ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ОЗЕРА ЛИТВИН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРНО-БОЛОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ОЗЕРА ЛИТВИН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из ценных, пригодных для отдыха, участков территории Ивановской области является озеро Литвин Южского муниципального района. Оно имеет относительно хорошую транспортную доступность, обладает значительным экологическим потенциалом и в перспективе может стать одним из центров регионального туризма. Исходя из этого, актуальной представляется цель исследования – проведение экологической оценки озерно-болотных рекреационных ландшафтов в окрестностях озера Литвин для последующей разработки эколого-планировочных и туристско-рекреационных проектов.

Методы и материалы. Работа выполнена по материалам полевых исследований, проведенных в 2013-2016 годах. Лабораторные исследование проводилось на базе лаборатории Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Шуя.

Высокий показатель цветности воды обусловлен, прежде всего, большим количеством донных органических отложений толщиной до 2 метров. Такой слой органики на дне озера, позволяет высказать предположение, о том, что карстовый провал на месте озера образовался непосредственно на месте болота. Концентрация химических веществ, содержащихся в воде озера, не превышает установленные гигиенические нормативы. Анализируя полученные нами результаты санитарно-гигиенических и микробиологических исследований можно сделать вывод о том, что исследуемый образец воды соответствует СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». По материалам работы был подготовлен проект схемы экологической организации территории и функционального зонирования окрестностей озера Литвин. На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что озеро Литвин не рекомендуется использовать для массовой рекреации. Антропогенная деятельность может эффективно реализовываться только на выделенном участке рекреационной зоны. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 16-45-360486 р_а).

Просмотров работы: 144