УПРАВЛЕНИЕ ОСАДКАМИ – ИНСТРУМЕНТ И ОРУЖИЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ОСАДКАМИ – ИНСТРУМЕНТ И ОРУЖИЕ

Волков Н.В. 1, Паврозин А.В. 1
1Армавирский механико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Однимизвеличайших потенциально возможных достижений рода человеческого могло бы быть регулирование выпадения дождевых осадков. Солнце поднимает воды океана, а ветры переносят их в отдалённые области, где они пребывают в состоянии тонкой взвеси до тех пор, пока относительно слабый импульс не заставит их упасть на землю. Земной механизм действует почти так же, как устройство, высвобождающее огромную энергию посредством спускового крючка или детонирующего капсуля».

Никола Тесла.

В основе настоящей статьи – доклад Валерия Иоганнесовича Уйбо «О новых методах управления осадками (противоградовая служба, борьба с засухой, тушение лесных пожаров, снижение критических уровней приземного озона и пр.)» на секции «Природные катастрофы и новые методы их предупреждения» научно-практической конференции «Экологические угрозы и национальная безопасность России», которая прошла в Москве в Международном независимом эколого-политологическом университете имени Н.Н. Моисеева (Академия МНЭПУ) 14-16 сентября 2016 года.

Сама природа подсказывает, как с помощью относительно слабых воздействий добиться изменения погоды. Например – слабые с энергетической точки зрения воздействия на верхнюю атмосферу солнечных вспышек. Зимой в Антарктиде в полной темноте полярной ночи, когда до Земли долетает солнечная плазма от Солнца, температура на уровне земли может изменяться на 10оС, а направление ветра на прибрежных территориях — на 180 градусов. Таким образом, мы видим, что сравнительно слабое воздействие может приводить к сильным эффектам. Электрический метод использует эту простую идею и относительно простой механизм создания дополнительной ионизации в атмосфере для того, чтобы каким-то образом воздействовать на процессы в атмосфере, прежде всего связанные с конденсации водяного пара, то есть с фазовыми переходами, которые являются один из основных процессов в атмосфере.

Автор уникальной технологии воздействия на атмосферные процессы – Валерий Иоганессович Уйбо. Ещё в начале 90-х годов ему удалось создать вариант большой люстры Чижевского из четырёх металлических пирамид, которые способны были уничтожать туман и облачность, вызывать и прекращать осадки, вообще менять в региональном масштабе ход метеорологических процессов, например, создавать струйные течения. На этот метод был получен патент. Однако все попытки продвинуть эту идею в нашей стране ни к чему не привели, так как все официальные лица, все чиновники и, прежде всего, Росгидромет, категорически были против. Помощнику президента по науке Андрею Фурсенко было дано письменное распоряжение за подписью В.В. Путина – рассмотреть и доложить. Как Фурсенко рассмотрел вопрос? Он, естественно, позвонил в Росгидромет, откуда был получен заранее известный ответ.

И, тем не менее, после этого через год-полтора Валерию Иоганнесовичу удалось мобилизовать научные силы Европы и Австралии и довести эту технологию до коммерческого применения. Достаточно основательно и строго была показана возможность увеличения осадков в странах, где мало воды. В странах арабского пояса – на 15-20%.

Это является большим достижением и даёт миллионы долларов в год, потому что вода там очень дорогая, и XXI век, как прогнозируется, будет веком борьбы за воду.

Рассмотрим способы изменения параметров коагуляции микроскопического водного аэрозоля.

1. Заряжение или перезарядка облачных элементов.

Наиболее простым способом электрического воздействий является использование электрических полей, поскольку известно, что постоянное электрическое поле оказывает положительное влияние на рост и коагуляцию микроскопического водного аэрозоля, оно ориентирует поляризованные частицы так, чтобы они располагались друг по отношению к другу разноимёнными полюсами. Согласно проведённым экспериментам с аэрозолями в электрическом поле, даже при небольшой напряжённости (порядка 10 В/см), эффект их роста составляет более 100%. Для частичек воды с размерами 100-600 мкм включение поля в 15 В/см увеличивает долю частиц, способных преодолеть энергетический барьер коагуляции, с 30 до 90%, то есть в три раза.

В тоже время электрические поля могут заряжать или перезаряжать более крупные облачные элементы. Такого же эффекта можно добиться введением в облако с земли или с самолёта твёрдого заряженного аэрозоля. Способ нацелен на стимулирование осадков за счёт коагуляции капель или на рассеивание облачности за счёт их рассредоточения. Из-за низкой эффективности он не нашёл практического применения.

2. Воздействие электромагнитными полями.

Общим для этого вида воздействий является направленное возбуждение волновых процессов в атмосфере с помощью модулированных во времени высокочастотных импульсов, генерируемых наземными стендами. К разработкам, реализующим этот электрический способ, следует условно отнести Российскую установку «Сура», американскую станцию HAARP и её менее мощные аналоги, образующие систему вдоль полярного круга. К ним, также условно, можно отнести мощные радиолокационные станции противоракетной обороны, излучения которых проникают в ионосферу и могут оказывать воздействия на протекающие в ней процессы. Термин «условно» использован нами потому, что официально эти сооружения (стенды) предназначены для проведения активных воздействий в ионосфере, не оказывающих влияния на тропосферу. Однако мнения многих специалистов сходятся на том, что они имеют большие потенциальные возможности продуктивных воздействий на нижележащие атмосферные слои, исходя из того, что каналы переноса энергии из верхних слоёв в нижние в природе реально существуют.

Одной из основных целей системы HAARP и её Российского аналога «Сура» является принудительная раскачка волн в ионосфере, что обеспечивается нагревом определённых её участков. Эта задача успешно решается в сильно ионизированной среде, коей является ионосфера, однако анализ используемых методик, позволяет ставить вопрос о возможности переноса работ по воздействиям на более низкие слои атмосферы (тропосферу), в которых возникающие волны могут стимулировать, например, конденсацию паров воды и получение термодинамических эффектов, влияющих на синоптическую ситуацию.

Очень важно отметить, что упомянутые выше устройства излучают в атмосферу высокочастотные коротковолновые колебания очень большой мощности (порядка 3,5 МВт) за счёт потребления колоссального количества электроэнергии. Таким образом, приведенные примеры активных воздействий позволяют судить о реальной возможности изменения не только значений метеорологических параметров, но и протекания метеорологических процессов как элементов общей циркуляции атмосферы. Такая возможность осуществляется технологией коррекции погодных условий «Атлант», реализующей электрический метод активных воздействий на атмосферные процессы, в частности, способ ионизации воздушных масс. Эта технология является несоизмеримо более перспективной в сравнении с традиционными методами, которые используются в настоящее время в мировой практике. Главными достоинствами метода, определяющими его перспективность, является эффективность и экономическая целесообразность, то есть получение масштабного отклика на воздействие в виде изменения атмосферного процесса в целом или изменения нескольких его параметров при потреблении весьма небольшого количества энергии (5 кВт).

Использующийся в технологии механизм многократного усиления слабого внешнего воздействия многозвенный, но его функция сводится к воздействию ионизирующего излучения на скорость конденсации водяного пара в атмосферном воздухе.

Физический механизм, заложенный в основу технологии «Атлант» требует дальнейшего научного осмысления, а его техническая реализация совершенствования. Однако полученный опыт работ по коррекции погодных условий, по мнению автора, может быть использован в качестве основы для создания межгосударственной системы коррекции климата в синоптическом масштабе при возникновении аномальных условий или катастрофических явлений в условиях происходящего глобального изменения климата.

Список использованной литературы

1. http://ufonews.su/news65/167.htm

2. Паврозин А.В. Религия и вера в контексте глобальных столкновений постсовременности. // Социальные идентичности в глобализирующемся мире: содержание, типы, механизмы трансформации. Материалы международной научно-практической конференции 25 мая 2012 года. – Невинномысск: НГГТИ, 2012.

3. Милостивенко Д.А., Паврозин А.В. Токсичные компоненты отработавших газов автомобилей // Научный потенциал вуза - производству и образованию. – 2017. – № 1(2); URL: amti.esrae.ru/2-61 (дата обращения: 27.03.2017).

4. Бондар М.Д., Паврозин А.В. Последствия атомных катастроф // Научный потенциал вуза - производству и образованию. – 2017. – № 1(1); URL: amti.esrae.ru/1-74 (дата обращения: 27.03.2017).

5. Часов К.В., Смольняков И.М. Помехоустойчивость прогрессирующих матриц // Международный студенческий научный вестник. – 2015. - №5-4. – С. 579-580. URL: www.eduherald.ru/138-13968 (дата обращения: 15.01.2016).

6. Горовенко Л.А. Построение информационно-образовательной среды с элементами искусственного интеллекта: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. тех. наук: (05.13.01) / Горовенко Любовь Алексеевна; [Куб. гос. тех. ун-т]. -Краснодар, 2002. -24 с.

Просмотров работы: 307