ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ

Волкова Е.Ю. 1, Третьяков Н.В. 1
1Морская кадетская школа имени адмирала Котова П.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Со второй половины XX века и до нынешнего времени вопросы экологической защиты возглавляют список самых актуальных проблем человечества.

Токсические выбросы появляются при сжигании бензина в двигателях внутреннего сгорания машин, а также при сжигании угля на электростанциях. Они загрязняют воздух, которым мы дышим. Кислотные дожди отравляют почву.

Химические отходы производства также играют немаловажную роль. Разлив продуктов нефтепроизводства несет за собой экологические катастрофы.

Не только индустриальная деятельность человека отрицательно влияет на природу, но и активное умышленное истребление животных браконьерами с целью наживы – ради шкуры, мяса, бивней, икры т.д.

Правительство пытается привлечь внимание масс законодательно. Ученые ведут просветительскую деятельность в сфере образования. В настоящее время существует множество общественных организаций, выступающих за защиту окружающей среды (Greenpeace, WWF) и привлекающих внимание громкими, зачастую даже скандальными, акциями.

Представители сферы культуры также не остаются в стороне: много книг, фильмов, стихов, песен посвящается данной проблеме, касающейся всех и каждого, без исключения. Мы хотели бы обратить внимание на одно из произведений массовой культуры, автор которого предпринял попытку привлечь общественное сознание к экологическим проблемам.

Премьера клипа Майкла Джексона «The Earth Song» («Песнь Земли») состоялась в 1995 году. Текст песни посвящен проблемам экологии, актуальным и по сей день: браконьерство и защита окружающей среды. Съёмки видео проходили на четырёх континентах земного шара: в Африке, Южной Америке, Евразии и Северной Америке. Ни одно животное в процессе создания видео не пострадало, все кадры, на которых были запечатлены убийства и причинение им вреда, были взяты из документальных архивов. В съёмках принимали участие не профессиональные актёры, а только коренные местные жители.

В данной работе мы не станем разбирать сюжет клипа, т.к. именно первый просмотр оказывает неизгладимое впечатление на зрителя. Художественная сила музыки, образа и слова вместе оставляет неизгладимые впечатления после просмотра данного видео. Мы предлагаем рекомендовать его в качестве учебного пособия в школе на уроках окружающего мира, биологии и иностранного языка в связи с темой «Экологическое образование».

Просмотров работы: 302