БЕЛАЯ РЖАВЧИНА – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ХРИЗАНТЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БЕЛАЯ РЖАВЧИНА – ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ХРИЗАНТЕМ

Мурадова А.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Культура хризантем – одна из древнейших в человеческой цивилизации. Во Вьетнаме хризантема издавна олицетворяет душевную чистоту и ясность разума, в Китае – мудрость и долголетие, в Японии – счастье, успех, удачу. Поистине Королева Осени, воспетая мировой поэзией, она не перестает очаровывать людей своим разнообразием и богатством расцветок. В настоящее время хризантема прочно занимает второе место на мировом рынке среди срезочных культур (Недолужко,2004).

Белая ржавчина хризантем (Puccinia horianaHenn.) включена в список Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений, считается вредоносным заболеванием в странах, занимающихся промышленным выращиванием культуры. Гриб обладает высоким потенциалом адаптации и приживаемости в новых условиях, болезнь быстро распространяется в различные регионы мира (Плис, 2016).

Заболевание впервые описано в Китае и Японии, позднее патоген распространился в другие страны Дальнего Востока, Южную Африку и Европу. Так, в Великобритании заболевание было обнаружено в 1963 году на посадочном материале из Японии, а в 1964 г. - в Дании и Германии на черенках хризантем, импортированных из Южной Америки.

В настоящее время белая ржавчина хризантем зарегистрирована в Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Финляндии, Франции, Германии, Швейцарии, Швеции, в Израиле, Китае, Корее, Малайзии, Гонконге, Японии, в ЮАР, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии (Исмалкова, 2008).

Массовое поражение растений в теплицах может вызывать 80% уничтожения урожая, вплоть до полной потери численности растений хризантем. Так, в Мексике в результате поражения хризантемы белой ржавчиной в 1993 г. ежегодные потери превышали 5 млн долл. на протяжении нескольких лет (Пал, Сергиенко, 2015).

Даже слабая степень поражения хризантем белой ржавчиной может сделать культуру неконкурентоспособной на рынке. В случае акклиматизации возбудителя искоренение болезни чрезвычайно дорогостояще и трудоемко, т.к. интенсификация производства хризантем с высокой плотностью посадки растений в теплицах обеспечивает идеальные условия для развития гриба.

Возбудитель болезни обычно передается с зараженными черенками и растениями хризантем, включая срезанные цветы.

Возбудитель белой ржавчины - однохозяйный паразит. Поражаются, в основном, листья (особенно растущие молодые ткани), реже стебли и цветки. На листьях появляются первоначально небольшие светло-зеленые или бледно-желтые пятна, которые образуются как на верхней, так и на нижней стороне. Со временем пятна увеличиваются и становятся ярко-желтыми, а их центр приобретает коричневый цвет и вдавливается внутрь. С нижней стороны листа на пятнах образуется спороношение гриба в виде пустул с двухклеточными телиоспорами. Пораженные участки могут увеличиваться в размерах до двух сантиметров в диаметре и становятся светло-коричневыми. Сильно пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают, и растения выглядят, как обожженные. Больные листья часто закручиваются книзу.

Фитосанитарные меры борьбы включают запрет ввоза пораженного посадочного материала, так как симптомы могут проявиться на соцветиях при транспортировке: система контроля включает визуальное обследование срезанных цветов и обследование мест производства культуры. Карантинные мероприятия направлены на предотвращение проникновения и распространения болезни - это фитосанитарный досмотр, лабораторная экспертиза, изъятие и уничтожение зараженного растительного материала. В случае обнаружения болезни в месте производства на хозяйство накладывают карантин и проводят мероприятия по локализации и ликвидации очага: запрещают заготовку и реализацию черенков хризантем, пораженные растения удаляют и сжигают. Из агротехнических мер наибольшее значение имеют: обеззараживание почвы и посадочного материала, уничтожение растительных остатков, регулирование поливов и вентиляции теплиц, севооборот, избегание закущенности растений. Наиболее надежным способом предотвращения распространения болезни является выращивание толерантных сортов хризантем.

Литература

  1. Измалкова, А.Г. Белая ржавчина хризантем, 2008 http://www.zemlya-i-zhizn.ru/cgi-bin/main.pl

  2. Недолужко, А.И. Хризантемы для Приморья/ А.И. Недолужко // Владивосток: БСИДВОРАН, 2004. – 51 с.

  3. Пал, Д.И. Исследования восприимчивости сортов хризантемы к возбудителю белой ржавчины/ Д.И. Пал, В.Г. Сергиенко// Защита и карантин растений.-2015.№6.-С.34-35.

  4. Плис, И.А. Распространение и развитие белой ржавчины хризантем на территории юга Приморского края/ И.А. Плис // Карантин растений. Наука и практика.- 2016.-№ 2(16).-С. 48-53.

Просмотров работы: 464