СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ MEDUSOMYCES GISEVI - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ MEDUSOMYCES GISEVI

Исакова Д.А. 1, Каурова З.Г. 1
1СПБГАВМ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чайный гриб - древнейший организмы, насчитывающий не одну сотню лет, используемый человеком в косметологии, медицине и пищевой промышленности. Имеется много художественной литературы о достаточно широком применении зооглей в пищевых и лечебно-профилактических целях. Зооглея (от греч. gloios — липкое вещество) — это слизистое образование, которое возникает при склеивании бактерий, способных выделять слизь. Чайный гриб - это симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий.

Питательной средой для роста чайного гриба является сахар, который при брожении перерабатывается полностью. Хорошо перебродивший напиток повышает защитные силы организма, нормализует обменные реакции, включая углеводный метаболизм, что можно использовать в терапии сахарного диабета. Несмотря на их активное использование, научных данных о них крайне мало.

Гриб Medusomyces gisevi представляет собой толстую слизистую расслаивающуюся пленку желто-коричневого цвета. Чайный гриб представляет собой сложный симбиотический организм, для которого необходимы определенные условия роста. Попав в слабоконцентрированный раствор сахара в обычной воде, дрожжевые грибы начинают сбраживать его. Попутно образуются различные ферменты, витамины, органические кислоты. В результате получается своеобразный по вкусу лечебный напиток. Вкус настоя зависит от продолжительности культивирования гриба. На 7-10 день культивирования мицелиальная пленка гриба Medusomyces Gisevi начинает производить кисловатый на вкус газированный напиток (культуральную жидкость). Специфический аромат напитку придает чай. Чем выше концентрация чая, тем больше в культуральной жидкости тонизирующих веществ.

На основании литературных данных известно, что для культивирования чайного гриба используют сахарозосодержащую среду с добавлением экстракта чая., однако точных дозировок этих компонентов не указано.

Для Medusomyces gisevi важное значение имеют внешние факторы, а именно: температура культивации, освещение, качество воды, концентрация углеводов.

В данной статье приведены исследования условий культивирования консорциума Medusomyces gisevi. Изучены факторы, влияющие на физико-химические показатели напитков брожения.

Задачей было подобрать оптимальные условия для культивирования данной зооглеи и выявить растет ли чайный гриб на альтернативных источниках углеводов, которые не испортив потребительские качества напитка, могли бы иметь более низкое содержание глюкозы.

В качестве исследуемого объекта выступала культуральная жидкость Medusomyces gisevi, отобранная на разных этапах культивирования. Исследование проводилось в течение нескольких месяцев при различных температурных режимах (от 0̊ С до +25̊ С). Проводилось определение качества жидкой основы питательных сред, наличие света и концентрация углеводов в среде.

Напитки брожения обладают совокупностью физико-химических и органолептических свойств. В процессе выращивания медузомицета рассматривалась динамика роста и зависимость интенсивности развития от концентрации в среде сахара и сахарозаменителей. В качестве контролируемого параметра было выбрано накопление биомассы. Биомассу гриба определяли взвешиванием общего числа выросших колоний.

В результате экспериментальных данных, было установлено, что максимальный прирост биомассы чайного гриба происходит при температуре +25̊ С. При температуре ниже 15̊ С уменьшается активность зооглей и в питательной среде могут развиться сине-зеленые водоросли. Чем ниже температура окружающей среды, тем меньше прирост биомассы зооглей. При температуре 0 ̊ С рост медузомицета и рисового гриба прекращается.

При инкубировании чайного гриба в питательных средах на основе бутилированной воды, его биомасса была наибольшей по сравнению с биомассой зооглеи культивируемой на основе кипяченой водопроводной воды. По результатам исследований, было выявлено, что чайный гриб активнее растет в затемненном месте. Концентрация углеводов в средах: сахароза - 10%, фруктоза - 5%, тростниковый сахар - 10%. Прирост биомассы зооглеи наблюдается во всех средах, где присутствуют углеводы в любом количестве. Однако их рост угнетается, если концентрация углеводов в среде очень высокая.

Из всех исследованных альтернативных источников углеводов (фруктоза, глюкоза, тростниковый сахар, сорбит, сукралоза), наиболее активный рост наблюдался на питательной среде с фруктозой.

Обычный сахар можно заменить фруктозой, поскольку для ее утилизации в организме участие инсулина не требуется, фруктоза перерабатывается в печени и не оказывает влияния на уровень гликемии. Но при добавлении фруктозы в результате брожения чайного гриба образуется много уксусной и глюкуроновой кислот, а так же веществ антибактериального действия. Кроме того, фруктовый сахар дает более медленный процесс брожения, чем обычный сахар.

Вышеприведенные данные свидетельствуют, что была проведена стандартизация питательных сред для культивирования Medusomyces Gisevi. Поэтому, в дальнейшем, при выращивании чайного гриба и получении культуральной жидкости Kombucha рекомендуется применять питательную среду на основе кипяченой бутилированной воды, содержащей 1% экстракта чёрного крупнолистового чая и 5% фруктозы. Культивировать в течении 7-10 дней, при температуре +25̊ С и в затемненном месте.

Создание оптимальных условий для культивирования зооглей, позволяют получить напиток стабильного качества, обеспечивающий лечебный эффект. Несмотря на все положительные качества и широкое применение в быту, в медицине, в биотехнологии чайный гриб и индийский морской рис используют довольно слабо. В данный момент перед учеными стоит задача, как усовершенствовать медузомицет и получаемую культуральную жидкость. Для этого надо научиться управлять их обменом веществ, чтобы они усиленно синтезировали антибиотики и другие, полезные для человека вещества. Рекомендуется продолжить дальнейшее изучение зооглей, выявить возможность роста грибов на альтернативных источниках углеводов, провести микробиологический анализ культуральных сред, изучить возможности использования этих грибов для приготовления ветеринарных препаратов.

Просмотров работы: 428