ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Марчын А.М. 1
1ГБПОУ РТ «Тувинский агропромышленный техникум», с. Балгазын, Тандинский район
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Его широко используют не только как продовольственную культуру, но и как на корм в животноводстве, а также при технологической переработке. Рост пищевого потребления картофеля в значительной мере обеспечивает за счет личных подсобных хозяйств населения.

Главным образом спад производства продукции картофелеводства произошел за счет уменьшения посевных площадей. Эффективность развития картофелеводства в условиях рыночной экономике требует решение новых подходов, внедрение высоко производственных, мало затратных и позволяющих получать качественную продукцию.

Для решения этих задач необходимо укрепление материально-технической базы, внедрение комплексной механизации возделывания уборки. Это позволит значительно снизить затраты материально-технических и человеческих ресурсов, сократить потери урожая за счет своевременной уборки.

В связи с этим разработка новейших технологий, позволяющих улучшать качество работы комбайнов и тракторов, повысить урожайность картофеля, снизить затраты ручного труда при выращивании этой продукции, является весьма актуальной.

Цель работы: Изучить влияние способов и сроков уборки на урожайность картофеля. Объект исследования: Местный сорт картофеля.

Место исследования: Тавдинский кожуун с. Балгазын в крестьянско-фермерском хозяйстве «Земля Надежды».

Практическая значимость работы заключается в том, что данные работы могут использовать фермеры, растениеводы, занимающиеся выращиванием картофеля.

Исследовательская работа проводилась с 2015 по 2016 гг. в крестьянско-фермерском хозяйстве «Земля Надежды».

Место проведения.

Тандинский кожуун недалеко от с. Балгазын на расстоянии 8-9км, рядом местечки Краснояровка находится участок принадлежащее крестьянско-фермерском хозяйстве «Земля Надежды».

В 2015 году была начата работа по изучению способов и сроков уборки картофеля.

Изучалась площадь участка, сельхоз оборудование и техника. Уборку проводили частично механизированным способом с подбором вручную. У них не было своей техники, была только в собственности Toyota Dyna 200-грузовой автомобиль. А остальную технику взяли под аренду: трактора марки МТЗ-80, ЮМЗ-6.

Уборку урожая начали с сентября месяца и закончили в середине октября. В начале уборки урожая участвовали работники кооператива около 10 человек, но они не успевали. Так как кооператив не успевал своими силами собрать урожай, привлекли к работе студентов Тувинского агропромышленного техникума с. Балгазын. Директор КФК Алена Александровна заключила договор с техникумом, и студенты вовремя учебной практики приезжали на участок и помогали собрать урожай картофеля.

Урожайность картофеля 2015 году на данном хозяйстве составила 150т/га. Так как в целом по Республике Тыва урожайность картофеля был не высок. И данное хозяйство обеспечило население нашу Республику картофелем, и у них был большой спрос на картофель.

В 2016 году КФК «Земля Надежды» работы по уборке картофеля проводили полностью механизированным способом, не привлекали студентов и людей со стороны. Директор крестьянского-фермерского хозяйства приобрела через лизинг сельхоз технику.

1. Пункт картофелесортировальный КСП-15Б представляет собой агрегат для окончательной очистки корнеплодов, убранных техникой для уборки картофеля, от земляных комьев, ботвы, различных сорняков и других примесей. Одновременно с этим клубни разделяются на три фракции с возможностью ручного отбора на транспортерах-переборщиках и дальнейшей подачей рассортированного картофеля в контейнеры, корзины, сетки или мешки, а также непосредственно в тракторные тележки и кузова автомобилей. Картофелесортировальный пункт сортирует картофель как свежеубранный на полях, так и из буртов, ям, траншей, картофелехранилищ и на приемных пунктах.

2. МТЗ-952.2 колесной универсально-пропашной трактор. Модель используется для выполнения большого спектра сельскохозяйственных работ.

3. Полунавесная картофелесажалка Л-207, осуществляет посев по трем основным типам междурядий: 70, 75 и 90см.

4. Газон NEXT CITV-новый средне тоннажный грузовик, специально для эксплуатации и перевозки грузов.

Благодаря приобретенной сельхозтехники, уборка проводилась полностью механизированным способом, и срок уборки сократилась, и урожайность картофеля по сравнению с 2015 годом составил – 162тга.

В данном исследовании нами сделаны следующие работы:

- изучена литература о способах и сроках уборки картофеля;

- собраны и изучены материалы о данном хозяйстве.

По изученным материалам можно сделать следующий вывод, что картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Выращивание картофеля приобрело особую актуальность, это прежде всего связано потребностью людей в картофеле так как она является вторым хлебом, после зерновых.

Наиболее эффективным путем повышения урожайности картофеля является, снижение затрат материально-технических и человеческих ресурсов, сократить потери урожая за счет своевременной уборки. Механизированный способ сокращает сроки уборки картофеля, что позволяет получить высокий урожай, без больших потерь.

В Республике за счет различных программ и губернаторских проектов начали развивать мелкие хозяйства. И правительство Республики Тыва всегда идет навстречу и поддерживает их.

В последнее время картофель у нас стал привозным, закупаем за пределы Республики. Нужно поднимать сельское хозяйство, в том числе растениеводство, выращивая картофель и овощи. Можно взять пример у сельскохозяйственного кооператива «Земля Надежды», директором которой является Куулар Алена Александровна, участвовала в различных конкурсах, победитель Всероссийского конкурса «Женщина-директор года-2016».

Научный руководитель – Ондар Оксана Андреевна, преподаватель спец. дисциплин

Просмотров работы: 278