ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ СЕПТОРИОЗА И ПИРЕНОФОРОЗА В ЗАСУШЛИВЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ СЕПТОРИОЗА И ПИРЕНОФОРОЗА В ЗАСУШЛИВЫХ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Курбанов Н.К. 1, Шлыков П.А. 1, Джумалиева А.М. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поражение зерновых культур болезнями в современных севооборотах является одним из определяющих факторов их урожайности. В засушливых агроклиматических условиях при формировании урожайности большее экономическое значение приобретают листовые болезни озимой пшеницы. Наиболее вредоносными в условиях хозяйства являются листовые пятнистости септориоз и пиренофороз.

Систем защиты озимой пшеницы от болезней в условиях хозяйства включает ранне-весеннюю обработку фунгицидом Беномил, СП против корневой гнили.

Массовое развитие данных заболеваний в Ставропольском крае происходит в фазу развертывания флагового листа - колошения, поэтому эффективным в борьбе с пятнистостями является профилактическое опрыскивание фунгицидами.

Исследования на предмет выявления листовых болезней озимой пшеницы, проведенные в фазу развертывания флагового листа, показали, что максимальное развитие получил септориоз озимой пшеницы.

Пиренофороз отмечался единично, в основном на листьях второго яруса.

Таким образом, на момент обработки озимой пшеницы от болезней в фазу развертывания флагового листа фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы можно оценивать как удовлетворительное. Обработка носит профилактический характер.

На сегодняшний день «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» включает большое количество пестицидов на основе одного, двух, трех и более действующих веществ. В том числе предлагаются препараты на основе стробилуринов, обладающие, так называемым, «стоп-эффектом» (Амистар экстра, КЭ (азоксистробин 200 г/л+ципроконазол 80 г/л)), а также спирокеталаминов, удваивающие поступление тебуконазола и триадименола в первые 24 часа после обработки (Солигор, КЭ (спироксамин 224 г/л+тебуконазол 148 г/л+протиоконазол 53 г/л)).

Через 14 дней после профилактической обработки учет развития септориоза и пиренофороза озимой пшеницы показал, что на хозяйственном контроле распространенность септориоза составила 55% при развитии болезни 7,8%, что находится в пределах экономического порога вредоносности.

Применение фунгицида Солигор, КЭ, который наряду с триазолами содержит производное коричной кислоты - спироксамин, который удваивает эффект проникновения триазолов в растение и увеличивает терапевтическую концентрацию фунгицидов, обеспечивает более высокую биологическую эффективность обработки. В результате развитие болезни, по сравнению с хозяйственным контролем уменьшается в 1,5 раза, а распространенность не превышает 32,3%.

Близкую по уровню биологическую эффективность обеспечивает фунгицид Амистар экстра, КЭ, она обусловливается мгновенным стоп-эффектом, за счет чего патоген в месте проникновения в ткань погибает и не спорулирует.

Применение фунгицидов позволяет сдержать распространение и развитие пиренофороза озимой пшеницы. Применение более современных формаций фунгицидов позволяет снизить развитие заболевания на посевах озимой пшеницы в 1,5-2,6 раза. Через 28 дней после обработки общая тенденция сохранилась. В фазу налива зерна по применении фунгицида Колосаль Про, МКЭ сохранился преимущественно флаговый лист, в то время как применение Амистара экстра и Солигора обеспечивало сохранность двух листов - флагового и подфлагового (табл.1)

Таблица 1 - Поражаемость озимой пшеницы септориозом и пиренофорозом (через 28 дней после обработки)

Вариант

Септориоз

Пиренофороз

Распростра-ненность, %

Развитие, %

Распростра -ненность, %

Развитие, %

Колосаль Про, КМЭ (хозяйственный контроль)

75,0

13,6

50,0

10,5

Солигор, КЭ

42,3

8,9

44,2

5,3

Амистар экстра, КЭ

57,4

9,4

47,1

6,9

Защита озимой пшеницы от листовых болезней позволило получить дополнительную прибавку урожая по сравнению с контролем (табл.2 ).

Таблица 2 - Урожайность озимой пшеницы, т/га

Вариант

Урожайность, т/га

Прибавка, т/га

Колосаль Про, КМЭ (хозяйственный контроль)

4,1

 

Солигор, КЭ

4,38

0,28

Амистар экстра, КЭ

4,56

0,46

Максимальная урожайность формируется при применении в фазу флагового листа фунгицида Амистар экстра, КЭ.

Применение фунгицидов Колосаль Про, КМЭ, Солигор, КЭ, Амистар экстра, КЭ способствует защите озимой пшеницы от болезней и обеспечивает получение прибавки урожая.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Берченко, Е. Защита озимой пшеницы от болезней в условиях засушливой зоны Ставропольского края/ Е. Берченко, Л. Михно, Л.В. Тутуржанс//Аграрная наука, творчество, рост: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.- Ставрополь, 2014.-С.14-16.

  2. Защепкин, Е.Е. Желтая пятнистость как составная часть патогенного комплекса озимой пшеницы в Центральном Предкавказье/ Е.Е. Защепкин, А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс//Современные проблемы науки и образования. – 2015.– №2-2– С.828.

  3. Тутуржанс, Л.В. Влияние предшественников и способов обработки почвы на численность пшеничного трипса/ Л.В. Тутуржанс, А.П. Шутко// Труды Ставропольского отделения русского энтомологического общества: сб. материалов VIII Междунар. науч.-практ. конф.- Ставрополь, 2015.-С.117-121.

  4. Шутко, А.П. Особенности фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы в условиях агроландшафтного земледелия (на примере Ставропольского края) /А.П. Шутко, Л.В. Тутуржанс, Л.А. Михно//Эволюция и деградация почвенного покрова: материалы IV Междунар. науч. конф.- Ставрополь, 2015.-С. 373-376.

Просмотров работы: 281