ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хозяйственный риск предприятия электронного бизнеса привязан как к явлениям макроэкономического плана, например, инфляции, так и к обстоятельствам микроэкономики. В последние входят такие виды рисков, как:
  • вероятность реального достижения технико-эксплуатационных параметров проекта,

  • несвоевременная реализация проекта,

  • отрицательные отклонения в поведении поставщиков и потребителей.

По природе возникновения риск в инновационной деятельности предстоит как субъективный и объективный.

По сфере своего возникновения риск может быть внешним и внутренним.

Субъективный вид риска связан с личностью конкретного предпринимателя, руководителя, вообще лица принимающего то или иное техническое решение. Это недостаток опыта профессионализма, допускаемые ошибки, несовершенство систем учёта и расчёта показателей. Или, наоборот, высокие деловые качества, должный уровень построения нормативной базы предприятия.

Объективные виды риска: неполнота информации о технических параметрах, техники, условиях её эксплуатации, конъюнктура национального и мирового рынков, экономическая и политическая обстановка в стране.

Внутренний риск, как таковой, всегда связан со специализацией данного электронного предприятия, субъективными условиями его развития, существующим личным персоналом.

Существенное влияние на риски предприятия оказывает политика государства (неопределённость показателей экономической реформы: финансовая, кредитная, денежная, налоговая политика государства)[1].

Для принятия решения об осуществлении любого инвестиционного проекта необходимо оценить уровень его риска.

Риск определяется как опасность, возможность убытка или ущерба. Под риском принято понимать вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной хозяйственной деятельности.

Риск - это неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели. Любое вложение денег в бизнес с осознанной целью получить доход вовлекает в рассмотрение вопрос о соотношении риска и потенциального дохода. Последнее должно быть достаточно привлекательным для инвестора. Чем выше рискованность вложения, тем больше должен быть обещаемый инвестору доход [2].

Увеличение количества предприятий электронного бизнеса, усложнение самих процессов обработки и анализа данных для принятия решений по управлению рисками требует новых подходов к комплексной обработке информации с использованием автоматизированныхинформационно-аналитическихсистем.

Сущность такой автоматизированной системы состоит в реализации принципа анализа и сопоставления набора аналитических показателей, характеризующих риски заимствований анализируемого субъекта, для различных вариантов управления долговым портфелем при возможных сценариях развития рыночной конъюнктуры как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. При этом автоматизированная система предусматривает функции анализа и ранжирования вариантов управления, связанные с подмножеством соответствующих сценариев развития факторов риска.

Автоматизированная информационно-аналитическая система управления финансовыми рисками для предприятия электронного бизнеса может быть выполнена на базе различных компьютерных систем, однако предпочтительным является использование системы в виде известной компьютерной сети типа «клиент/сервер», включающей сервер, соединенный с рабочими местами (клиентскими компьютерами) операторов-аналитиков и источниками данных с помощью различных видов линий связи, например, оптоволоконных, телефонных, радио-, спутниковой связи и других.

В качестве рабочего места оператора-аналитика может быть использован стандартный IBM-совместимый персональный компьютер или портативный компьютер, использующие известную операционную систему MicrosoftWindows или другой ее эквивалент. Рабочее место оператора-аналитика, как правило, содержит устройство ввода данных (клавиатура, "мышь"), устройство приема данных (ЗУ на жестких дисках, дисковод компакт-диска или дисковод гибкого диска), устройства промежуточного хранения и обработки данных, выполненные в виде оперативной памяти клиентского компьютера, микропроцессор, а также устройства вывода данных (например, дисплей, принтер).

В качестве информационных массивов исходных данных, обрабатываемых с помощью автоматизированной информационно-аналитическойсистемы, могут быть использованы, например, данные об определенных активах предприятия, в частности о финансовых инструментах, таких как облигации, кредиты, поручительства, номинированные как в рублях, так и других валютах, а также данные об основных характеристиках финансовых инструментов, таких как объем долга (для облигаций - количество обращающихся на рынке облигаций, для кредитов и поручительств - объем непогашенного долга по инструменту), операции по инструментам (по облигации - даты и размеры купонных платежей, по кредитам - даты и размеры процентных платежей) и т.п., и/или данные по историческим значениям факторов риска.

Список литературы

1. Будихин, С.А. Сравнение методов вращения факторов для управления рисками на предприятиях / А.В. Остроух, А.В. Будихин, С.А. Будихин // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2008. - №10. - С. 60-63.

2. Жарков, Н.Н. Методы построения корпоративной информационной системы управления ресурсами предприятия / Н.Н. Жарков, Т.В. Дорохина А.В. Остроух, Н.Е. Суркова // Вестник Российского нового университета. Серия естествознание, математика, информатика. – М.: РосНОУ, 2004. - Вып. 4. - С. 110-113.

Просмотров работы: 389