РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ШУЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ШУЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поскольку в последнее время растет количество автомобильного транспорта увеличивается антропогенная нагрузка, осуществляемая на территории, прилегающие к автодорогам.

Целью данной работы является разработка системы мониторинга экологического состояния автомобильных дорог городского округа Шуя.

Для этого нами были поставлены следующие задачи:

- выявить основные типы автомобильных дорог в городском округе;

- установить участки дорог разного типа для проведения исследований;

- рассмотреть основные методы контроля учета количества выбросов от автомобилей.

С помощью программ Google Earth, CorelDRAW X4 и Paint нами была выполнена карта c отмеченными на ней участками, на которых в дальнейшем будут проводиться исследования. Разработана система мониторинга экологического состояния дорог различного типа, выявленных с помощью Генплана города Шуя, и прилегающих к ним территорий. В эту систему вошли следующие методы мониторинга: биоиндикация, измерения состава атмосферного воздуха с помощью газоанализатора модификации «ОКА-92МТ», методика «Определение количества загрязнений, попадающих в ОС в результате работы автотранспорта», почвенный анализ и оценка загрязнения снежного покрова вблизи автодорог. По результатам работы проведено выделение зон повышенной антропогенной нагрузки в урболандшафтах г. Шуя. Планируется проведение дальнейших исследований с целью установления источников загрязнения и разработке проектов санитарно-технических мероприятий.

Просмотров работы: 125