ЧЕРНАЯ ПШЕНИЧНАЯ МУХА – ВРЕДИТЕЛЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА СТАВРОПОЛЬЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЧЕРНАЯ ПШЕНИЧНАЯ МУХА – ВРЕДИТЕЛЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА СТАВРОПОЛЬЕ

Лучко А.С. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На Юге России пшеничная муха впервые была отмечена в Ростовской области в 1996 году, в 2002 году она появилась в Краснодарском крае. В Ставропольском крае как потенциально опасных вредитель проявила себя осенью 2003 года.

В 2005 году она встречалась в 8 районах края, заселив 200 тыс. га озимой пшеницы, а к 2007 году уже отмечалась в 18 на площади около 1 млн га. Однако по-прежнему больше всего она вредит в Ипатовском, Петровском, Гречёвском, Туркменском, Благодарненском, Труновском, Новоселицком, Александровском, Шпаковском районах.

Вредоносность пшеничной мухи оказалась в нашем крае очень значительной. Так, в одном из хозяйств Ипатовского района Ставропольского края несколько полей озимой пшеницы в 2004 году было уничтожено практически полностью, были повреждены в основном посевы по самому лучшему предшественнику - чистому пару.

Поврежденные осенью растения за зиму почти все погибли, а те, что остались в живых, намного отстали в росте, пустив дополнительные побеги. Куститься они начинают только весной, при этом растения пшеницы приобретают вид пучка травы с 5-10 непродуктивными побегами. Было замечено, что и на этих побегах затем развивается весеннее поколение мух, где было так же, как и осенью, засыхает центральный лист. Видимо такой тип повреждений является характерным для пшеничной мухи. Особенностью повреждения пшеничной мухи является и то, что весной посевы, заселены этим вредителем, выглядят или изреженными, или различными по развитию (Черкашин, Малыхина, Черкашин, 2008).

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю (2016 г.), в осенний период обследование на выявление лета злаковых мух проведены на 250,00 тыс. га. Лет пшеничной злаковой мухи выявлен на 4,6 тыс. га со средней численностью 2,2 экз./ ловушку, лет гессенской злаковой мухи выявлен на 6,1 тыс. га со средней численностью 3,7 экз./ловушку, лет шведской злаковой мухи выявлен на 3,87 тыс. га со средней численностью 3,9 экз. / ловушку (Стамо, 2016).

Черная пшеничная муха относится к семейству Мухи цветочницы. Муха имеет длину 3,5- 6 мм черного цвета с бархатистым опуше­нием и жесткими щетинками на теле; крылья с дымчато-серым или коричневатым оттенком.

Личинка безногая, утолщено ­цилиндрическая, белая, длиной 8-10 мм. Куколка в красновато- коричневом пупарии, длиной 5,5- 6 мм.

Зимует личинка в пупарии в верхнем слое почвы. Ранней весной происходит окукливание. Вылет взрослых мух начинается при про­гревании почвы до 9- 10°С, нередко совпадая с началом сева яровой пшеницы (Артохин, 2012).

Мухи весной обычно заселяют посевы яровых в фазе всходов, ози­мых - в конце фазы кущения. Самки откладывают по одному яйцу на главные или боковые побеги, за язычок листового влагалища. Плодови­тость самок - 20- 50 яиц. Личинки отрождаются через 5- 8 дней, выеда­ют спиральный ход в побеге у основания центрального листа, затем по­вреждают узел кущения. Происходит увядание и пожелтение централь­ного листа, далее побег полностью засыхает. Личинка развивается 20-30 дней и уходит в почву на окукливание. Значительная часть личинок, особенно в северных районах, впадает в диапаузу до следую­щей весны (Третьяков, Исаичев, 2012).

По данным В.Н. Черкашина, А. Н. Малыхина, Г. В. Черкашина (2008) основным климатическим фактором, влияющим на развитие пшеничной мухи в зоне неустойчивого увлажнения - осадки в виде дождя, выпадающие в конце лета - начала осени. Они являются не только благоприятными для будущих посевов озимой пшеницы, но и провоцируют массовое отрождение пшеничной мухи.

Для снижения вредоносности черной пшеничной мухи необходим комплекс приемов, включающий организационные мероприятия, агротехнические и химические методы борьбы.

Роль агротехнического метода очень многогранна и может проявиться в ухудшении условий обитания вредителей, болезней и сорной растительности, ограничении численности покоящихся и активно вредящих стадий, повышении иммунного статуса и компенсаторных возможностей культурных растений к вредным организмам (Зазимко, Долженко, Чулкина, 2005).

Севооборот и комплекс агротехнических приемов не только ограничивают численность злаковых мух, но и повышают толерантностьрастений к их повреждениям: лущение стерни, своевременное уничтожение всходов падалицы, глубокая зяблевая вспашка полей после зерновых культур; хорошая подготовка почвы под посев зерновых культур,система удобрений, оптимальные сроки сева озимых зерновых; установление оптимальных норм и глубины заделки семян.

В борьбе со злаковыми мухами необходимо в первую очередь, соблюдать сроки сева.

По данным В.Н. Черкашина, А. Н. Малыхина, Г. В. Черкашина (2008), на пораженных мухой площадях и при наличии влаги в почве озимую пшеницу в Ставропольском крае следует высевать не раньше 30 сентября, увеличив норму высева на 20-30%.

В качестве профилактического приема поля, заселенные мухой, после уборки необходимо пахать с оборотом пласта на глубину 25-27 см, не допуская тем самым отрождения мух к моменту сева озимых.

Падалицу пшеницы, появившуюся в период лета мух, можно использовать как приманку, которую запахивают после отрождения личинки.

Скирдование соломы способствует снижению вылета мух, так как часть пупариев располагается в стеблях злаковых и при уборке остается в скошенной соломе, откуда вылетают мухи уже нового поколения. Необходимо быстро провести скирдование, чтобы мухи не смогли вылететь и погибли. Выведение устойчивых сортов злаковых культур.

Тщательный выбор предшествующей культуры, соблюдение, пространственной изоляции яровых культур от озимых не менее чем на 1 км.

Чтобы обеспечить сохранность урожая зерновых культур от вредителей, помимо выполнения агротехнических приемов, периодически возникает необходимость в целенаправленном использовании химических средств.

В последнее десятилетие широкое распространение приобретает метод обработки семян зерновых культур препаратами с многосторонней биологической активностью - инсектофунгицидами, которые обеспечивают одновременную защиту посевного материала от комплекса вредителей и болезней (Гришечкина, Буркова, Долженко и др., 2016).

Подкормка фосфорно-калийными удобрениями повышает сопротивляемость растений к повреждениям гессенской мухой.

Критерием целесообразности проведения химических обработок является экономический порог вредоносности, равный 30-50 мух на 100 взмахов сачком. Обработки следует проводить осенью или весной в фазы всходов - кущения озимых и яровых культур. Против злаковых мух в настоящее время разрешено использовать более 20 препаратов, относящихся к разным классам химических соединений. Главным достоинством пиретроидов является высокая стартовая эффективность (95-100 %), низкая цена, но у них короткий период защитного действия (в условиях засухи не более 10 дней) (Стригун, 2015).

У фосфорорганических препаратов защитное действие проявляется в течение 20-30 дней, поэтому их эффективно использовать при растянутом лете мух. Кроме того, препараты на основе диметоата обладают не только контактно-кишечным, но и системным действием. Это чрезвычайно важно. Обработки проводятся против имаго, и даже при эффективности 90 % оставшиеся 10 % мух отложат яйца, произойдет отрождение личинок. За счет системного действия препарата их гибель произойдет в период проникновения в стебель, то есть на самой ранней стадии вредоносности. В таких случаях главный стебель обычно остается жизнеспособным, хотя продуктивность его снижается.

Литература

  1. Артохин, К.С. Вредители сельскохозяйственных культур/К.С. Артохин// Том I: вредители зерновых культур.- М.: Печатный город, 2012.- 532с.

  2. Гришечкина, Л.Д. Новая инсектофунгицидная комбинация Дивиденд Суприм для защиты посевов пшеницы/Л.Д. Гришечкина, Л.А. Буркова, В.И. Долженко, А.И. Селаев, Т.И. Милютенкова//Земледелие.-2016.-№1.-С.41-44.

  3. Зазимко, М.И. Концептуальные основы агротехнического метода защиты растений/ М.И. Зазимко, В.И. Долженко, В.А. Чулкина и др.// Агротехнический метод защиты растений от вредных микроорганизмов: материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф.- Краснодар, 2005.-С.5-9.

  4. Защита растений от вредителей: учебник для студентов.- /Под. ред. Н.Н. Третьякова, В.В. Исаичева.-2-е изд., перераб. и доп.- СПБ.: Лань, 2012.-528с.

  5. Стамо, П.Д. Прогноз фитосанитарного состояния сельскохозяйственных культур Ставропольского края на 2016 год и системы защитных мероприятий: рекомендации для сельхозтоваропроизводителей / П.Д. Стамо, О.В. Кузнецова, Т.И Савченко, В.Н. Попов и др. – Ставрополь: Бюро новостей, 2016. – 164с.

Просмотров работы: 237