ПОНЯТИЕ КОМАНДНОГО СИНЕРГИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМАНДЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОНЯТИЕ КОМАНДНОГО СИНЕРГИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМАНДЫ

Шамсутдинова Р.Р. 1
1Казанский национальный исследовательский технологичекий университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение сложности проектов, использование новых технологий требуют создания комплексных команд. Они состоят из различных специалистов, работающих рядом друг с другом. Люди - самый ценный источник любого бизнеса, и его следует использовать максимально эффективно.

Командная работа - это инструмент, который обеспечивает поддержку и успех управления, хороший результат и качественную работу. Между командами и группами есть существенное различие. Оно состоит в том, что команда обладает свойством синергизма.

Термин «синергизм» происходит от греческого «синергос» - совместная работа. Существуют положительный и отрицательный синергизм. Сущность положительного синергизма заключается во фразе: «Целое больше суммы его отдельных частей». Соответственно, при отрицательном синергизме целое меньше суммы его отдельных частей[3].

Важно помнить, что результат общих усилий сотрудников, работающих в команде, больше арифметической суммы результатов сотрудников, работающих порознь (каждый за себя). Это называется синергетическим эффектом. «Синергизм» (от греческого «синергос») - совместная деятельность. Существуют положительный и отрицательный синергизм.

Положительный синергизм: 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10.

Отрицательный синергизм: 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 2 (или даже – 2)[3].

Таким образом, положительный синергизм обеспечивает ситуацию, когда общая производительность группы существенно больше простой суммы производительностей отдельных ее членов.

Командная (групповая) работа (teamwork) - магическая концепция, о которой больше говорят, чем применяют на практике: члены команды дополняют друг друга, демонстрируя синергизм группы[2].

Характеристики, присущие эффективным командам с положительным синергизмом, можно представить следующим образом:

  • Наличие и принятие всеми членами команды общей цели и готовность работать над ее достижением.

  • Знание и использование компетенций и профессиональных знаний всех членов команды. Подчинение и признание полномочий тех, чьи профессиональные знания и квалификация важны для выполнения предложенной задачи.

  • Равное отношение ко всем членам команды и работа на равных для достижения целей и поддержки сплоченности.

  • Энергия членов команды направлена на решение задач, а не на выяснение отношений и внутреннюю конкуренцию. Поощрение всех мнений членов команды и свободный обмен ими.

  • Поощрение творчества и готовности брать ответственность на себя. Ошибки рассматриваются как возможность научиться чему-либо, а не как повод для наказания.

Высокий уровень синергизма команды достигается при выполнении следующих условий:

• ясность целей проекта;

• реалистичность плана;

• приемлемые правила организации проектной работы;

• лидерство менеджера проекта[3].

Рассмотрим особенности реализации этих принципов в практике управления проектами.

Одним из методов измерения синергетического эффекта является способ, предложенный одним из основоположников стратегического управления Игорем Ансоффом [1, с. 136]

Можно выделить 4 вида синергизма [1]:

• Синергизм продаж. Проявляется, когда фирма, реализуя несколько товаров, использует одни и те же каналы распределения, осуществляет управление продажами через один центр, использует одни складские помещения.

• Оперативный синергизм. Является результатом более эффективного использования основных и оборотных средств, рабочей силы, распределения накладных расходов и т. д.

• Инвестиционный синергизм. Данный вид синергизма является следствием совместного использования производственных мощностей, общих запасов сырья, переноса расходов на НИОКР с одного продукта на другой, использования одного и того же оборудования и т. д.

• Синергизм менеджмента. Эффект синергизма менеджмента проявляется в момент разработки новых товаров или входа в новую отрасль. Менеджеры обнаруживают, что их опыт и знания, накопленные ранее, могут помочь в решении новых проблем, возникающих при входе фирмы в новую конкурентную среду. Компетентность руководства здесь выступает важнейшим источником конкурентного преимущества.

Для создания качественной и эффективной команды является верный подбор совместимых сотрудников, продумать систему их мотивации и лидерства. В то же время, чтобы не допустить проблемы, способных нанести вред эффективному взаимодействию, есть ряд способов выявления некомандных игроков. К этим способам можно отнести всевозможные личностные опросники, результаты оценки индивидуальной деятельности персонала и даже невербальная реакция сотрудников при сообщении о предстоящем тренинге по формированию команды. Команда должна знать план проекта и графики выполнения работ, за которые она готова нести ответственность и которые обязуется соблюдать.

Конечно, рост предприятия зачастую зависит от слаженности действий управленческой команды, а противоречия между руководителями компании угрожают стабильности бизнеса, снижают эффективность управления и подрывают репутацию управленческой команды в целом. Создание качественной и эффективной команды всегда требует ряд усилий, но для управленческой команды это верно вдвойне - ведь каждый руководитель отвечает не только за свою деятельность, но и за свое подразделение, обладающее своими интересами и внутренними особенностями.

Список использованной литературы

  1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер-Пресс, 1999.

  2. Ричард Кох Менеджмент и финансы от А до Я. - СПб.: Питер. - 1999.

  3. Менеджмент [Электронный ресурс] URL: http://studme.org/1006052121354/menedzhment/komanda_proekta (Дата обращения 11.03.2017)

Просмотров работы: 964