ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОМАТЕРИАЛЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕСТИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОМАТЕРИАЛЫ

Алдиярова К.Т. 1
1Оренбургский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время большую актуальность приобретает разработка методологических и теоретических вопросов применения биологических тест-объектов (культур клеток, микроорганизмов, простейших организмов) в токсикологических исследованиях, которые позволяют в короткие сроки получить ценную информацию о наличии тех или иных химических веществ и их токсическом действии. Зачастую такими веществами являются наноматериалы. Их влияние обусловлено высокой химической и каталитической активностью поверхности наночастиц. Для большинства наноматериалов не известны механизмы поступления в организм, биосовместимости, транслокации в органах и тканях, и, что особенно важно, их токсичности. С подобного рода трудностями справляются тест-системы и тест-объекты, которые оценивают интегральный эффект воздействия, что позволяет выявить и оценить синергические эффекты.

Биотестирование (биологическая оценка) различных объектов окружающей среды занимает, наряду с другими методами исследований, одно из важнейших мест, так как позволяет выявить влияние изучаемых объектов на живой организм и определить возможные неблагоприятные последствия их применения в виде реакции живого организма. Ответным сигналом может быть: изменение характера поведения; стимуляция или подавление роста, а также обобщенным показателем эффективности действия определяемого соединения на индикаторный организм является выживаемость.

Список использованных источников

  1. Долгов В.А., Лавина С.А. Биотестирование продуктов, кормов и объектов окружающей среды // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство. 2014, №3. – С. 69 - 70.

  2. Трофимова С.А., МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НАНОМАТЕРИАЛОВ // JOURNAL OF BIOMEDICAL TECHNOLOGIES. 2015, №1. - С. 38-44.

Просмотров работы: 273