СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МОДЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ МОДЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Андреева А.К. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Попытки систематизировать национальные учетные системы по определенным признакам начали предприниматься еще в 1960-е гг. XX века. Ученые объясняли проведение сравнительного анализа национальных систем бухгалтерского учета и их классификации для решения следующих задач:

1) исследование направлений сглаживания различий в учетных данных для выявления тенденций развития международных рынков капитала, товаров и услуг;

2) использование опыта формирования бухгалтерской информации о специфических экономических процессах (гиперинфляции, слияниях и поглощениях в бизнесе и др.), накопленного отдельными странами;

3) обеспечение прозрачности исчисления финансовых результатов деятельности транснациональных компаний (ТНК), использующих противоречия и пробелы в законодательстве тех стран, где находятся их дочерние организации и филиалы без учета интересов мирового сообщества.

Естественно, что классификации, проводимые на протяжении многих лет разными учеными-бухгалтерами, имеют разные основания, характеризующие построение национальных систем бухгалтерского учета. Однако можно отметить аналогию в подходах к исследованию систем бухгалтерского учета, в частности выделения в них моделей.

Исходя из положения, что учетная система представляет собой системное образование (строение, организация), можно констатировать, что ее содержание складывается объективным образом как отражение реально существующей действительности и предопределено социальным строем общества и соответственно интересами и потребностями людей. Исторически система бухгалтерского учета в разных государствах формировалась исходя из потребностей в регулировании некоторых групп наиболее важных, часто встречающихся отношений, которые нуждаются в стабилизации, для удовлетворения запросов и в интересах, с одной стороны, собственников, инвесторов, а с другой стороны – кредиторов. Именно поэтому формируются группы норм регулирования бухгалтерского учета, корректирующих определенные родовые и видовые группы отношений. В таком случае система – это внутреннее строение некоего целостного явления, состоящего из определенных элементов (частей), взаимосвязанных и взаимодейству­ющих между собой.

В мировом экономическом пространстве четко обозначились две модели бухгалтерского учета и формирования отчетности: континентальная и британо-американская. По всем выше перечисленным критериям эти модели прямо противоположны. Континентальная модель предполагает государственное регулирование на основе закона о бухгалтерском учете, единый национальный План счетов, подчинение учетных правил требованиям налоговых законов и движение капитала через банковскую систему, направлена на выполнение законодательных интересов государства. В свою очередь, британо-американская модель предполагает экономическое нормирование на основе профессиональных стандартов, множество отраслевых профессиональных Планов счетов, полную автономию налоговой системы с созданием параллельного налогового учета и движение капитала через фондовую систему, имеет систему быстрого реагирования на изменение рыночных условий, направлена на выполнение экономических интересов инвесторов и собственников.

Континентальная и британо-американская модели предполагают две параллельных и не связанных между собой линии развития в бухгалтерском учете. Каждая из них реализуется в конкретных национальных формах ведения учета в отдельных государствах, в частности континентальная модель реализуется во Франции, а британо-американская – в Великобритании.

Поскольку экономическое, политическое, религиозное развитие государств, входящих в состав этих модельных учетных групп осуществлялось разными темпами, направлениями, приоритетами, то на основе этих двух моделей сформировались, так называемые, новые модели, отражающие экономические приоритеты отдельных государств или чаще групп государств. В результате каждую модель можно разделить на две внутренние группы, которые, не нарушая общих принципов этой модели, имеют внутреннюю направленность.

Страны, отнесенные к континентальной модели, подразделяются по факту правовых приоритетов в государстве. Среди стран, признающих необходимость точности отражения учетных действий, наиболее прогрессивной является Германия, ученые которой первыми сформулировали статичную модель бухгалтерского баланса.

Среди государств, признающих примат налогового права, основными являются Франция и Италия, где внутренний учет формируется как маржинальная бухгалтерия, использующая все особенности и преимущества метода «затраты – выпуск – результат». Использование этого метода дает возможность четкого, прозрачного учета начисленных налогов, что важно с точки зрения основного учетного приоритета, и, одновременно, дает возможность детального формирования внутренних затрат, расчета и анализа финансовых результатов.

Англоязычные государства во внутреннем делении модели под­разделяются на английский и американский варианты, сформированные на экономической основе. Английский вариант более консервативный, предполагает реализацию двойной записи с помощью системы прямых корректировок, ориентированный на формирование конечного финансового результата и определения влияния на него каждой корректировки. Американский вариант в большей степени акцентирован на внутреннем управленческом учете, который должен быть основой принятия управленческого решения и формирования действий бухгалтера как реакции на поступающий документ (биховеристический подход).

Следует отметить, что государства, которые развивали свой учет на основе принципиальных особенностей каждой модели, формировали его с учетом своих национальных особенностей и преимуществ другой модели. Соответственно, в модели стран восточной Европы основной особенностью является общественная собственность на средства производства с распорядителем ее в лице государства, как следствие организации не выполняли функции распределения прибыли и поиска партнеров, что накладывает свои особенности на ведение учета.

Для стран Африканского бухгалтерского совета основой является использование в учете единого межнационального Плана счетов, действующего для всех государств, входящих в состав Совета.

Исламская модель носит сильный отпечаток влияния религиозных воззрений арабских государств. С экономической точки зрения главным элементом этого влияния является запрет на получение спекулятивного дохода и в результате накладывается запрет на ряд видов деятельности.

Что касается латино-американской модели, то она имеет две от­личительные особенности: во-первых, финансовая отчетность формируется исходя из интересов государства, а не инвестора, а во-вторых, расчеты стоимостных показателей в отчетности ведутся после переоценки на годовой уровень инфляции. Таким образом, первое отличие касается только принципов англо-американской модели, а второе отличие – обеих моделей.

Голландский вариант выдерживает все основные особенности модели, но формирование учетных правил и стандартов предполагает изначальный теоретический, а не априорный приоритет.

Государства юго-восточной Азии как таковой отдельной модели не имеют, но сформированная Федерация бухгалтеров Ассоциации государств Юго-Восточной Азии занимается не только вопросами повышения статуса бухгалтерской профессии, но и согласованием национальных методик учета.

Российская модель реформировалась из системы затратного учета, которая включает элементы как континентальной, так и англо-американской моделей. Поскольку она не повторяет однозначно эти модели, ее можно считать самостоятельной национальной моделью бухгалтерского учета, которая представляет собой вариант государственного регулирования учета экономических субъектов с использованием достаточно широкого спектра методов экономического затратного нормирования.

В целом, российской модели можно дать следующие характеристики:

– регулирование учета осуществляется нормативными актами госу­дарства с привлечением объединений профессиональных бухгалтеров;

– центральным звеном модели является План счетов бухгалтерского учета, имеющий три способа учета финансового результата, связанный с действующими в государстве формами собственности, ценообразованием и налогообложением;

– бухгалтерский учет функционирует параллельно с налоговым учетом, который является составным звеном системы финансового учета;

– движения капитала осуществляется через банковскую систему.

Таким образом, отечественная модель, сформированная на международных принципах учета, аккумулирует государственное регулирование управления экономическими субъектами и систему экономического реагирования на изменения рыночных условий. Можно сказать, что существующая в настоящее время модель отечественного учета обладает свойствами дореформенного периода, однако ей присущи характеристики континентальной модели и имеется некоторая схожесть с системой бухгалтерского учета Великобритании.

В настоящее время формируется интернациональная модель, которая не принадлежит ни одному государству и предполагается к использованию межнациональными корпорациями. Интернациональная модель характеризуется чертами организации учета, свойственными многим предприятиям, расположенным на территории различных государств, в которых используется капитал представителей разных стран, но информация об их деятельности востребована и понятна на различных уровнях управления как внутри организации, так и внешним пользователям. Приоритетные направления учета определяются руководителями этих компаний с учетом национальных особенностей государств, где располагается основной источник их капитала. В основе этой модели лежат стандарты МСФО, которые в настоящее время активно адаптируются к возможности использования представителями государств разных моделей учета, в варианте возможности гармонизации методик, перерасчета показа­телей и т.п. Этот же вариант предполагает ведение учета без использования стандартного Плана счетов, что также создаст возможность объединить разные методики.

Таким образом, в современном развитии международных бухгал­терских моделей следует выделить два направления. Первое – это развитие новых моделей, формирование которых идет путем соединения основ классических моделей и региональных или национальных особенностей государств. Второе – формирование и развитие интернациональной модели, как организационно-методической основы учета в межнациональных компаниях, когда четко регламентируются учетные действия финансового бухгалтерского учета на основе МСФО. В таких национальных моделях обычно двойственное отражение информации не предполагает обязательной кодификации, но постоянно определяет влияние на состояние баланса и от­чета о прибылях и убытках. Налоговые требования выполняются в соответствии с национальными законодательствами, а внутренний управленческий учет ведется в соответствие с внутренними требованиями компании.

Литература:

  1. Карпов Т.П., Винокурова О.А. Национальные модели бухгалтерского учета европейских стран: Монография. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015.

  2. Миславская Н.А., Поленова С.Н. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2014.

Просмотров работы: 612