ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ШУЙСКОГО ФИЛИАЛА ИВГУ) - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ НАПРЯЖЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ШУЙСКОГО ФИЛИАЛА ИВГУ)

Морозов И.Р., Марков Д.С., Сивухин А.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: провести экологическую оценку параметров напряженности электромагнитных полей в образовательных учреждениях (на примере Шуйского филиала ФГБОУ ВО «ИвГУ») и разработать рекомендации по снижению степени их негативного влияния на организм человека.

Методы исследования: аналитические измерения, наблюдение, сравнительный анализ, статистические и геоинформационные методы. В ходе работы было проведено исследование параметров напряженности электромагнитных полей от различных источников в коридорах корпусов университета, определены основные источники электромагнитных полей (выключатели, розетки, электромеханические распределители, серверы), проведены замеры напряженности электромагнитных полей с помощью индикатора SOEKS Impulse 208-01494 в 138 точках. В программе LayOut составлены поэтажные планы университета и на них обозначены точки с максимальными и минимальными значениями напряженности полей.

Результаты исследования. Максимальное количество превышений ПДУ электромагнитных полей наблюдалось в главном корпусе университета, минимальное – в пристройке к главному корпусу. Очевидно, это связано с тем, что часть электрической проводки менялась и прокладывалась через кабель-каналы, а не в стенах (бетонные конструкции практически не пропускают электромагнитное поле). Максимальное значение параметра электромагнитного поля зарегистрировано у неэкранированного электромеханического распределителя возле аудитории 125 спортивного комплекса (E=3,11 кВ/м B=12,7 мкТ), минимальное – у камеры лифта пристройки (E=0,01 кВ/м, B=0,01 мкТ). В целом, общая напряженность параметров электромагнитных полей во всех коридорах и аудиториях университета находится в пределах санитарно-гигиенической нормы.

Просмотров работы: 142