ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ НЕДВИЖИМОСТЬЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Зайнашева Ю.В. 1, Слепкова Т.И. 2
1НИУ Московский государственный строительный университет
2Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время к основным направлениям использования информационных систем и технологий в сервейинге относятся применение геоинформационных систем – ГИС. Системы позволяют управлять земельно- имущественным комплексом на всех этапах его жизненного цикла- технико-экономического обоснования проекта, выбора площадки застройки, проектирования и строительства, эксплуатации, перепрофилирования, вывода объекта из эксплуатации и утилизации. Целью ГИС является организация управления и принятия решений для следующих задач: сбор, передача, хранение данных; обработка полученной информации и представление в удобной для пользователя форме; отправка принятого решения всем участникам сервейингового процесса.

Рассмотрим работу ГИС в управлении муниципальным или региональным портфелем недвижимости. Для выбора площадки застройки необходимы демографические данные, такие как уровень дохода и структура расходов, данные об инфраструктуре для определения времени, которое понадобится потребителям и/или служащим, чтобы добраться до предлагаемых площадок, или местонахождения конкурентов.

При формировании портфеля недвижимости применение инструментария ГИС упрощает процедуру выбора и анализа текущих предложений с точки зрения инвестора. Для анализа текущих предложений используются топографическая модель местности, на которой производится отбор объектов и база данных объектов. При этом требуется провести разделение объектов на классы (например, по разрешенному виду использования земельных участков; близости к автомагистралям; по расположению в городе или за его пределами; наличию инженерных коммуникаций и т.д.), предусмотреть возможность ранжирования классов по степени важности. Для реализации ГИС-анализа текущих предложений земельных участков может быть выбрана платформа ArcView, Autodesk Мар, ГИС Итегро. Хранение данных обеспечивается одной из СУБД: MS SQL Server, Oracle, Sybase, lnterbase или в «настольных» приложениях, входящих в пакет MS Office. Отбор объектов по проведенному пользователем ранжированию позволяет провести аналитический аппарат в системе ГИС Интегро либо надстройка ArcView ArcGIS Survey Analyst.

Решением задачи мониторинга «свободных» земельных участков, как правило, занимается территориальный орган власти, так как только его органы располагают наиболее полной информацией о незастроенных и незарезервированных, пригодных для размещения на территориях. Необходимо отметить, что для решения такого рода задачи следует использовать информацию о градостроительном зонировании и соответствующих ограничениях. Целесообразно интегрировать такую систему с государственной автоматизированной системой кадастрового учета.

Целями мониторинга инвестиционных проектов строительства являются анализ соответствия инвестиционного проекта заявленным заемщиком параметрам, экспертиза хода строительства объектов инвестиционною проекта, проверка инженерной обоснованности, достоверности, взаимного соответствия и реализуемости заявленных технико-экономических характеристик для пуска объектов в эксплуатацию, при проектировании и строительстве, опенка и подтверждение соответствия правоустанавливающей, исходно-разрешительной документации, оценка и подтверждение сроков реализации проекта, оценка и подтверждение стоимости проекта, оценка производственно-технологических и строительных рисков при реализации заявленных целей инвестиционного проекта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Максимова М.В., Слепкова Т.И./ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ// МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖУРНАЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, № 12-2, 2016г., с. 266

  2. Зайнашева Ю.В., Пилюгина М.А., Самосудова Н.В./ СЕРВЕЙИНГ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ// МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК, №3-2, 2016г., с.244

  3. Есин Н.А., Нарежная Т.К./ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ// МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК, №3-2, 2016г., с.243

Просмотров работы: 503