) этап принуждения (или самопринуждения), «на первых порах воспитания волевой привычки нужна воля - своя или чужая» [6, с. 13];

2) этап втягивания;

3) потребностное отношение «на этом этапе соответствующая деятельность становится необходимой, ощущается, как потребность только в этом случае можно говорить, что сформировалась волевая привычка» [6, с. 14].

Главные особенности процесса развития воли дошкольника, по данным психологов, В.И. Селиванов формулирует в следующих положениях:

1. Воля в дошкольный период не может формироваться как продукт подражательной деятельности ребенка. Дети самостоятельно не могут понять, что правильно и что неправильно, что хорошо и что плохо. Правильное руководство игрой и всей деятельности дошкольника является важным стимулом развития всех способностей ребенка и формирование положительных волевых свойств.

2. Сознательно выполненное действие по заданию взрослых составляет важный элемент всего волевого развития дошкольника. Мобилизация волевых усилий для выполнения предложенных действий находятся в прямой зависимости от словесного и наглядного оформление задания. Если цель задания не конкретна, носит общий характер, мало понятна детям, то она не стимулирует волевые усилия. Способность детей действовать по словесному заданию взрослых, как показала Н.Г. Морозова, проходит сложный путь развития. Младшие дошкольники ещё не воспринимают задания как инструкцию к обязательному действию. Лишь в процессе длительной воспитательной работы ребенок научается действовать по заданию.

3. Ребенок проходит сложный путь манипулирования с предметами, прежде чем научиться сознательно, пользоваться отдельными движениями, как операциями волевого действия.

Я.З. Неверович, специально изучившая предметные движения дошкольников, пришла к следующим выводам: в возрасте двух лет ребенок осознает результат действия, но способ действия и тем более отдельные движения им не осознаются. Дети младшего дошкольного возраста сознают результат и способ действия с предметом, но отдельные операции, движения также ещё не осознают. Дети среднего дошкольного возраста на почве выделения способов действия уже могут в отдельных случаях сознавать собственные движения с предметом. Лишь в старшем дошкольном возрасте движения становятся предметом сознательно-волевой деятельности ребенка [4].

Таким образом, отдельные движения становятся, контролируются сознанием и волей не раньше целых действий и поступков, а позже их. Развитие волевого контроля над своим поведением идет не от отдельных движений к поступкам, а, наоборот, от поступков и действий с предметами внешнего мира к сознательному овладению частичными операциями или движениями». Однако, несмотря на большой путь развития, который проходит ребенок в дошкольный период, на успехи в развитии волевых действий, воля дошкольника в целом ещё слаба. Она характеризуется неустойчивостью и импульсивностью, непродуманностью и слабым самоконтролем. Мотивируется она чаще всего непосредственными эмоциями ребенка, возникающими под влиянием ситуации.

Проанализировав данные исследований отечественных психологов можно сделать вывод, что проблема воли является наименее изученной проблемой в психологии. Только в последние десятилетия она стала привлекать внимание все большего количества ученых, в связи с её актуальностью. Особую актуальность она приобрела в дошкольной психологии, так как дошкольный возраст является важным этапом развития волевой сферы ребенка, необходимой для дальнейшего обучения и развития.

Литература

  1. Божович Л.И., Что такое воля? // Семья и школа, 2011 - № 1 - с.32-35.

и деятельности дошкольника - М., 1995.

  1. Люблинская А.А. Беседы с воспитателем о развитии ребенка - М., 2012.

  2. Мухина B.C. Детская психология - М., 2015.

  3. Неверович Я.З. Развитие воли у дошкольников //Психология личности

и деятельности дошкольника - М., 1995.

  1. Селиванов В.И. Воля//Курс психологии: Учебное пособие. - М.: Просвещение, 2007.

  2. Юркевич B.C. Об индивидуальном подходе в воспитании волевых привычек. //Педагогика и психология, 2014, - №11.Из-во « Знание», -М., 2014.

Просмотров работы: 797