ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В ОБЛАСТИ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗОК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В ОБЛАСТИ ГОРОДСКИХ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗОК

Семёнов Ю.Н. 1, Стойчев И.А. 1, Чернецов В.Э. 1, Корелин А.М. 1
1Курганский институт железнодорожного транспорта филиал Уральского государственного университета путей сообщения. г.Курган
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Назначение и область применения базы данных

Предметная область представляет собой большую информационную систему (МКУ) Транспортное Управление по городу Кургану, направленную на сбор, обработку информации для предоставления услуг автоперевозок. (МКУ) Транспортное Управление по городу Кургану является связующим звеном между поставщиком услуг – автокомпанией и их потребителями - пассажиров. Поэтому для оптимального взаимодействия выделенных сторон, существует необходимость автоматизации информационных процессов, что ведёт к их быстродействию и качеству.

Предполагаемые пользователи и цель проекта

Услуги по перевозкам пассажиров в пределах какого-то региона призван обеспечивать городской автовокзал. Для этого организация должна иметь у себя в штате водителей, кассиров, системных администраторов (если необходимо), бухгалтеров, юристов, механиков, кондукторов, дежурного диспетчера, отдела кадров и т.д. Также имеется парк автобусов. Основные клиенты автовокзала - лица, проживающие в данном регионе.

Проектируемая база данных (БД) предназначена для информационной системы (ИС) диспетчеров автовокзала и обслуживающего персонала, для управления и учёта выездов всех автобусов, для автоматизации продажи билетов на междугородние и пригородные автобусные перевозки на уровне отдельного автовокзала. БД должна решать довольно узкий круг задач, связанный сопоставлением расписания и фактических выездов автобусов по различным маршрутам.

В данной работе реализованны следующие задачи:

- создание базы данных;

- создание интерфейса;

Система обеспечивает следующие возможности:

- пополнение базы данных при поступлении на учет нового автотранспорта;

- возможность быстрого поиска;

- возможность получать информацию о количестве пассажирова на каждом автобусном маршруте на каждом остановочком пункте в различные временные промежутки.

В наше время загруженность автобусного маршрутного транспортного движения чрезвычайно загружено и эта проблема требует незамедлительного решения , для этого и была разработана база данных, а именно для оптимизации расписания маршрутных транспортных средств.

Принцип работы:

Чтобы запустить базу данных необходимо:

Операционнаясистема: Microsoft Windows 98/Me, Microsoft Windows 2000/XP/Server 2003/Vista/Windows 7 и младше.

Процессор: Intel Pentium II 400 МГц и выше.

Оперативная память: 128 Мбайт и выше (рекомендуется 256 Мбайт).

Требования к программному обеспечению:

Наличие программы для запуска базы данных

Требования к пользователю базой данных:

Умение обращаться с компьютером на базовом уровне (уровень пользователя).

Умение пользоваться программой для запуска базы данных.

Рис.1 Назначение кнопочной формы

Для удобства использования базы данных создана кнопочная форма (рис.1)

а) в таблице 1 «Автобус» указан гос. номер автобуса, номер автобусного маршрута, марка автобуса и созданы связи с таблицами «Водители» и «Кондукторы»

б) в таблице 2 «Водители», содержатся данные (Фамилия, Имя, Отчество) водителя автобуса, а так же указывается его стаж работы.

в) Таблица 3 «Кол-во пассажиров и передвижений на ОП» , указывается номер автобусного маршрута, название остановочного пункта и количество вошедших пассажиров и сошедших пассажиров на данном остановочном пункте.

г) В таблице 4 «Кондукторы», содержатся данные (Фамилия, Имя, Отчество) кондуктора водителя автобуса, а так же указывается его стаж работы.

д) В таблице 5 «Остановки» , указано название остановок

е) В таблице 6 «Распределение объемов перевозок по часам» указаны гос. номера автобусов, номера автобусных маршрутов, временные интервалы и количество пассажиров на данном интервале на прямом и обратном направлении автобусов.

База данных показывает пассажирооборот в день на каждом маршруте, количество вошедших и сошедших пассажиров на каждом остановочном пункте на каждом автобусном маршруте. Статистика о пассажирообороте по 5 автобусным маршрутам показана на гистограмме:

Я веган

Просмотров работы: 350