ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

Филиппова А.В. 1, Швыденко Н.В. 2
1Донской государственный технический университет Академия строительства и архитектуры Кафедра «Экономики, менеджмента и логистики в строительстве»
2Донской государственный технический университет, Академия строительства и архитектуры, Кафедра «Экономики, менеджмента и логистики в строительстве»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время во всем мире ежегодно значительно растут объемы строительства так называемых «зеленых» зданий. Применение экологических материалов и энергосберегающих технологий при их возведении уже стало настоящим трендом для экономически развитых стран.

Системы сертификации BREEAM и LEED распространены не сегодняшний день в большинстве стран мира. Российская система сертификации «Зеленые стандарты» является недостаточно применяемой по сравнению с зарубежными системами, что связано в большей степени с ее поздним созданием и началом реализации [2].

В России на сегодняшний день тренд развития «зеленого строительства» до сих пор не имеет массового характера. Регулирование экостроительства в России также развито слабо. Оно вступило в действие в 2009 году в связи с изданием федерального закона об энергоэффективности. Первые ГОСТы в сфере экологического строительства стали появляться лишь в 2013 году.

В нашей стране полноценному и ускоренному развитию зеленого строительства препятствует целый ряд давно имеющихся проблем:

1. Низкий уровень развития национальной экономики. Многие технологии, широко используемые в экономически развитых странах, еще не освоены нашим государством. Правительство страны направляет основные силы на регулирование проблем, давно решенных в странах с развитой экономикой, вследствие чего пока не видит главной угрозы в сфере экологии [3].

2. Нехватка квалифицированных специалистов в области экологического строительства.

3. Высокий уровень затрат и рисков, связанных с реализацией «зеленых» проектов.

4. Высокие цены на использование специальных технологий и экологических строительных материалов.

5. Позиция правительства РФ в отношении зеленого строительства. Так как государство является владельцем акций большинства национальных предприятий энергетического сектора, страны, как владельцы и поставщики ресурсов не должны быть заинтересованы в сокращении спроса на потребление энергии. С другой стороны, мировой уровень социально – экономического развития общества требует от государства решения проблем экологии, сохранения ресурсов. Таким образом, наблюдается некий парадокс: государству необходимо сокращать объемы потребления энергетических ресурсов, однако, в таком случае оно потеряет выгоды как поставщик энергии.

6. Недостаточность опыта в практике экологического строительства и нехватка информации [4].

На основании выделенных ранее проблем развития можно выделить ряд факторов, воздействие которых поспособствует ускоренному росту и развитию зеленого строительства в РФ [3]:

1.Усиление государственного воздействия на строителей и ужесточение в нормативно – правовой базе.

2. Придание зеленому строительству массового характера. Данное предложение может быть достигнуто за счет осознания конкурентных преимуществ объектов недвижимости, имеющих сертификат, подтверждающий энергоэффективность здания и соответствие экологическим нормам.

3.Повышение потребительского спроса на объекты зеленого строительства за счет осознания людьми необходимости сохранения энергоресурсов и защиты окружающей среды для будущего поколения.

4. Снижение издержек на применение энергосберегающих технологий и использование экологических материалов при строительстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день уровень развития экологического регулирования зеленого строительства в России значительно отстает от показателей экономически развитых стран. На данную тенденцию оказал влияние ряд проблем, характерных для нашей страны, в особенности, - позднее осознание необходимости экологического регулирования строительной деятельности.

Однако уже сейчас наблюдается положительная тенденция развития регулирования зеленого строительства, с каждым годом число экологически сертифицированных объектов стремительно растет, совершенствуется нормативная база, появляется осознание конкурентных преимуществ использования экотехнологий при строительстве, что позволяет сделать положительные прогнозы будущего развития зеленого строительства в России.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Загускин Н.Н. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов // Проблемы современной экономики, N 4 (48), 2013

  2. Система добровольной экологической сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Критерии и нормативно-правовая документация [Электронный ресурс] URL: http://www.mnr.gov.ru/files/part/0945_gs.pdf (Дата обращения 27.01.2017г.)

  3. Обзор рынка экологического строительства в России: тренды и прогнозы [Электронный ресурс] URL: http://www.jll.ru/russia/ru-ru/Research/Sustainability_and_Green_Development_in_Russia_RUS.pdf (Дата обращения 25.01.2017г.)

  4. Ларионова А.Н., Иванова Ю.В. Экологическое жилищное строительство: проблемы и перспективы развития // Academia. Архитектура и строительство, 2009, №1

  5. В России растет объем рынка «зеленых» объектов/ EkbRealty [Электронный ресурс] URL: http://ekbrealty.ru/analytics/analytics/7235/ (Дата обращения 10.02.2017г.)

Просмотров работы: 280