ГРАФИЧЕСКИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В СТРУКТУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГРАФИЧЕСКИЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В СТРУКТУРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Графические выразительные средства широко используются в письменной коммуникации, в художественных произведениях и газетно-публицистических текстах. Они способствуют обогащению информационного запаса сообщения, помогают расставлять акценты в характеристиках персонажей художественных произведений.

Под графическими выразительными средствами понимают стилистические приёмы, представляющие собой стилистически значимые отклонения от графического стандарта или орфографической нормы. К числу таких графических средств относят следующие: дефисация – морфемное членение слова с помощью дефиса, используемое для передачи дефектов речи, а также для имитации чуть слышной, невнятной речи; употребление прописных букв, при этом в слове может использоваться как одна прописная буква, так и все слово может состоять из прописных букв; создание с помощью графона нового лексического окказионализма (часто в слове выделяется корень или некий квази-корень, или какое-либо сочетание букв, что ведёт к переосмыслению данного слова); написание слова с помощью элементов других знаковых систем (цифр, различных символов): выделение значимой части слова с помощью различных эффектов (шрифта, цвета) для «приращения смысла» восклицательный знак, который может сигнализировать о наличии разнообразных эмоций (гнев, восхищение, радость, удивление или недоверие, неодобрение или предупреждение) в предложении; тире, указывающее на смысловые, драматические паузы; многоточие, которое употребляется в конце предложения, для обозначения незаконченности высказывания, заминок в речи; вопросительный знак; который актуализирует удивление, сомнения героя; факультативные кавычки; курсив, который обычно несет на себе эмоционально-выделительную и актуализирующую нагрузку. Фигурное расположение текста на листе также служит средством экспрессии.

Графические средства художественной выразительности имеют место в текстах любого стиля, но особенно часто встречаются в языке художественной литературы. Сочетаясь с другими выразительными средствами, тропами и фигурами, они в совокупности создают точную, образную картину и являются отражением лингво-креативного мышления автора текста.

Просмотров работы: 5746