НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В 2017 ГОДУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В 2017 ГОДУ

Анисина З.А. 1
1Московский государственный университет путей сообщений (МИИТ) Императора Николая ll
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С 1 января 2017 года в ЕГРН вошли реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, их ограничений и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), а также реестр границ.

Следовательно, ЕГРН указывает, что споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установлении ЗК РФ порядке.

Так же ЕГРН предусматривает, что межевой план в части согласования границ может быть заменен документом, подтверждающим разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке.

При создании ЕГРН были сформированы точные и полные данные об объектах недвижимости. Это очень важно как для улучшения инвестиционного климата, так и для налогообложения.

Границами земельного участка называют пределы части земной поверхности, в рамках которых собственник или иной правообладатель такой части поверхности может осуществлять субъективные права.

Материальные знаки, определяющие границы земельных участков, устанавливаемые в поворотных точках границ земельных участков, принято называть межевыми знаками. Эти знаки нельзя выкапывать, спиливать, сжигать, подрубать и т.п.

Любые изменения или уточнение местоположения границ смежных земельных участков непосредственно затрагивает интересы их правообладателей, а, следовательно, процессуальное положение истца и ответчика по делу будет для правообладателей в такой ситуации оптимальным.

Административно-правовая и гражданско-правовая сущности границы земельного участка проявляются при возникновении споров, связанных с определением местоположения границы между смежными земельными участками.

Уничтожение межевых знаков границ земельных участков влечет административную ответственность по статье 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (к ответственности можно привлечь не только за их умышленное, но и за неосторожное уничтожение).

Протоколы о данном административном правонарушении составляют должностные лица органов, осуществляющие контроль по использованию и охраной земель, а также органов внутренних дел.

Единственной возможностью уточнить границы ранее учтенного земельного участка является проведение кадастровых работ, результатом которых будет изготовление межевого плана, что устанавливает местоположение границ земельных участков. Указанная процедура проводится и в отношении вновь создаваемых земельных участков.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель в письменной форме возразили против этого согласования, то в акт согласования местоположения границ вносятся соответствующие записи.

Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью, но федеральный закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав.

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В целом закон «О государственной регистрации недвижимости» направлен на повышение защиты прав на недвижимость, при этом для заявителей и правообладателей процедура государственной регистрации права и кадастрового учета не усложнилась.

Все записи ЕГРН хранятся в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности позволят увеличить уровень защиты сведений. К тому же, благодаря ведению базы в электронной форме, к минимуму сведен и бумажный документооборот.

Согласно новому закону, свидетельство о праве собственности больше не выдается. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Эти изменения никак не повредят гарантии прав на объекты недвижимости.

Росреестр несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих полномочий, к примеру, за утрату и искажение сведений, которые содержатся в ЕГРН, полноту и достоверность предоставляемых сведений, незаконный отказ в кадастровом учете или регистрации прав, установленный решением суда.

Список литературы:

  1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 №136-ФЗ(ред. От 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

  2. https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?detail

  3. http://www.garant.ru/article/621824/#ixzz3tBgDWxXT

  4. http://www.pravo.vuzlib.su/book_z815_page_43.html

  5. http://www.szrf.ru/doc.phtml?nb=edition07&issid=2013009000&docid=2

  6. http://www.law.edu.ru/book/book.asp?bookID=1409594

  7. http://general-counsel.ru/info/articles/kakie-effektivnye-sredstva-pravovoy-zashchity-neobkhodimo-primenyat-v-sudebnom-spore-o-granitsakh-ze.html

  8. http://www.dissercat.com/content/zashchita-prav-i-interesov

  9. https://pravoved.ru/question/873247/

Просмотров работы: 495