ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СНОУБОРДИНГОМ И ГОРНЫМИ ЛЫЖАМИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СНОУБОРДИНГОМ И ГОРНЫМИ ЛЫЖАМИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ланцевская Н.С. 1, Егорычева Е.В. 1, Чернышева И.В. 1, Шлемова М.В. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время все больше и больше молодых людей ищут для себя новые виды увлечений, которые не только приносят удовольствие, но и физическое здоровье. Одними из таких направлений стали горные лыжи и сноубординг. Но, есть ли у нашей молодежи возможность заниматься такими видами спорта, не выезжая из области?

Рассмотрим для начала, что это за виды спорта и чем полезны. Сноубординг – зимний олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде – сноуборде (доске).

Во время катаний у спортсмена для управления сноубордом задействованы практически все мышечные группы тела. Сноубординг требует для правильной координации сильных икроножных мышц. Для получения стабильности движения обычно используются мышцы пресса. Мышцы ног и лодыжка задействованы для того, чтобы балансировать и управлять доской. Но и тут есть зоны риска для здоровья, как и во всех видах спорта, а именно: запястье, лодыжка, колено, голова, плечо, спина и локоть. Но, тем не менее, сноубординг – доступный и простой вид спорта [1].

Горнолыжный спорт – спуск с покрытых снегом склонов на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру [3].

Во время катаний на горных лыжах бедра и голени находятся в согнутом положении. Поэтому мышцы обеих ног постоянно находятся в неком напряжении, так как выполняют статистическую или удерживающую работу. При этом мышечное сокращение уравновешивает действие сопротивления. Поэтому движения как такового не происходит, но работа выполняется. К тому же, из-за частых поворотов, горные лыжи замечательно развивают талию, отлично укрепляя пресс. Данный вид спорта очень положительно отражается на «вестибулярном» аппарате, повышает бодрость и работоспособность и помогает добиться большей выносливости. Но при этом велик риск травм, как правило, очень серьезных. Могут пострадать не только ноги, но и руки и голова. И риск травмироваться есть практически всегда [1].

Исходя из этого, явно видно, что такие виды спорта очень помогают здоровью и приносят удовольствие от катаний. Но есть ли в Волгоградской области подобные места для катаний?

Да. В поселке Микоян Городищенского района оборудован горнолыжный склон. В народе это место окрестили как «мини Куршавель», а организаторы назвали склон «CourchevelЧИК». Конечно, до европейских склонов ему еще далеко, зато желающие могут освоить эти виды спорта.

А также на берегу озера Ильмень в городе Урюпинск есть горнолыжный склон «Хоперский снег». Он создан при поддержке Региональной Общественной Организации «Федерация Горнолыжного Спорта и Сноуборда Волгоградской области». Тут мы можем увидеть, что трассы для лыжников и сноубордистов разделены, так как между ними всегда много конфликтов. То лыжники мешают кататься сноубордистам, разрушая их трамплины, то сноубордисты скапливаются «стаями» около трассы, мешая лыжникам спускаться вниз [3].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в нашей области созданы, хоть и небольшие, условия для освоения сноуборда и горных лыж для любителей этих видов спорта. Ведь зимний воздух положительно влияет на здоровье, а физические нагрузки укрепляют организм.

Литература:

1. Польза и вред сноуборда и горных лыж [Электронный ресурс] – URL: http://www.sportfix.ru/Polza-i-vred-snouborda-i-gornyh-lyzh.html

2. Электронный ресурс – URL: http://welcomevolgograd.com/articles/arhiv_novostei/v_volgogradskoy_oblasti_otkrilsya_gornolizhniy_sklon.html

3. Электронный ресурс – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82

Просмотров работы: 210