ЭКОЛОГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОЛОГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Яркина К.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиционно-строительная сфера считается очень консервативной с позиции принятия инновационных технологий и продуктов, её часто называют «неповоротливой отраслью» [1, 2, 3]. Именно поэтому главный фокус научных исследований в Научной школе «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующейся и самоуправляемой системы» [4, 5, 6, 7, 8, 9] направлен на изучение, разработку и внедрение инноваций в инвестиционно-строительный цикл, оценку эффектов от внедрения, механизмы трансфера инноваций и т.д. [10, 11, 12, 13, 14, 15 и др.].

С 1998 года осуществляется продвижение инновационных подходов в инвестиционно-строительной сфере и переход от комплексной эффективности к зданиям с нулевым воздействием и нулевым выбросом.

«Зелёное» строительство является практикой строительства и эксплуатации зданий, целью которой считается снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания: от выбора участка по проектированию до сноса здания, а также сохранение или повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды.

Целями внедрения «зеленого» строительства являются:

  • достижение сокращения пагубного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду на всех стадиях жизненного цикла здания благодаря внедрению новых подходов и технологий;

  • снижение нагрузок на региональные энергетические сети, а также повышение надежности их работы;

  • создание новых рабочих мест в интеллектуальной сфере производства;

  • уменьшение затрат на содержание зданий нового строительства.

Подобный подход требует больших вложений на этапе строительства, но при этом позволяет сэкономить деньги в перспективе, после нескольких лет эксплуатации здания.

Развитие «зелёных» идей в строительстве следует производить по следующим направлениям [16, 17, 18]:

  • распространение знаний и информации о необходимости развития «зеленого» строительства;

  • подготовка архитектурно-строительных кадров к участию в данном процессе;

  • создание механизмов государственного стимулирования развития «зеленого» строительства посредством различных мер воздействия;

  • развитие новой «зеленой» архитектуры, сочетающей экологические принципы и эстетические достоинства с инновационными технологиями;

  • повышение ответственности саморегулируемых организаций в региональных ИСК как особых объединений участников инвестиционно-строительной деятельности в направлении внедрения «зеленых» идей в практику российского строительства.

Одним из основных зеленых стандартов считается американская система LEED (the Leadership in Energy and Environmental Design). Данный стандарт является рейтинговой системой сертификации и позволяет оценивать качественный уровень экологичных зданий.

Эта система была разработана в 1998 году как Зелёный строительный стандарт измерения проектов энергоэффективных, экологически чистых и устойчивых зданий для осуществления перехода строительной индустрии к проектированию, строительству и эксплуатации таких зданий Американским Советом по Зелёным Зданиям (United States Green Building Council (USGBC)).

Стандарт LEED v.3, вышедший в 2009 году с учетом нового опыта, состоит из шести разделов:

  • прилегающая территория;

  • эффективность использования водных ресурсов;

  • энергия и атмосфера здания;

  • материалы и ресурсная база;

  • качество внутреннего воздуха;

  • новые стратегии в проекте и инновации.

Данные разделы включают в себя требования, по которым оцениваемый проект получает зачетные баллы1.

Необходимо учитывать, что LEED не заменяет собой требования нормативных документов, установленных в той или иной стране государственными ведомствами (в России — ГОСТы, СНиПы). Они призваны обеспечить необходимый минимум безопасности для людей, а Зеленый стандарт дополняет их более совершенными, отвечающими запросам современности, критериями оценки качества.

Зеленые стандарты призваны ускорить переход от традиционного проектирования и строительства зданий и сооружений к устойчивому. Однако, основными барьерами для их внедрения в РФ являются:

  • влияние коммерческих факторов, таких, как краткосрочная прибыль на принимаемые решения;

  • высокая стоимость технологий экологичного строительства;

  • недостаточная распространенность информации о внедрении технологий «зеленого» строительства на практике2.

В РФ на данный момент экологическая сертификация не является массовой тенденцией. Однако Правительство заинтересовано в продвижении «зеленого» строительства и поэтому усиливается политическое и правовое давление в его продвижении. Так, одной из стратегических целей является снижение энергопотребления на 40 % к 2020 году.

23 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный Закон №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»3. Закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, установив правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также была утверждена государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года»4. Она включает в себя программы по:

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электроэнергетике;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в теплоснабжении и системах коммунальной инфраструктуры;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в промышленности;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сельском хозяйстве;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности на транспорте;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в государственных (муниципальных) учреждениях и сфере оказания услуг;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде;

  • энергосбережению и повышению энергетической эффективности в субъектах Российской Федерации;

  • методическому, информационному и кадровому обеспечению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

1 марта 2013 года начал действовать ГОСТ Р 54964–2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости».

Данный стандарт был разработан Некоммерческим партнерством «Центр экологической сертификации – зеленые стандарты», Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центральное бюро информации Минприроды России», Национальным объединением строителей «НОСТРОЙ», Некоммерческим партнерством «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК») как альтернатива международным системам сертификации.

ГОСТ Р 54964–2012 устанавливает экологические требования к объектам недвижимости по следующим базовым категориям:

  • экологический менеджмент;

  • инфраструктура и качество внешней среды;

  • качество архитектуры и планировка объекта;

  • комфорт и экология внутренней среды;

  • качество санитарной защиты и утилизации отходов;

  • рациональное водопользование и регулирование ливнестоков;

  • энергосбережение и энергоэффективность;

  • охрана окружающей среды при строительстве, эксплуатации и утилизации объекта;

  • безопасность жизнедеятельности.

По данным базовым категориям определены критерии, по которым осуществляют проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов недвижимости.

Также этот ГОСТ устанавливает минимальные экологические требования и методы их определения.

«Зеленое» строительство имеет большие преимущества перед традиционными технологиями как двигатель инновационной экономики, как средство построения здорового общества и улучшения качества окружающей среды. Поэтому государству необходимо поддерживать проекты, направленные на повышение энергетической эффективности объектов недвижимости путем установления налоговых льгот, субсидий из федерального бюджета, а также содействия подготовке квалифицированных специалистов в этой сфере.

Список используемых источников

  1. Современные проблемы инноватики: учебное издание / А. Н. Асаул, Д. А. Заварин, С. Н. Иванов, Е. И. Рыбнов; под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. — СПб.: АНО ИПЭВ, 2016. — 208 с.

  2. Алексеев А.А. Инновации в строительном комплексе / А.А. Алексеев, А.Н. Асаул,Д.А. Заварин, С.Н. Иванов, А.В. Лобанов. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – 113с.

  3. Яркина К.В. Продвижение «зелёного строительства в Российской Федерации // Проблемы предпринимательской и инвестиционно-строительной деятельности: материалы XVII научно-практической конференции под ред. заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного строителя РФ, д-ра экон. наук, профессора А.Н. Асаула. Санкт-Петербург: Изд-во АНО «ИПЭВ», 2015.

  4. Асаул А.Н. Деятельность научной школы – как условие реализации мобильности отечественной экономики строительства // Саморазвитие, самоуправление и трансформационные изменения в инвестиционно-строительной сфере. Материалы XV Международной научной конференции. 2013. С. 9-14.

  5. Асаул А.Н. «Приводить экономику в лучшее состояние» - одно из главных устремлений научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и самоуправляемой системы» // Саморазвитие, Самоуправление и трансформационные изменения в инвестиционно-строительной сфере. Материалы XV Международной научной конференции. 2013. С. 273-292.

  6. Горбунов А.А. Самоорганизационные процессы в инвестиционно-строительной деятельности // Саморазвитие, самоуправление и трансформационные изменения в инвестиционно-строительной сфере: материалы XV Международной научной конференции под ред. заслуженного деятеля науки РФ, заслужен­ного строителя РФ, д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. Т. 1. СПб.: АНО ИПЭВ, 2013. — 360 с.

  1. Платонов А. М. Деятельность научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующейся и саморегулируемой системы» // Экономическое возрожде¬ние России. 2008. № 4 (18). С. 73–80.

  2. Беляев М. К. Преемственность научного знания // Экономическое возрождение России. 2008. № 4 (18). С. 82–87.

  3. Асаул А. Н. Преемственность научной школы — как условие реализации мобильности отечественной экономики строительства // Саморазвитие, самоуправление и трансформационные изменения в инвестиционно-строительной сфере: материалы XV Международной научной конференции под ред. заслуженного деятеля науки РФ, заслужен­ного строителя РФ, д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. Т. 2. СПб.: АНО ИПЭВ, 2013. — 432 с.

  4. Асаул А.Н., Заварин Д.А., Иванов С.Н. Основные препятствия развитию инновационной активности в инвестиционно-строительной сфере // Фундаментальные исследования. 2015. № 4-0. С. 180-184.

  5. Асаул А.Н., Заварин Д.А. Внедрение ключевых инноваций по видам и этапам инвестиционно-строительного цикла // Вестник гражданских инженеров. 2014. № 5 (46). С. 133-140.

  6. Асаул А.Н., Мещеряков И.Г. Принципы и подходы использования организационных инноваций в предпринимательских структурах // Вестник гражданских инженеров. 2013. № 3 (38). С. 143-150.

  7. Зейниев Г.Я., Агеев С.М., Асаул А.Н., Лабудин Б.В. К вопросу эффективности новых технологий реконструкции зданий и сооружений // Промышленное и гражданское строительство. 2009. № 5. С. 55-56.

  8. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. Санкт-Петербург: Гуманистика, 2005. – 274 с.

  9. Инновационное развитие строительства. Зыков А.А., Серов В.М., Асаул А.Н. Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Вольное Экономическое Общество России ВРО МАИЭС Союз строителей Владимирской области. Владимир, 2008.

  10. Асаул А.Н. «Зелёное» строительство: пути и тенденции в развитии / А.Н. Асаул // Материалы конференции «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ». – Волгоград: «Издательство Крутон», 2014. – С.209.

  11. Асаул А.Н. Векторы внедрения «зелёных» идей в инвестиционно-строительной сфере / А.Н. Асаул, Н.Н. Загускин // Материалы 71-й конференции ГАСУ. – СПб.: СПбГАСУ, 2015.

  12. Асаул А.Н., Иванов С.Н. Основные направления развития «зеленого» строительства // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2015. № 1 (36). С. 169-178.

1 Promoting LEED Certification and Green Building Technologies [Электронный ресурс] – URL: http://www.leed.net/

2 ГОСТ Р 54964-2012. Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости.

3 Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 2446-р г. Москва об утверждении государственной программы Российской Федерации "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года".

 

7

 

Просмотров работы: 230