РАЗВИТИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗВИТИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Android – операционная система, которая была создана для работы на смартфонах, планшетах, электронных книгах, цифровых проигрывателях, наручных часах, ноутбуках, телевизорах, систем автоматического управления автомобилем и многих других устройств. ОС создана на основе ядра Linux и виртуальной машины Java. Первоначально OS Android разрабатывалась компанией Android Inc, которая была приобретена компанией Google в 2005 году. Получив в свои руки операционную систему Android, Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который занимается поддержкой и дальнейшим развитием операционной системы. У данной операционной системы есть функция, которая делает возможным создание Java-приложений, для управления мобильным устройством с помощью библиотек, созданных компанией Google.

Android Native Developed Kit позволяет портировать, но не отлаживать, библиотеки и компоненты приложений, написанных на Си и других языках. По данным статистики за 2014-2015 год, операционная система Android была установлена на 86% смартфонах, а к 2016 году пользователей стало больше, уже 89% населения. Операционная система iOS (до 2010 года называлась iPhone iOS) – операционная система, разработанная для использования на смартфонах, электронных планшетах и носимых проигрывателях. До сих пор разрабатывается и выпускается американской компанией Apple. iPhoneOS была выпущена в 2007 году и предназначалась для работы на смарфонах iPhone и iPod touch. Спустя некоторое время iOS стала применяться для работы в таких устройствах, как iPad, планшет от Apple, первая версия которого была выпущена 27 января 2010 года, и цифровой мультимедийный проигрыватель Apple TV. У iOS есть одно интересное свойство, которое ярко выделяет эту операционную систему из линейки других современных ОС, таких как Windows Phone и Android, эта операционная система разрабатывается исключительно для продукции компании Apple.

В основе работы операционной системы iOS лежит ядро XNU. Оно в основном содержит в себе программный код, который был разработан компанией Apple, но и также программные коды, как OS NeXTSTEP и FreeBSD. Также операционная система iOS практически ничем не отличается от Apple OS X. Однако операционная система iOS никогда не предназначалась для использования на стационарных компьютерах и работала на смарфонах и планшетах с процессорами архитектуры ARM. Windows Phone – мобильная операционная система, которая была спроектирована и создана компанией Microsoft. Windows Phone была выпущена 11 октября 2010 года. 21 октября 2011 года начался выпуск первых устройств, работающих на новой операционной системе. В России смартфоны, использующие операционную систему Windows Phone, поступили в продажу с 16 сентября 2011 года. Первым в России смартфоном, использующим операционную систему Windows Phone, стал смартфон HTC 7 Mozart.

ОС Windows Phone является прямой преемницей Windows Mobile. Однако эти операционные системы несовместимы. У ОС Windows Phone полностью новый интерфейс, и впервые за историю мобильных операционных систем, разработанных Windows, есть интеграция сервисов Microsoft. В отличие от предшествующей системы, Windows Phone в большей степени ориентирована на рынок потребителей, чем на корпоративную сферу. Но, как ни странно, новейшая ОС Windows 10 разработанная компанией Microsoft для мобильных устройств, получила название Windows 10 Mobile, вместо Windows Phone 10.

Рассматривая историю развития различных операционных систем для мобильных устройств, можно сказать, что смартфоны в нашем мире – явление стремительно новое. До появления первого образца смартфона Apple смартфоны являлись признаком либо коммерчески занятого человека, которому необходимо устройство, либо фаната новинок электронной техники.

Предшественниками современного смартфона были карманные коммуникаторы, которые тоже использовали в своем устройстве ОС. Однако ОС, которые использовали коммуникаторы в 1990-х годах, значительно отличались от современных ОС и имели в своей структуре намного меньше функций. С этих ОС и начинается история ПО мобильных устройств.

Отправной точкой в развитии мобильных устройств можно считать 1992 год. В этом году был представлен IBM Simon – концепт, сочетающий в себе функции телефона, пейджера, факса, почтового клиента и электронного органайзера. Имелось даже несколько игр. Можно сказать, что Simon обладал некоторыми признаками современных смартфонов. У него не было традиционной для коммутаторов тех времен клавиатуры, однако у него имелась сенсорная клавиатура. С ее помощью можно было делать рукописные заметки, также это устройство имело сенсорную QWERTY – клавиатуру. В своем устройстве IBM Simon использовал также карту памяти. Следующим крупным явлением в истории развития «умных» телефонов стало появление в 1996 году Nokia 9000 Communicator, объединяющий в себе карманный компьютер и телефон. Программной основой Nokia 9000 Communicator являлась – операционная система GEOS.

GEOS (Graphic Environment Operating System) – операционная система с графическим окружением, которая была спроектирована и создана компанией Berkeley Softworks, затем переименованной в Geoworks.

Впоследствии слово «Communicator» начали активно использовать для обозначения всех «умных» мобильных устройств.

В 2000 году компания Ericsson разработала устройство под названием Ericsson R380s. Вообще для 2000 года выпуск устройств аналогичных этому был весьма характерен.

Также стоит отметить популярную в свое время операционную систему для мобильных устройств Symbian OS, последняя версия которой была выпущена в 2012 году. Symbian OS – операционная система для сотовых телефонов, смартфонов и коммуникаторов, разработанная консорциумом Symbian, основанным в 1998 году компаниями Nokia, Psion, Ericsson и Motorola.

В 1998-1999 годах значительная часть системы была переписана с целью оптимизации код для работы на устройствах с ограниченными ресурсами. Разработчикам удалось добиться значительной экономии памяти, улучшения кэширования кода, и, как следствие, ускорения работы программ при пониженных требованиях к энергопотреблению.

Однако с появлением первой линейки смартфонов iPhone от Apple, многие популярные в 2007 году устройства, такие как телефоны с клавиатурами и коммуникаторы стали терять свою популярность. Смартфоны с сенсорным экраном и большим разнообразием разных функций начали завоевывать потребительский рынок, и те компании, которые вложили свои средства в разработку операционных систем для смартфонов современного типа, сейчас имеют большой успех на рынке мобильных устройств, тогда как другие компании, разрабатывающие ОС для мобильных устройств, прекратили свое существование.

Литература:

  1. Блог про iPad и другие планшетные компьютеры [Электронный ресурс]. – URL: http://rupadblog.com (дата обращения 08.03.17);

  2. Википедия – свободная энциклопедия [Электронный ресурс]. – URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 08.03.17);

  3. Старые операционные системы [Электронный ресурс]. – URL: http://old-dos.ru (дата обращения 08.03.17);

  4. Мобильный форум [Электронный ресурс]. – URL: http//www.mforum.ru (дата обращения 08.03.17);

Просмотров работы: 828