ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ В ТИПИЧНЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСА ЛЕЖНЕВСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЛЕСОВ В ТИПИЧНЫХ УЧАСТКАХ ЛЕСА ЛЕЖНЕВСКОГО РАЙОНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: изучить экологическое состояние в наиболее типичных участках леса Лежневского района Ивановского лесничества.

Методы исследования: изучение документации (книг рубок ухода, технологических карт, планшетов, таксационных описаний и др.), картографический, наблюдение, анализ. Исследования проводились с 14.06.2016 по 22.07.2016 г. в наиболее типичных участках леса закладывались пробные площадки, на которых проводились геоботанические исследования.

Результаты исследования: В настоящее время на обследованной территории Лежневского района Ивановской области преобладают березовые, осиновые и сосновые насаждения с примесью широколиственных (липы, вяза, клёна, дуба) пород. Для берегов рек и озёр типичны ольховые заросли и заросли ивы козьей. В сосновых лесах отмечены местами доминирующие брусника, черника, копытень, а также зеленые мхи. В понижениях с увеличением влажности почвы и вблизи небольших болот характерны осоки, багульник, зеленые мхи. Луговые сообщества типичны для средней полосы России, представлены злаковым разнотравьем с большим участием сложноцветных и зонтичных. На обследуемой территории выявлено обилие сухостоя и поваленных деревьев (как от ветровала, так и несанкционированных рубок населением), трутовики, морозобоины, деревья пораженные короедом, а также кучи наваленных веток. В целом экологическое состояние леса в наиболее типичных участках Лежневского района удовлетворительное.

Просмотров работы: 219