СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ "СИНГЕНТА" ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТОВ "СИНГЕНТА" ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА

Мороз А.С. 1, Медведев Е.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Озимая пшеница – одна из важнейших, наиболее ценных и высо­коурожайных зерновых культур. Ее ценность состоит в том, что зерно отличается высоким содержанием белка (16%) и углеводов (80%), наряду с яровой пшеницей ее широко используют в хлебопечении, макаронной, кондитерской промышленности. Отходы мукомольной промышленности, солому и полову используют на корм скоту (Посыпанов Г.С., 2006).

Озимая пшеница подвергается сильному воздействию со стороны сельскохозяйственных болезней и вредителей. Особенно опасными в условиях Ставропольского края являются: твёрдая и пыльная головня, бурая ржавчина пшеницы, фузариозная, офиоболёзная корневые гнили, мучнистая роса. Из вредителей наибольший вред приносят хлебная жужелица, пьявица, жук-кузька, клоп вредная черепашка, хлебные пилильщики, хлебные блошки.

Большие потери урожая сельскохозяйственных культур, причиняемые вредными организмами, вызывают необходимость систематического проведения разнообразных мероприятий, направленных на защиту урожая. Фитосанитарный мониторинг позволяет своевременно выявлять вредные организмы на посевах сельскохозяйственных культур, следить за их развитием и распространением на определенной территории, прогнозировать развитие и распространение вредных видов, своевременно сигнализировать оптимальные сроки проведения защитных мероприятий, не допускать гибель посевов. Фитосанитарный мониторинг вредителей, болезней и сорняков проводится в течение всего вегетационного периода.

В 2015 году фитосанитарный мониторинг в крае проведен специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю (26 районных отделов) на 26483 тыс. га, защитные мероприятия проведены на 7447 тыс. га.(Прогноз фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур Ставропольского края, 2015).

Для предотвращения заболеваний и гибели посевов озимой пшеницы, в компании «Синегента» используют ряд эффективных препаратов. В их число входят такие продукты, как: концентраты суспензии – Дивидент Экстрим, Максим Форте, Сепест Топ, Альто Турбо; масляная дисперсия – Паллас 45 и др.

Поскольку большую часть посевов в крае составляют зерновые колосовые культуры, то возникает опасность распространения общих вредителей. В связи с этим, важно уделить особое внимание защите озимой пшеницы от основных вредителей. Следовательно, актуальным вопросом на сегодняшний день является изучение защиты озимой пшеницы от ее основных вредителей.

Одним из вариантов борьбы с вредными насекомыми в посевах озимой пшеницы, является препарат Эфория, КС компании «Сингента». Новая комбинация двух действующих веществ из разных химических классов позволяют препарату обладать контактной и системной активностью против широкого спектра вредителей на всех жизненных стадиях, от личинки до имаго. В состав препарата Эфория, КСвходят два действующих вещества –лямбда-цигалотринитиаметоксам. Эти вещества, относящиеся к двум различным химическим классам, полностью дополняют друг друга, обеспечивая максимальную и, что важно, продолжительную защиту от вредителей на поле, предотвращают риск возникновения резистентности (https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/insecticides/eforia).

Так же предотвратить риск развития болезней озимой пшеницы и защиту урожая может новейший препарат – АмистарКомби. Этот продукт не только снижает риск развития болезней, но и оказывает положительное физиологическое действие на развитие корневой системы зерновых культур, защищает от полегания, сохраняет продуктивный стеблестой, а также число колосков, которое начинает редуцироваться, как правило, уже с начала выхода в трубку. Поэтому оптимальный период для применения АмистарКомби, когда первый узел находится на расстоянии 1 см от поверхности почвы.

Еще один уникальный продукт от компании «Сингента» –Селест Макс. Обработка семян Селест Макс препятствует повреждению колосовых злаковыми мухами, хлебными блошками, цикадками, тлями: вредители гибнут при попытке начать питание растением. Обработка семян препаратом Селест Макс – это еще и контроль вирусов в посевах, так как большинство вирусов колосовых передаётся насекомыми с колюще-сосущим ротовым аппаратом, и их накопление в агроценозе озимых происходит уже с осени. Важное преимущество препарата Селест Макс заключается в том, что нанесенный на семена препарат начинает уже с первых дней жизни растения защищать его органы и ткани. Доказанная ростстимулирующая активность позволяет получить быстрые дружные всходы для формирования оптимального габитуса растения для ухода в зимовку (https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/seed-treatment/celest-maxx) .

Химическая защита основана на применении специальных веществ – пестицидов, уничтожающих вредные микроорганизмы или вредителей, вызывающих заболевание, порчу или гибель растений.Химические меры борьбы на сегодняшнийдень имеют наибольшее значение в защите озимой пшеницы.

На сегодняшний день рынок, применяемых фунгицидов, против болезней зерновых культур очень богат.

Профессиональный продукт для эффективной защиты всходов озимой пшеницы от корневых гнилейэто Дивидент Экстрим. Позволяет добиться максимальной продуктивности растений и успешно работать даже в условиях недостаточного увлажнения. Это двухкомпонентный системный фунгицид для защиты семян против широкого спектра патогенов, распространяющихся с семенами и почвой, поражающих корневую систему, вызывающих головневые болезни, в том числе карликовую головню. Период защитного действия – от момента прорастания до начала трубкования культуры.

«Максим Форте» – трехкомпонентный фунгицид с выраженным физиологическим эффектом для защиты семян высокоэффективных сортов озимой пшеницы от широкого спектра патогенов. Препарат обеспечивает полную защиту растения от корневыхгнилей и инфекционного выпревания, обеспечивая надежный фундамент будущего урожая. Обработка семян производится непосредственно перед посевом или заблаговременно (до 1 года). Период защитного действия – от момента прорастания семян до 12 недель. «Сепест Топ» – высокотехнологичный продукт для защиты всходов озимой пшеницы от комплекса почвенных и наземных вредителей, а так же грибных болезней смешанной этиологии. Препарат способствует равномерному прорастанию семян при посеве, что важно для формирования запрограммированной густоты стояния растений и создания благоприятных условий во время перезимовки; минимизирует развитие корневых гнилей; стимулирует развитие корневой системы, что способствует увеличению коэффициента кущения – основного фактора роста урожайности. Период защитного действия растения – до 12 недель.

«Альто Турбо» – системный фунгицид для контроля заболевания озимой пшеницы. Быстрое лечащее действие против ржавчин и пятнистостей листьев высокоэффективен даже в условиях сильного развития заболеваний. Высокая эффективность продукта проявляется независимо от погодных условий, уникальная препаративная форма позволяют остановить развитие патогенна уже через час после обработки. Применяется от кущения до конца цветения. Наиболее эффективно применение препарата при появлении первых симптомов заболеваний. Период защитного действия – до 35 дней при применении препарата в оптимальные сроки.

Из линейки гербицидов хорошо себя зарекомендовал «Паллас45» – селективный гербицид полного системного действия для пшеницы с комплексной эффективностью против злаковых и двудольных сорняков, включая виды костра. Препарат хорошо проникает как через листья, так и через корни, рост сорняков прекращается сразу после проникновения в растительные ткани. Период защитного действия – до 4-6 недель. На вторую волну сорняков препарат не действует. Сорняки для раскустившихся зерновых культур существенной опасности уже не представляют, поэтому важно правильно выбрать срок применения гербицида, то есть период когда появится основная масса однолетних злаковых сорняков. (Каталог компании «Сингента» 2015 г).

Так, комплексные препараты компании «Сингента» помогают добиться более высоких урожаев, максимально реализовать возможности семенного материала и благодаря этому существенно повысить качество зерна озимой пшеницы и производственные показатели.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Растениеводство / Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Х. Жеруков [и др.]. – М.: КолосС, 2006. – 612 с.

  2. Прогноз фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2016 год и системы защитных мероприятий: рекомендации для сельхозпроизводителей / под.общ. ред. П. Д. Стамо. – Ставрополь. : Бюро новостей , 2015. – 166 с.

  3. Сингента [Электронный ресурс] :Эфория– URL: https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/insecticides/eforia(Дата обращения: 7. 03. 2017).

  4. Сингента [Электронный ресурс] :Селест Макс – URL: https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/seed-treatment/celest-maxx(Дата обращения: 10. 03. 2017).

  5. Сингента [Электронный ресурс] :Палас 45 – URL: https://www.syngenta.ru/products/crop-protection/herbicides/pallas-45(Дата обращения: 12. 03. 2017).

Просмотров работы: 346