ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ ПАРЫ RUB/USD ОТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ МАРКИ BRENT - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАВИСИМОСТИ ПАРЫ RUB/USD ОТ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ МАРКИ BRENT

Гибадуллин Э.И. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

В последнее время все экономисты, аналитики, математики обсуждают сильна ли отечественная валюта. Некоторые утверждают, что Российская экономика отстала от экономик развитых стран, как и Российская валюта. Часть специалистов утверждают, что наша валюта недооценена. На самом деле, это не так важно.

«Россияне следят за курсом рубля примерно так, как в середине 90-х. От цифр на табло обменников снова зависит реальное количество денег в кошельках и возможность планировать свою жизнь хотя бы на месяц вперед. На дольше не получается. Жизнь в стране снова привязана к двум чужим валютам. Печальный парадокс: крепкий рубль плох для экономики в целом, слабый — для каждого отдельно взятого человека.»1 - так описывали ситуацию в начале 2015 году журналисты сайта gazeta.ru.

На мой взгляд, экономисты, политики и другие влиятельные люди должны обсуждать не силу или слабость отечественной валюты, а ее стабильность. Так как самой большой проблемой после того, как ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание 10 ноября 2014 года, стала его нестабильность. Производители не могут закупать ресурсы для производства, не могут корректно оценивать эффективность деятельности своих предприятий. Да и главной целью производителя стала не производство высококачественного изделия, а поиск наиболее дешевого ресурса, поиска момента для покупки этого ресурса. Так же страдают и потребители. Люди не могут планировать свою жизнь и масштабные покупки более чем на полгода - год, примером могут послужить проблемы валютных ипотечников в 2014 году.

Напомню, с 1 января 2014 года курс рубля с уровня 32,84 рубля за доллар США вырос до 60,752 рублей за доллар США, показанные сайтом Investing.com на 20:00 12 декабря 2016 года. Причем максимум составил 85,75, показанные 21 января 2016 года.

Таким образом, действия ЦБ РФ, начавшееся валютное ралли в 2014 году, стабилизация ситуации в 2015 году и зарождение потенциальной нестабильности сейчас заинтересовало меня проанализировать от чего же зависят котировки валютной пары USD/RUB. Причем понятно, что ситуация в 2014 году, в пик кризиса, в относительно спокойный 2015 год и в нестабильный 2016 год не одинаковы. Поэтому я решил составить модель, которая описывала бы и объясняла валютную пару USD/RUB. Заранее скажу, что результаты получились достаточно интересными.

Валютный курс. Особенность валютной пары USD/RUB

Как известно, курс валюты – важнейший показатель экономики страны: когда отечественная валюта укрепляется, укрепляется и сама экономика, в кризисные же времена валюта зачастую девальвируется.

Экономисты выделяют ряд факторов, влияющих на валютный курс:

  1. торговый баланс государства;

  2. макроэкономические показатели страны (уровень инфляции, уровень безработицы, ВВП и др.);

  3. политика ЦБ страны;

а) эмиссия денег;

б) валютные интервенции;

в) учетная ставка;

г) операции с долговыми обязательствами;

  1. крупные инвестиционные проекты и внешнеторговые контракты;

  2. доверие населения к национальной валюте;

  3. валютные спекуляции;

  4. форс-мажорные обстоятельства.

Стоит отметить, что 10 ноября 2014 года, когда ЦБ РФ отпустил рубль в «свободное плавание» сальдо торговый баланс РФ не было даже близко к нулю из-за удешевления нефти марки brent, так как сальдо торгового баланса зависит от динамики мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, составляющие российский экспорт.

Так как нефтяные компании страны, которые являются локомотивом нашей экономики, теряли свою прибыль, ухудшалась макроэкономическая ситуация внутри страны.

ЦБ РФ пыталась стабилизировать валюту путем повышения ставок по кредитам, это остановило падение рубля, однако стабильность была достигнута, на мой взгляд, за счет того, что стабилизировались цены на нефть.

Безусловно, в период кризиса доверие население к национальной валюте не велико, к тому же все экономические агенты пытаются заработать «легкие деньги» на валютных спекуляциях, остановить которые пытался сам В.В. Путин на своем ежегодном послании Федеральному собранию3. Все это повлияло на нашу валюту.

Эмпирически выявлено, что существует зависимость между отечественной валютой и цен на нефть: чем выше цены на нефть в долларах, тем будет ниже курс американской валюты к российскому рублю. Это условие является основным и решающим фактором, влияющим на курс американской денежной единицы к российской валюте. Если цена на нефть начинает падать, то Россия начинает терять прибыль от продажи нефти. Она вынуждена производить процесс девальвации собственных денег, чтобы рублевый эквивалент выручки за стоимость нефти не уменьшался или уменьшался не очень ощутимо.

Именно эту эмпирически выявленную гипотезу я решил разобрать и проанализировать.

Теоретическая модель

10 ноября 2014 года Дмитрий Медведев в интервью журналистам центральных телеканалов сказал: «На состояние с курсом рубля оказывает влияние целый ряд факторов. Они всем известны, но я тем не менее их назову. Прежде всего, конечно это цены на нефть.»4 То, что глава Правительства, бывший президент РФ, называет цены на нефть первым фактором, влияющим на состояние отечественной валюты, означает признание того, что главный фактор, который оказывает колоссальное влияние на валюту страны, да и всю экономику в целом, - цены не нефть.

Рубль является примером сырьевой валюты. Причем стоит помнить, что существенную часть мирового предложения нефти (около 50%) контролирует международный картель стран-экспортеров нефти – ОПЕК. Его решения об увеличении или снижении добычи нефти колеблет цену барреля, укрепляя или ослабляя тем самым российский рубль, иранский риал, венесуэльский боливар и другие “нефтяные” волюты.

Как я уже говорил в введении, я составил модель зависимости курса отечественной валюты от изменения цен на нефть марки BRENT исходя из эмпирически выведенной гипотезы о линейной зависимости. Причем, чтобы привести все величины к одному масштабы, котировки USD/RUB были развернуты. Так, получилось, что я сравниваю Brent/USD и RUB/USD.

Мною была составлена спецификация исходя из диаграммы рассеивания и линии тренда.

График 1. Диаграмма рассеивания по данным 2016 года.

Спецификация в общем виде:

автономное значение, курс рубля к доллару при цене на нефть равной 0.

Коэффициент зависимости котировки валюты от цен на нефть марки BRENT

– значение валютной пары .

предопределенная величина, стоимость фьючерсов на нефть на закрытии торгов на бирже ICE.

Причем стоит отметить, что цена на нефть берется в этом же периоде, что и валютные котировки, так как при наложении графика курса рубля на динамику цен на нефть на лицо совпадение временных периодов.

График 2. Динамика цен на нефть и динамика Рубль/Usd5

Мною было была собрана статистика по 923 дням и после приведения всех данных к одной шкале времени осталось статистики по 753 дням, так как в некоторые дни торговался только один из активов. По данным графика 2 отчетливо видно, что график цен на нефть почти полностью повторяет график котировок RUB/USD. Однако есть периоды времени, когда спред между котировками нарушается. Так, отчетливо видно нарушение спреда в период с конца 2014 года до марта 2015 года. В конце же 2015 года спред слегка расширяется, поэтому были построены отдельно графики по нефти и по валюте, чтобы посмотреть на эти периоды времени на предмет выброса данных, что бывает в кризисные времена, которые господствовали в этот период в России.

График 3. Динамика цен на нефть График 4. Динамика Рубль/Usd

По графикам 4 и 5 видно, что наши предположения подтвердились, поэтому периоды с конца 2014 года до начала 2015 года, а также конец 2015 года желательно откинуть, так как они не отражают общий тренд.

Исходя из оставшихся данных, можно так же и откинуть 2014 год, так как экономическая конъюнктура в России за этот период изменилась, 2015 год же остается представлен всего в 3-4 месяцах, поэтому было принято решение оставить данные только по 2016 году.

Настройка и проверка модели по 2016 году.

Мною была собрана официальная ежедневная статистика по котировкам валютной пары USD/RUB и цен на нефть марки BRENT за 2016 год. После приведения каждого значения к одинаковому периоду времени осталось 230 пар значений. Из них случайным образом извлечено 20 строк и отданы под контролирующую выборку. Остальные 210 значений составили обучающую выборку.

По обучающей выборке с помощью функции ЛИНЕЙН в MS EXCEL была произведена оценка модели методом наименьших квадратов.

0,000146658

0,008407334

3,64411E-06

0,000165002

0,886194613

0,000326334

1619,681493

208

0,000172486

2,21507E-05

Были получены следующие результаты:

 

Таблица 1. Результаты функции ЛИНЕЙН

Значение составило 0,89 (>0,7), что говорит о высокой объясняющей способности регрессора.

 

Исходя из полученных данных была составлена спецификация:

 

Таблица 2. Результаты F-теста

F

 

1619,681493

Fкрит

3,886554613

F>>Fкрит

Так же модель была протестирована при помощи процедуры F-тест. Тест продемонстрировал качественность спецификации.

1 критерий(E=0)

E

0,0000000

2 критерий(гомоскедастичность)

GQ

0,874850792

1/GQ

1,14305206

Fкрит

1,3849245

3 критерий(автокорреляций)

DW

1,841871356

Dl

1,65

Du

1,69

4 критерий(детерминированность)

Cov(Ut; brent)

0,0000000000

Все критерии теоремы Гаусса-Маркова были проверены и подтвердились.

Так, включенные случайные возмущения имеют нулевое математическое ожидание.

С помощью оцененной модели найдем случайные остатки по формуле:

Так же подтвердилась адекватность предпосылки о равенстве дисперсий случайных возмущений

 

Таблица 3. Результаты проверки гипотез

и отсутствии автокорреляции случайных остатков при . Тест Голдфельда-Квандта показал, что гипотезу о гомоскедастичности случайного остатка в модели принять можно.

 

Тест Дарбина-Уотсана показал отсутствие автокорреляции случайного остатка .

Ковариация между случайным остатком и ценой на нефть оказалось равной 0.

Так же была установлена адекватность оцененной модели после проверки модели методом интервального прогнозирования.

Так при значении Tкрит = 1,97 были получены следующие результаты:

Y(конт.выб)

Ymin

Ymax

 

0,012976059

0,012276108

0,013581508

Адекватна

0,01304172

0,012188912

0,013495648

Адекватна

0,012771392

0,012314525

0,013619354

Адекватна

0,012538399

0,012533106

0,013834881

Адекватна

0,013003225

0,012960912

0,014257694

Адекватна

0,012992244

0,012801668

0,014100155

Адекватна

0,013071895

0,012742666

0,014041831

Адекватна

0,013666617

0,013195186

0,014489792

Адекватна

0,014684288

0,013838041

0,015128731

Адекватна

0,015164152

0,014403138

0,015692903

Адекватна

0,015209125

0,01513526

0,016427364

Адекватна

0,015427337

0,01478409

0,016074573

Адекватна

0,015200456

0,014247671

0,015537454

Адекватна

0,015728216

0,014549722

0,015839635

Адекватна

0,015547868

0,014828012

0,016118647

Адекватна

0,015574505

0,014984606

0,016275902

Адекватна

0,015396459

0,014672791

0,015962952

Адекватна

0,016053941

0,015211286

0,016503862

Адекватна

0,015049588

0,014046604

0,015336677

Адекватна

0,015464914

0,015084076

0,016375886

Адекватна

 

Таблица 4. Доверительные интервалы

 

Заключение

Проведя данную работу, я получил интересные результаты. По статистике 2016 года модель прошла все тесты. Наша модель не является всемирноизвестным экономическим законом, однако результат оказался однозначным. Однако стоит отметить, модель ведет себя предсказуемо только в спокойные времена, ее использование в кризисные времена недопустимо. Значение по модели было очень большим, что говорит о том, что котировки отечественной валюты, безусловно, зависят от цен на нефть. Эту зависимость отражает график 6.

График 5. Динамика BRENT и RUB/USD по данным 2016 года.

Безусловно, невозможно найти точную математическую формулу, которая определяла бы поведение валютной пары USD/RUB. На валюту государства каждую секунду с разной степенью влияния оказывают воздействие множество факторов. Причем эта степень влияния всегда разная, так как валютная пара не статична. Большая роль в котировке валютных пар так же у настроя людей, их психологического состояния, отношения к валюте. Поэтому и модель наша не стабильна. В кризисные моменты на первый план выходит доверие населения к национальной валюте, валютные спекуляции, форс-мажорные обстоятельства, которые в нашей моделе скрыты в случайных остатках.

Как я уже говорил, наша модель была составлена на основе эмпирически выведенной гипотезе. Это не закон и не правило, однако глупо отрицать колоссальное влияние динамики цен на нефть марки BRENT на валютную пару USD/RUB. Отечественная валюта не может объясняться одним лишь показателем, что и подтвердил наш анализ, однако в кризисные времена, времена нестабильности, валютная пара показала USD/RUB объяснялась ценой на нефть, что доказывает позицию тех специалистов, которые говорили и продолжают говорит, что в Российской экономике существует зависимость от деятельности нефтяных компаний.

Все эти выводы говорят о том, что нашей экономике необходимо дифференциация на мировом рынке. Такая огромная страна с большим научным и технологичным потенциалом, оставленным Советским Союзом, не может быть «нефтяным придатком мира», как ее называют многие европейские экономисты. Необходимо развивать другие отрасли экономики, сферу услуг, поднимать промышленность, развивать высокотехнологичные отрасли экономики.

Список литературы:
  1. Выгрузка данных с официального сайта Финам. USDRUB_TOM

http://www.finam.ru/profile/mosbirzha-valyutnyj-rynok/usdrubtom-usd-rub/

  1. Выгрузка данных с официального сайта Финам. Brent

http://www.finam.ru/profile/tovary/brent/

  1. Бывшев В.А. Эконметрика – М.: Финансы и статистика, 2008. — 480 с.

  2. Доугерти К. Введение в эконометрику. - 3-е изд. - М.: 2009. — 465с

http://www.finam.ru/profile/tovary/brent/

  1. «Сила и слабость рубля» - «Газета.Ru» https://www.gazeta.ru/comments/2015/04/24_e_6654229.shtml

  2. «Потоковый график USD/RUB» - Investing.com. http://ru.investing.com/currencies/usd-rub-chart

  3. «Путин призвал ЦБ отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях рубля.» - РБК.

http://www.rbc.ru/finances/04/12/2014/54802efdcbb20f542fbb5989

  1. «Разговор с Дмитрием Медведевым». Интервью пяти телеканалам Официальный сайт Правительства РФ. http://government.ru/news/16036/

  2. Baltagi B. (1995) Econometric analysis of Panel Data, Wiley and Sons, Chichester, UK

  3. ВШЭ. Лекция по эконометрике 8.

http://hse-da.narod.ru/3kurs/08_GMcond.pdf

1 «Сила и слабость рубля» - «Газета.Ru» https://www.gazeta.ru/comments/2015/04/24_e_6654229.shtml

2« Потоковый график USD/RUB» - Investing.com. http://ru.investing.com/currencies/usd-rub-chart

3 «Путин призвал ЦБ отбить у спекулянтов охоту играть на колебаниях рубля.»- РБК.http://www.rbc.ru/finances/04/12/2014/54802efdcbb20f542fbb5989

4 «Разговор с Дмитрием Медведевым». Интервью пяти телеканалам Официальный сайт Правительства РФ. http://government.ru/news/16036/

5 Составлено автором, обратные значения RUB/USD были получены делением 1 на USD/RUB. Ежедневные котировки с сайта finam.ru

Просмотров работы: 931