МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КОСМОГОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА Р. ДЕКАРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КОСМОГОНИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА Р. ДЕКАРТА

Дарбинян Т.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первую универсальную физико-космологическую и космогоническую картину мира на основе гелиоцентризма создал великий французский ученый, философ, физик, математик, физиолог Р. Декарт (1596-1650). Будучи материалистом в области изучения окружающего мира и идеалистом в объяснении человека, Декарт занимал в философии дуалистическую позицию. Как физик Декарт считал, что в основе мира лежит движущаяся материя, все явления природы он объяснял механическим взаимодействием элементарных материальных частиц. Космогония Декарта для своего времени была наиболее прогрессивной гипотезой, а «его предположение о важной роли вихревых движений в космических процессах оказалась замечательной догадкой» [1, с. 118-119]. Произведение Декарта «Трактат о системе мира» начинало новое направление в философии естествознания – построение материалистических, физико-космологических систем мира, опиравшихся на механику. Декарт сформулировал принципы научного познания природы в работе «Рассуждение о методе». В их основе лежит представление о сомнении и интеллектуальной интуиции как основных средств поиска истины. Декарт продолжает развивать количественный подход к миру, провозглашенный Галилеем. Он удаляет из окружающего мира качества вещей, оставляя только количество. Поэтому любое тело для него обладает размерами и движением.

Материальность у Декарта оказалась тождественной протяженности, поскольку протяженность имеет любое тело. Другим свойством материальных частиц является их движение. Движение заключается в перемене места и во взаимном обмене положений частиц. Декарт сформулировал законы природы, которые он приравнивал к законам движения материальных тел. Согласно первому закону вещь пребывает в том состоянии, в каком она находится. По второму закону тело движется прямолинейно, если что-нибудь не нарушает его движения. Третий закон говорит о том, что при встрече сильнейшего тела со слабейшим первое теряет количество движения, но столько же приобретает второе. На основе законов механики Декарт создал концепцию формирования космоса.

Согласно материалистической космогонической модели мира небесные тела рассматриваются в их развитии. Данное положение опровергало средневековые схоластические представления о неизменности Вселенной. Все небесные тела образовались в результате вихревых движений. Материальные частицы, которые находились в движении, меняли форму, размеры, что и породило такое разнообразие материальных тел. В процессе вращения более крупные частицы были отброшены на периферию. Впоследствии из них образовались кометы и планеты. Более мелкие частицы образовали Солнце. Имеют ли планеты собственное движение? На этот вопрос Декарт отвечал отрицательно. Планеты движутся по причине мирового вихря. Впервые Декарт стал рассматривать тяжесть как производное качество тел. Если во Вселенной все находится в движении, то и звезды меняют свое положение. Бог совершает только первый толчок, развитие затем происходит благодаря естественным законам механики.

Большое значение имеет положение Декарта о постепенном формировании мира из хаотического состояния, которое постепенно переходит к упорядоченности. Каким образом происходит эволюция космоса? Декарт отмечает, что частицы движутся вокруг собственного центра и вокруг общего центра. Таким путем они образуют столько вихрей, сколько в мире светил [2, с. 292-293]. Декарт обосновывает существование трех различных форм материи, участвующих в возникновении планет и звезд. Первая форма представляет собой осколки, отделившиеся от остальной материи. Они движутся с большой скоростью, поэтому неизбежно их дробление от столкновения с другими телами. Из первой формы материи образовалось Солнце и неподвижные звезды. Вторая форма представляет собой округлые частицы, гораздо меньшие по сравнению с теми телами, какие существуют на Земле [Там же, с. 396]. Из них образовались небеса. Некоторые частицы принадлежат к третьей форме материи. Они представляют собой очень грубые образования, которые с трудом подвержены свободному движению. Из этого вида материи образовались Земля, планеты, кометы. Солнце и неподвижные звезды излучают свет. Земля, планеты, кометы этот свет отражают. Идея Декарта о вихреобразном движении частиц материи позволила ему объяснить годовое движение Земли вокруг Солнца и суточное движение вокруг своей оси.

Таким образом, все небесные тела образовались в результате вихревых движений, происходивших в эфире. Его система – это первая после Аристотеля попытка построить научную космолого-космогоническую картину мира. Постановкой такой задачи он опережал современную ему науку на столетия. Идеи Декарта оказывали влияние на формирование научных взглядов ХVIII, ХIХ, и ХХ вв.

ЛИТЕРАТУРА

1. Нарский И.С. Западноевропейская философия ХVII века. Учеб. пособие. М.: Высшая школа, 1974. - 379 с.

2. Декарт Р. Первоначала философии // Декарт Сочинения в 2 т. Пер. с лат и франц. Т. 1 / Сост, ред, вступ. Ст. В.В. Соколова. – М.: Мысль, 1989. - С. 297-422.

Просмотров работы: 629