АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ШОКОВ В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ШОКОВ В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Парфенов В.В. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это реализация внешнеэкономических связей (ВЭС), которые бывают как возмездные, так и безвозмездные, то есть без возмещения затрат одной стороны другой. Такие связи проявляются в координации работ, согласовании направлений деятельности, обслуживании и принятии общих решений. К безвозмездным видам ВЭД относится деятельность, направленная на международную охрану окружающей среды, освоение богатств мирового океана, международной унификации стандартов и так далее. Однако в настоящее время внешнеэкономические связи осуществляются в основном на возмездной основе [1, С. 26]. Основными видами ВЭС, имеющими возмездный характер, являются:
  1. внешняя торговля – обмен товарами в вещественно-материальной форме и услугами, связанными с осуществлением товарооборота;

  2. технико-экономическое сотрудничество – содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера;

  3. научно-техническое сотрудничество – обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ;

  4. вывоз капитала за рубеж с целью получения предпринимательской прибыли, а также участие в операциях на иностранных фондовых и валютных рынках [2, С. 46].

Таблица 1

Общие факторы развития внешнеэкономической деятельности

п/п

Фактор

Содержание

1

Неравномерность экономического развития разных стран

У каждой страны свой собственный уровень развития отраслей народного хозяйства, что определяет её международную специализацию

2

Различия в людских, сырьевых, финансовых ресурсах

Неравномерность факторов производства влияет на активизацию торгового обмена

3

Характер политических отношений

Дружественные отношения между странами ускоряют процессы внешнеэкономической деятельности и наоборот

4

Различный уровень научно-технического развития

Различный уровень научно-технического прогресса вынуждает страны обмениваться технологиями, научными разработками, квалифицированными кадрами и так далее

5

Особенности географического положения, природных и климатических условий

Многие страны обладают «врожденными» конкурентными преимуществами, которые выражены в благоприятных географических и природно-климатических условиях

Источник: учебник по ВЭДП [3, С. 15]

В современных условиях развития процессов глобализации активная внешнеэкономическая деятельность страны становится конкурентным преимуществом за счет притока иностранной валюты, а также за счет иностранных инвестиций. Однако либерализация экономики позволяет достичь не только положительного эффекта, но и несет в себе отрицательные последствия, которые связаны с определенными рисками. Поэтому при осуществлении внешнеэкономической деятельности должны учитываться факторы внешней среды, поскольку именно они определяют вектор развития деятельности государства. На развитие ВЭД влияют две группы факторов:

  1. прямые, то есть общие, непосредственно оказывающие воздействие на внешнеэкономическую деятельность субъектов предпринимательской деятельности (таблица 1 «Общие факторы развития ВЭД»);

  2. косвенные, влияющие на внешнеэкономическую деятельность опосредованно, через международные экономические отношения.

Под влиянием факторов внешней среды, так или иначе, может изменяться внешнеэкономическая деятельность как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. За минувший век в развитии экономических систем произошли значительные преобразования, которые привели к выходу на качественно новый этап. Объяснением механизмов такого преобразования служат трансформационные процессы, в основе которых лежат трансформационные шоки [4]. Трансформационные шоки – это резкие изменения, приводящие к отклонению в объемах выпуска, занятости и других отраслевых показателей, в том числе, и внешнеэкономической деятельности, носящие как краткосрочный характер, так и инициирующие долгосрочные структурные изменения отрасли.

Каждую отрасль народного хозяйства необходимо рассматривать с точки зрения соотношения спроса и предложения. Отраслевой спрос состоит из внутреннего и внешнего спроса, последний в свою очередь можно приравнять к экспорту отрасли, который фирма удовлетворяет на внешнем рынке (рисунок 1):

Рисунок 1. – Структура отраслевого спроса

Отраслевое предложение также включает в себя внутреннее и внешнее предложение, при этом вторая составляющая может быть рассмотрена, как отраслевой импорт (рисунок 2):

Рисунок 2. – Структура отраслевого предложения

В данном случае существует ряд условий, относящихся к макросреде, которые оказывают прямое воздействие на развитие страны, занимающейся внешнеэкономической деятельностью. В таблице 2 представлен перечень факторов, которые носят краткосрочный характер, но лежат в основе долгосрочных структурных изменений, которые по своей сущности являются трансформационными шоками. Далее рассмотрим подробнее влияние каждого из перечисленных факторов.

Внешнеэкономическая деятельность предполагает расчеты в международной валюте, поэтому резкие изменения валютного курса внутри страны могут негативно или позитивно повлиять на финансовые результаты. Если рассматривать отдельно девальвацию национальной валюты, то можно сделать вывод о том, что для экспортной продукции повышение валютного курса окажет положительный эффект, поскольку полученная иностранная выручка в переводе в национальную будет значительно выше. При данном условии импортные товары и услуги будут обходиться стране намного дороже, что, в свою очередь, оказывает негативный эффект на внешнеэкономическую деятельность. В условиях данного шока субъекты экономики получает ценовое конкурентное преимущество на внутреннем рынке. Также при использовании импортных комплектующих цена конечного продукта, идущего на экспорт, может быть скомпенсирована за счет девальвации национальной валюты при условии высокой добавленной отечественной стоимости. Ревальвация – это укрепления национальной валюты по сравнению с иностранной. Эффект от снижения валютного курса какой-либо страны прямо противоположен влиянию девальвации [5].

Таблица 2

Влияние трансформационных шоков на экспорт и импорт отрасли

Факторы

Ex (экспорт)

Im (импорт)

Девальвация национальной валюты

+

Ревальвация национальной валюты

+

Инфляция

+

Дефицит государственного бюджета

+

Увеличение стоимости ресурсов

Таможенные ограничения на импорт

+/–

Квотирование

Санкции

Технологические сдвиги

–/+

Государственные программы

+/–

+/–

Источник: составлено автором статьи

Еще один шок, влияющий на изменение внешнеэкономической деятельности – это инфляция внутри страны. Негативное воздействие здесь оказывается на экспортную продукцию, поскольку она производится на территории страны, где покупательная способность денег снижается, а следовательно, возникает риск удорожания основных факторов производства конечного продукта. На стоимость импортных товаров и услуг инфляция оказывает положительный эффект, поскольку в стране, которая произвела конкретный продукт, цены не изменились, поэтому в данных условиях стоимость у импорта становится ниже, чем у товаров или услуг отечественного производства.

В результате дефицита государственного бюджета в большинстве случаев правительство принимает решение о сокращении расходов, что влечет к снижению государственных закупок. Данный шок оказывает негативное воздействие на закупку импортных комплектующих и импорта в целом, поскольку снижается уровень производства внутри страны, при этом может происходить положительное воздействие на экспорт, так как необходимо компенсировать потери от сокращения внутренних заказов.

При увеличении стоимости ресурсов внутри страны оказывается негативное воздействие как на экспорт, так и на импорт, поскольку удорожание влечет сокращение экспортных сделок из-за потери конкурентного ценового преимущества, а следовательно, сокращается спрос на импорт [6].

В международной торговле основной мерой регулирования является введение тарифных ограничений. Поскольку правительство страны старается поощрять экспортные операции и защищать внутренних производителей, высокие тарифы вводятся на готовые импортные товары, а также чуть меньшие на импортные комплектующие. В мировой практике страны применяют адвалорные, специфические и смешанные пошлины, а также вводят всевозможные налоги и сборы, которые значительно увеличивают конечную стоимость импортной продукции на внутреннем рынке. Таможенные ограничения на импорт готовой продукции никак не оказывают влияние на экспорт, однако, в случае использования импортных комплектующих в производстве товаров, реализуемых на внешнем рынке, конечная стоимость продукции может возрасти, в результате чего возникает риск потери конкурентных преимуществ по цене [7].

Государственные программы в области регулирования внешнеэкономической деятельности могут оказывать как положительное, как и негативное воздействие на экспортные и импортные сделки в зависимости от целей, которые преследует государство.

Одной из наиболее распространенных мер регулирования внешней торговли в области нетаможенных ограничений является квотирование, которое может применяться как в отношении экспорта, так и импорта, оказывая негативное влияние на внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Таблица 3

Последствия трансформационных шоков

Факторы

Объем выпуска

Занятость

Издержки

Экспортные поставки

Цены

Девальвация национальной валюты

+

+

+/–

+

+

Ревальвация национальной валюты

+/–

Инфляция

Дефицит государственного бюджета

+/–

Увеличение стоимости ресурсов

Таможенные ограничения на импорт

+

+

н/о (–)

+/–

+

Квотирование

н/о

Санкции

Технологические сдвиги

+

+

+

+/–

+

Государственные программы

+/–

+/–

+/–

+/–

+/–

Источник: составлено автором статьи

Санкции, по своей природе, также являются мерами нетарифного регулирования, и, пожалуй, наиболее сильно влияют на трансформационные процессы в экономике. Их введение оказывает негативное воздействие на импорт и на экспорт в условиях тесных торговых отношений между странами [8].

Еще один трансформационный шок – это технологические сдвиги, которые оказывают негативное воздействие как на экспорт, так и на импорт, поскольку в производстве продукции наблюдаются технологические различия, например, относительно импорта и готовой продукции на экспорт, для которой уже не подходят импортные комплектующие. Однако в данном случае может наблюдаться повышение конкурентоспособности экспорта за счет изменения качественных характеристик.

В таблице 3 проанализировано влияние основных трансформационных шоков на следующие показатели результатов хозяйственной деятельности стран, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность: объем выпуска, занятость населения, издержки производства, изменение экспортных поставок и ценовая политика. При этом негативное влияние показано знаком «–», положительное – «+», а при отсутствии воздействия – не оказывает, то есть «н/о».

Подводя итог, можно утверждать, что трансформационные шоки в основном оказывают негативное воздействие на внешнеэкономическую деятельность страны. При этом полностью негативное влияние можно наблюдать у следующих трансформационных шоков: увеличение стоимости ресурсов и санкции. При анализе внешнеэкономической деятельности страны необходимо учитывать все факторы внутренней и внешней среды организации, в том числе трансформационные шоки, именно в совокупности, поскольку возможны варианты, при которых данные условия будут оказывать либо положительный, либо отрицательный эффект, как было описано выше, либо их влияние будет скомпенсировано друг другом.

Список литературы:

  1. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник // Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелов, С.В. Карпова. – М: «Академия», 2008. – 304 с.

  2. Экономическая теория: учебник для ВУЗов // А.И. Попов – Спб: издат. дом «Питер», 2006. – 350 с.

  3. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник // Под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, д-ра эконом.наук, проф. И.Н. Иванова. – М.: ИНФА-М, 2008. – 279 с. – (Высшее образование)

  4. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Гриф УМО ВУЗов России // И.Н. Иванов - М: ИНФА-М, 2014. – 314 с.

  5. Внешнеэкономическая деятельность: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. // Е.Ф. Прокушев. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2006. – 448 с.

  6. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник // Е.Д. Халевинская. – Москва: Магистр, 2009. – 364 с.

  7. Мировая экономика: учебник // В.М. Кудров. – Москва: Юстицинформ, 2010. – 509 с.

  8. Шпилина Т.М., Парфенов В.В. Экономические санкции как инструмент геополитики и геоэкономики // Актуальные вопросы развития мировой и модернизации российской экономики / Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.Г. Ерохина. – 2017. – С. 55 – 59

Просмотров работы: 438