ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАДИАЦИОННУЮ СТОЙКОСТЬ ПОЛИПРОПИЛЕНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАДИАЦИОННУЮ СТОЙКОСТЬ ПОЛИПРОПИЛЕНА

Хурматулина С.М. 1, Федотов С.А. 1, Рахматулина Э.Р. 1, Хакимуллин Ю.Н. 1, Галимзянова Р.Ю. 1
1ФГБОУ ВО "КНИТУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время материалы на основе полипропилена находят широкое применение в различных областях промышленности. Полипропилен (ПП) имеет высокие физико-механические показатели, хорошую стойкость к действию агрессивных сред, более высокую теплостойкость, чем полиэтилен. Расширение областей применения термопластов и повышенные требования к условиям их переработки и эксплуатации ставят задачу повышения стабильности полимерного материала.

Основной причиной ухудшения эксплуатационных свойств полиолефинов в изделиях является протекание термоокислительных процессов. Особенно это характерно для полипропилена из-за наличия третичных атомов углерода в основной макромолекулярной цепи, что обусловливает низкую стойкость ПП к термоокислительной деструкции, поэтому в ПП всегда вводят стабилизаторы.

Увеличение эффективности стабилизаторов и снижения их расхода является актуальной проблемой. Создание новых типов изделий из полимеров требует применения методов направленного регулирования их структуры и свойств путем введения модификаторов. Одним из методов модификации ПП является введение различных олигомерных добавок. Введение модификаторов может оказывать влияние на весь комплекс свойств полимера, в том числе на физико-механические характеристики и термоокислительную стабильность полимера.

Введение сложных эфиров различного строения приводит к увеличению периода индукции низкотемпературного окисления нестабилизированного и стабилизированного полипропилена. Установлено, что особенности окисления полипропилена при температурах ниже температуры плавления обусловлены влиянием модификаторов на степень кристалличности и структуру полимера.

Просмотров работы: 214