«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ BIM ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕВЕЛОПЕРСКИХ ПРОЕКТАХ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗАКАЗЧИКА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ BIM ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕВЕЛОПЕРСКИХ ПРОЕКТАХ»

Веселкова Д.А. 1, Слепкова Т.И. 2
1ФГБОУ ВО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
2НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение эффективности строительной отрасли в целом требует совершенствования организации инвестиционно-строительной деятельности, в частности в деятельности строительного контроля заказчика.

Под контролем понимается создание замкнутой цепи обратной связи между заданными характеристиками строительной продукции и процессами их получения. Характеристики продукции установлены в проектных решениях и нормативно-технической документации. Проверка дает информацию о реальных значениях. Основная цель строительного контроля - обеспечить соответствие объекта принятым проектным решениям и нормативам.

Достижение этой цели возможно за счет решения задач контроля. Задачи распределяются по видам деятельности.

На этапе строительства выделяют следующие виды деятельности:

  •  
    •  
      • управление работами;

      • поставки материалов, оборудования и комплектующих;

      • выполнение строительно-монтажных работ;

      • проведение приемо-сдаточных мероприятий;

      • документирование работ.

Строительный контроль в должен решать задачи в ходе управления работами, в отношениях поставок материалов, в отношениях строительно-монтажных работ, в отношениях приемо-сдаточных мероприятий, в отношениях документирования работ.

Конкретный перечень задач зависит от организационно-технических условий на объекте строительства. Задачи имеют привязку к объектам контроля.

Контроль не может существовать в отрыве от конкретных объектов. В проектной и действующей нормативно-технической документации для каждого объекта устанавливается: круг контролируемых параметров, периодичность проверки, методы контроля, состав измерительного оборудования.

Строительный контроль характеризуется одновременной проверкой нескольких объектов. Для каждого из них применяются свои виды контроля. Проводить контроль могут разные участники строительного процесса.

Строительный контроль могут проводить разные участники процесса. Каждый из них решает свои задачи и выполняет свой набор мероприятий по проверке соответствия строительного объекта требованиям проектной и нормативной документации.

Следует отметить, что высокий уровень культуры строительства постиндустриальных стран был достигнут путем многолетнего эволюционного развития, сопровождающегося рядом своевременно проведенных социальных, экономических и административных реформ. Реформы носили системных характер, базировались на результатах тщательного изучения и анализа положительного и отрицательного зарубежного опыта и учета национальных особенностей, проводились на основе документально оформленных стратегий и плана реформирования, в рамках формализованной системы управления проектами.

Основной вопрос — кто несет риски некачественно выполненных работ? По общему правилу, за действия субподрядчиков перед заказчиком отвечает генподрядчик (ч. 3 ст. 706 ГК РФ). Однако по согласованию с самим генподрядчиком возможна ситуация, когда заказчик напрямую заключает договоры на выполнение конкретных работ, минуя генподрядчика. Также возможны ситуации, когда заключаются смешанные договоры, в т. ч. трехсторонние (заказчик-генподрядчик-субподрядчик) с перераспределением ответственности, минуя генподрядчика. Такая практика характерна для кризисных ситуаций, когда генподрядчик не обладает достаточной материально-технической базой или уставным капиталом в случае возникновения убытков. Основные организационные ситуации показаны на рисунках 2.1, 2.2,2.3.

В таком случае важно понимать, кто должен получать допуски СРО и какие именно. У фактического исполнителя работ должен быть допуск, если работы требуют его получения на основании Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Если генподрядчик сам осуществляет строительный контроль на основании договора с застройщиком / техническим заказчиком, который для генподрядчика является заказчиком, то допуск на осуществление строительного контроля необходим.

Не менее важный вопрос — конкретный объем работ и требования к качеству их выполнения. Основной документ в данном случае — договор, в котором должно быть четко расписано «задание». В большинстве случаев достаточно сделать ссылку на проектную и рабочую документацию. Если в силу ст. 49 ГрК РФ обязательна экспертиза проектной документации (в этом случае без нее невозможно утверждение застройщиком / техническим заказчиком), то нужно сделать ссылку и на положительное заключение экспертизы. Однако возможны ситуации, когда на организацию технического заказчика возложены дополнительные требования, например по охране труда, защите окружающей среды. Это возможно:

- в рамках стандартов и правил СРО (ст. 55.5 ГрК РФ): например, ряд СРО принял СТОНОСТРОЙ 2.35.68- 2012 «Зеленое строительство. Здания жилые и общественные. Учет региональных особенностей в рейтинговой системе оценки устойчивости среды обитания»;

- в рамках договора (ст. 432 ГК РФ): если предусматривается соблюдение требований стандарта экологического менеджмента ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Тогда эти вопросы для подрядных организаций, в т. ч. субподрядчиков, должны быть включены в договор строительного подряда. Их отсутствие может повлечь за собой как претензии со стороны заказчиков, в т. ч. с судебной перспективой, так и претензии со стороны СРО, вплоть до приостановки или отзыва допуска.

Существенным фактором развития строительной отрасли в экономически развитых странах является тесное сотрудничество органов государственной власти и специалистов частного сектора.

Наиболее существенным изменением, которое претерпела строительная отрасль подавляющего большинства экономически развитых стран за последние несколько десятилетий, является отказ от жесткого подписывающего нормирования в пользу параметрического нормирования. Параметрический подход повлек за собой коренное переустройство всех системных компонентов технического регулирования.

Список литературы

  1. Организация строительного производства: учебник для вузов по специальности "Промышленное и гражданское строительство" / Цай Т. Н., Грабовый П. Г., Большаков В. А. и др. ; под ред. Цая Т. Н., Грабового П. Г. - М.: Изд-во Ассоц. строит. вузов, 1999. - 426с.: ил.

  2. Кирнев А.Д. Организация строительного производства. Курсовое и дипломное проектирование: учебное пособие / А.Д. Кирнев.- Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 672 с.

  3. Костюченко В.В., Кудинов Д.О. Организация, планирование и управление в строительстве. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 352 с.

  4. Соболев В.И. Оптимизация строительных процессов / В.И. Соболев. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 256 с.

  5. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Максимова М.В., Слепкова Т.И. Международный журнал экспериментального образования. 2016. № 12-2. С. 266. 0

  6. ПРИМЕНЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ИНЖИНИРИНГА В ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА Слепкова Т.И., Веселкова Д.А. Международный студенческий научный вестник. 2016. № 3-2. С. 253-254. 0

  7. ВИДЫ ИНЖИНИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Алаева А.В., Филиппов Г.Б., Слепкова Т.И. В сборнике: 21 век: фундаментальная наука и технологии Материалы VI международной научно-практической конференции. 2015. С. 123-130. 23

Просмотров работы: 330