ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Выпускник военного училища назначается, как правило, на первичную офицерскую должность, в большинстве случаев связанную с руководством подчиненными. Даже если на первых порах офицер не является непосредственным руководителем, он, тем не менее, всегда имеет определенные начальственные полномочия по отношению к младшим по воинскому званию. В дальнейшем же практически каждый офицер, выполняя служебные функции, выступает в качестве руководителя по отношению к вверенным ему подчиненным. Потому анализ деятельности офицера по руководству воинскими подразделениями является значимым для каждого будущего выпускника военного учебного заведения.

Первое и основное условие для осознания офицером себя как руководителя – это осознание своей включенности в определенную систему военного управления. Данная система имеет достаточно сложное строение и включает структуру военного управления, правовое обеспечение военного управления, информационное обеспечение военного управления, материальное обеспечение военного управления и др.

Структура военного управления предполагает четкое выделение среди военнослужащих лиц, наделенных особыми полномочиями. Эта категория лиц называется – «начальники». Те, кто находится в их подчинении, называются – «подчиненные». Для различения указанных категорий в повседневной жизни подразделения предусмотрено множество разнообразных внешних признаков, которые делают достаточно узнаваемым представителей каждой из категорий. Одни из самых заметных – это различия в форме одежды, предполагающие следующие признаки: качество ткани, знаки различия на погонах, на головных уборах и др. Предусмотрены также специальные меры обеспечения «наглядности» образа начальника – за счет выделения специального места в строю, места в расположении подразделения (канцелярия, командный пункт) и т.д.

Отнесенность военнослужащего к категории «начальник» автоматически делает его причастным к функционированию структуры управления и предполагает с его стороны осуществление ряда действий. Основное из них – возможность «отдавать приказания».С другой стороны, каждый военнослужащий, включенный в структуру военного управления в качестве подчиненного, обязан точно и в срок исполнять все приказания начальников. Таким образом, можно сказать, чтодеятельность офицера по руководству подчиненными и воинскими подразделениями заключается, прежде всего, в возможности и необходимости отдавать приказания и добиваться их исполнения.

Помимо определенных прав по отношению к подчиненным, начальник имеет обязанности и определенную ответственность. Обязанности начальника связаны, как правило, с функционированием вверенного ему подразделения. Основная его обязанность – обеспечивать соответствие функционирования подчиненных требованиям норм и правил, установленных для этого подразделения [2].

Поскольку указанные требования всегда устанавливаются от имени более широких социальных структур: страны, правительства, командования, – то и ответственность за их соблюдение наступает, прежде всего, не перед подразделением, а перед вышестоящими инстанциями. В качестве таковых выступают непосредственные начальники, а также все другие органы военного управления, интересы которых представляет данный начальник в данном воинском подразделении.

Таким образом, основным средством реализации деятельности офицера по руководству вверенным ему подразделением являются властные полномочия, предоставленные ему от лица более широкой социальной общности: народа, правительства, командования. Соответственно можно сказать, что к деятельности офицера по руководству подразделением относится все, что осуществляется благодаря использованию властных полномочий.

Поскольку офицер выступает лишь в качестве единичного звена в системе управления, возникает вопрос о распределении полномочий и ответственности между всеми звеньями управленческой цепи. Действительно, какую-то часть своих прав командир всегда должен передавать своим подчиненным, чтобы они могли действовать от его лица и в периоды его отсутствия. В науке об управлении это называется «делегированием полномочий». Для того, чтобы данная процедура оказалась успешной, руководителю необходимо тщательно подбирать младших командиров. Тем самым руководитель решает организационные задачи.

Вопрос о распределении ответственности – это вопрос о том, кто же в конечном счете отвечает за все происходящее в подразделении. С одной стороны, в любом подразделении есть непосредственный начальник. С другой стороны, он в своих действиях всегда опирается на указания вышестоящих органов, которые тоже, следовательно, несут свою долю ответственности за все случающееся. В такой ситуации могут появляться элементы ухода от ответственности или ее неправильного распределения. Для того чтобы этого избежать, в системах с высокой степенью сложности устанавливаетсяпринцип персональной ответственности должностного лица за тот круг обязанностей, который ему предписан функциональными обязанностями.

Еще одним реальным показателем степени вовлеченности офицера в систему военного управления является его включенность в систему циркулирования управленческой информации.Именно информация является тем материализованным носителем, который свидетельствует о наличии у офицера властных полномочий. Так же верно и обратное утверждение: наличие властных полномочий выражается в возможности получать и передавать управленческую информацию.

Под управленческой информацией понимаются те сведения, которые позволяют судить о степени соответствия руководимого подразделения требованиям вышестоящих инстанций. Соответственно выделяютпотоки информации «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Первый предназначен для того, чтобы постоянно корректировать и уточнять требования вышестоящих инстанций к деятельности данного подразделения. Второй поток связан с необходимостью достаточно полного выявления реального состояния дел в подразделении по требуемым показателям [1].

Работа офицера с каждым из информационных потоков предполагает свои специфические черты. Так, информация, поступающая от вышестоящих органов, - это, как правило, обобщенные положения, адресованные одновременно многим исполнителям. Поэтому сформулированные в ней требования носят достаточно общий характер и предполагают активную работу исполнителей по их «привязке» к конкретным условиям деятельности, что требует от офицера в первую очередь внимательного прочтения и глубокого понимания информации. То есть из общего текста информации должно быть вычленено все то, что имеет непосредственное отношение к видам деятельности, которые реализуются в подразделении. Приводимые в документе оценочные суждения надо соотнести с реальным положением дел в подразделении. Выявленные расхождения должны быть осознаны как «точки рассогласования», требующие пристального внимания. На основе детализации формулируется общий замысел управленческого решения, направленного на реализацию требований вышестоящей инстанции.

С другой стороны, поводом для принятия управленческого решения может послужить уточненная информация об изменении положения дел непосредственно в подразделении. В этих целях начальник должен стремиться к постоянному получению достоверной информации обо всех сторонах жизни и деятельности подразделения. Причем важно за единичными случаями и эпизодами увидеть определенные тенденции к отклонению от нормального функционирования. Перевод разрозненных сведений в обобщенные показатели и составляет сердцевину работы начальника с информацией «снизу-вверх».

Как видно, при работе с информацией «сверху-вниз» и «снизу-вверх» ключевым в деятельности начальника является принятие решения. Хороший руководитель при принятии решения напрягает все силы ума, чувств и воли, поскольку он в данный момент должен составить мысленную модель выполнения решения подчиненными. Такое предвидение требует знаний, опыта и высокоразвитых способностей.

Конкретизация замысла осуществляется черезорганизацию исполнения решения. Для этого руководителю необходимо умело распоряжаться теми силами и средствами, которые имеются, вселять подчиненным веру в успех общего дела. Он должен хорошо знать методы доведения задач до исполнителей, осуществлять инструктаж таким образом, чтобы была обеспечена координация действий сослуживцев, предоставлена достаточная свобода для проявления инициативы каждым военнослужащим.

Непосредственные формы осуществления деятельности по руководству подразделением подробно указаны в Уставе внутренней службы – начиная с изучения личного состава и заканчивая периодичностью посещения вечерней поверки и утреннего подъема в подразделении. На практике в качестве основной формы руководства офицеры используют, прежде всего, взаимодействие с подчиненными в ходе различного рода построений личного состава подразделения. Преимущества такого фронтального взаимодействия состоят в том, что командир получает возможность прямого общения с каждым подчиненным, ему удобно доводить до исполнителей все новые руководящие решения. Однако при этом значительно снижаются возможности обратной связи.

Вторая по частоте форма управляющего воздействия – совещания с младшими командирами. При этом офицер осуществляет опосредованное общение с подчиненными через звено младших командиров, которые в дальнейшем и призваны довести управленческую информацию до непосредственных исполнителей. Это позволяет сделать процесс управленческого воздействия более оперативным и дифференцированным. Однако в таком случае достаточно велика вероятность искажения смысла управленческой информации в процессе ее прохождения от одного звена управления к другому.

Для сбора управленческой информации о реальном положении дел в подразделении наиболее целесообразным является включенное наблюдение офицера за непосредственным ходом того или иного процесса. Причем у него должна быть широкая система критериев и показателей, позволяющих судить об эффективности процессов. Соотнесение показателей с реальностью позволит получать определенные факты, которые станут основой для дальнейшей деятельности руководителя по оценке положения дел в подразделении. Это необходимо как для внесения соответствующих коррективов, так и для побуждения подчиненных к дополнительной активности.

Итогом управленческой деятельности становится анализ выполнения решения. Существенным моментом является дифференцированное, но справедливое отношение руководителя к подчиненным при оценке качества выполнения задания. Не менее важно, чтобы руководитель был способен самокритично оценить собственную линию поведения при принятии решения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Вересов Н.Н. Психология управления: учебное пособие. Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001. 150 с.

2. Подоляк А.А. Личность и коллектив. Психология военного управления. М.: Воениздат, 1989. 420 с.

Просмотров работы: 345