ПРИМЕНЕНИЕ ПОДКОРМКИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ПОДКОРМКИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Конгар С.Б. 1, Балган Л.Д. 1
1Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Очень важно для нормального роста, развития и повышения урожайности перца сладкого в защищенном грунте подкормка минеральными веществами. Недостаток тех или иных элементов питания негативно отражается на состоянии растений, на качество плодов [1].

В Республике Тыва в защищенном грунте возделыванием перцев не занимаются, а на открытом грунте из-за неблагоприятных погодных условий получают низкий урожай, с некачественными плодами.

Цель исследования – изучение эффективности применяемых корневых подкормок при возделывании перца сладкого в условиях закрытого грунта.

Опыт был заложен в 2015 году в поликарбонатной теплице на УОП СХФ ТувГУ. Изучались варианты без подкормок, с корневой подкормкой жидким навозом и раствором азофоски.

Для эксперимента использовали сорт перца – Калифорнийское чудо. Схема посадки – 30х50. Проведены две подкормки - в начале цветения и во время формирования завязей и развития плодов.

Результаты исследований. Из данных биометрических показателей видно, что подкормка жидким навозом влияет на высоту растения, на длину и массу плода, а подкормка раствором азофоски на высоту, количество и массу плода с одного растения.

Урожайные данные показывают, что корневые подкормки жидким навозом и азофоской перца сладкого в условиях защищенного грунта способствовали повышению урожайности плодов на 12 и 29 ц/га.

Результаты исследований, проведенные в 2015 году по изучению корневых подкормок перца сладкого в условиях закрытого грунта, показали эффективность применения корневой подкормки при возделывании.

Таким образом, корневая подкормка «Азофоской» увеличивает количество плодов перца сладкого, превышает урожай на 29 т/га варианта без применения подкормки.

Библиографический список

1. Котов, В. П. Биологические основы получения высоких урожаев

овощных культур / В. П. Котов.- СПб.: Лань,2010.- 128с.

Просмотров работы: 209