ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКОЙ ШКОЛЫ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКОЙ ШКОЛЫ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Физическая культура и спорт имеют в Кузбассе славные традиции. И Ленинск-Кузнецкий по праву считается одним из спортивных городов края: в городе сильны традиции лыжников и тяжелоатлетов, боксеров, футболистов… Но над всеми этими видами спорта возвышается спортивная гимнастика.

Все началось в 1959 году, когда в Ленинск-Кузнецкий из Новосибирской области приехал молодой тренер Иннокентий Иванович Маметьев вместе со своей супругой Галиной Николаевной. Здесь они начали тренировать юных гимнастов в маленьком зале городского Дома пионеров, и проявив свой новаторский подход (дети в группу набирались с 5-6-летнего возраста), уже через несколько лет добились серьезных результатов. В 1964 году четверка ребят: Витя Дубс, Слава Фогель, Витя Гурин, Володя Кадаев - стали чемпионами Всесоюзных пионерских игр. Всего команда выиграла тогда 11 медалей [1, с. 4].

Преодолевая все преграды, в далеко не простых условиях в 60-е годы Маметьевы вырастили первых мастеров спорта. Но их победы исчислялись не только медалями талантливых учеников. Благодаря Иннокентию Ивановичу в 1964 году построили небольшой зал школьного типа, изменилась и система работы со спортсменами: гимнаста начинают тренировать не один специалист, а целая бригада: тренер-хореограф, специалисты в отдельных видах гимнастического многоборья, врачи, массажисты и т. д.

В 1972 году, методом народной стройки, в Ленинске-Кузнецком стал возводиться Дворец спортивной гимнастики, за основу которого был взял Ташкентский манеж - «Ешлик» («Труд») - огромный легкоатлетический зал. Здесь впервые был спроектирован и построен стационарный гимнастический помост. Размеры манежа (96м х 30 м) впечатляли специалистов. Он был построен при долевом вложении средств многих предприятий и шахт города.

Победы спортсменов в таком сложном в техническом плане виде спорта как спортивная гимнастика зависят от профессионального мастерства тренеров. Поэтому И. И. Маметьев сплотил возле себя целую плеяду молодых талантливых тренеров: заслуженный тренер РСФСР В. Быков, заслуженные тренеры СССР Г. Столяров, В. Астафьев, в. Бысов. Многие выпускники школы уехали работать за рубеж - это супруги Николай и Татьяна Лапшины, Михаил и Татьяна Барабаш.

Благодаря хорошей оснащенности спортивного зала и замечательным, опытным тренерам в 70-е годы ленинск-кузнечане становятся известны на всю страну: А. Глебова, Е. Сафонова становятся чемпионками СССР, но самой яркой звездой загорается имя Марии Филатовой, которая в 1976 году в составе сборной команды СССР становится Олимпийской чемпионкой, в 1977 - чемпионкой Европы в вольных упражнениях и абсолютной чемпионкой СССР, в 1978 году становится обладательницей Кубка мира, а в 1980 стала двукратной Олимпийской чемпионкой в командном первенстве. Иннокентий Иванович удостаивается звания заслуженного тренера СССР, ему и его ученице М. Филатовой вручают правительственные награды - «Знак почета» [2, с. 45].

В 1976 году было открыто еще одно «детище» Маметьева - школа-интернат спортивного профиля - пятая в стране, где с первого по десятый класс стали тренироваться и учиться на полном государственном обеспечении 200 юных гимнастов. Таким образом, в Ленинске-Кузнецком была создана стройная система подготовки гимнастов - спортшкола с 5-6 лет, а затем одаренные дети переходили в 1 класс школы-интерната.

Многое в становлении ШИСП сделал его первый директор – строгий, но справедливый педагог Леонид Зосимович Ипатов, проработавший директором 10 лет. В 2000 году он награжден высокой правительственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. При непосредственном участии Л. З. Ипатова была построена спортивная база за городом – спортлагерь «Олимпиец» со спортивным залом 36 м х 18 м, с полным комплектом гимнастических снарядов для юношей и девушек, поролоновыми ямами, акробатической дорожкой, страховочными лонжами и подсобными снарядами. Открытие школы–интерната сыграло колоссальную роль в развитии отечественной гимнастики. Именно тогда в Ленинск-Кузнецкий переехали будущие «звезды»: Алексей Тихоньких, Валентин Могильный, Игорь Беспалов и многие другие.Начиная с 1964 года, без перерыва, ОСДЮШОР по спортивной гимнастике имеет своих представителей в сборной команде страны.

В первые годы существования спортшколы были и некоторые трудности - это отсев неперспективных гимнастов из 7-11 классов. Для пополнения поредевших рядов было решено открыть второе отделение - отделение лыжных гонок.

В данный момент директором ОСДЮШОР является А. Э. Цимерман, который пробивает строительство в городе новой школы-интерната на 375 человек с современным общежитием, спортзалами, бассейном[3, с. 7].

В 1989 году на базе школы-интерната спортивного профиля было открыто Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва. Выпускники училища - мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, победители и призеры чемпионатов Мира и Европы, участники и призеры Олимпийских игр.

Больше половины нынешней молодежной сборной страны составляют спортсмены из Сибирского региона. Настоящими лидерами ее стали воспитанники ленинск-кузнецкой школы: Андрей Черкасов и Игорь Пахоменко. С 2002 года они неизменно побеждают на первенствах страны в личном зачете и на отдельных снарядах.

Воспитанники ленинск-кузнецкой ОСДЮШОР, которая сейчас носит имя И. И. Маметьева, также входят в основной состав взрослой и юношеской сборных Сибирского Федерального округа. Выдающихся успехов добился Максим Девятовский–Заслуженный мастер спорта России, финалист Олимпийских игр 2004 года, абсолютный чемпион России и Европы 2007 года.

Успешно выступают и совсем юные гимнасты. Например, Анастасия Ильянкова на проходивших с 3 по 6 марта Международных юношеских соревнованиях в Монреале (Канада) стала обладательницей серебряной медали в командных соревнованиях и золотой - в упражнениях на брусьях.

Литература и источники

1. Артемкина, Н., Здесь зажигают «звезды» / Н. Артемкина // Городская газета. - №42. - 2015.

2. Калмыков, В. П., «Трудная дорога к олимпийским медалям. О спорте, спортсменах и тренерах Кузбасса» / В. П. Калмыков. - Ленинск-Кузнецкий. - 2001.

3. Максимовских, Н. «Александр Цимерман:»Мне каждый день - как экзамен на зрелость» / Н. Максимовских // Городская газета. - №71. - 2013.

Просмотров работы: 758