НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРЕГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРЕГИИ

Житник А.О. 1, Герасимова Т.В. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время одним из главных источников энергии являются атомные станции. Значение атомной энергетики в Российской Федерации на данный момент значительно увеличилось, она становится одним из важнейших секторов экономики страны. Растет потребление энергии, растут и потребности в ней, поэтому увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях будет расти. Россия стремится расширять своё присутствие на мировом рынке атомной энергетики, а для этого следует развивать атомную энергетику.

Перспективы развития атомной энергетики России определены Федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2010 - 2014 годы и на перспективу до 2020 года» [1.]. В соответствии с этой программой, к 2025 году выработка электроэнергии на атомных электростанциях Российской Федерации, должна будет увеличиться с 16 до 25 процентов, а для этого необходимо построить около 26 новых энергоблоков.Удвоение использования мощностей АЭС ожидается в 2035—2040 годах.

Если касаться строительства атомных станций, то строительство оказывается не больше самого дешёвого альтернативного способа производства электроэнергии. На начальных этапах строительства атомной станции, сравнивают цены на другие виды топлива, такие как газ, уголь, нефть; затем сравнивается стоимость строительства атомной станции и стоимость строительства альтернативных объектов энергии. После полного сравнения становится понятно, что атомная энергия чаще всего оказывается дешевле альтернативной энергетики. Одно из преимуществ АЭС заключается в том, что в условиях безаварийной работы выбросы в атмосферу не поступают, недостатком являются отходы, которые требуют дорогих сложных мер по переработке и захоронению. Существует множество способов переработки жидких радиоактивных отходов. Из большого количества разнообразных способов наибольшее практическое применение находят метод ионного обмена и метод упаривания. Наиболее универсален метод многоступенчатого упаривания в выпарных аппаратах, обеспечивающий высокую степень очистки воды от радиоактивных примесей. Этот метод позволяет существенно снизить объем, занимаемый жидкими отходами [2].

В настоящее время электроэнергетика в России включает в себя не только атомные электростанции, но и тепловые и гидроэлектростанции. Одно из преимуществ ТЭС в том, что топливо, на котором она работает относительно дешевое и доступное, это уголь и газ, но недостатком являются выбросы продуктов сгорания. ГЭС в свою очередь не требует топливо для выработки электроэнергии, но такая станция удалена от потребителя энергии и на постройку станции уйдет много средств.

В начале XXI века в России в качестве главных энергоносителей выступают нефть, газ и уголь, но природные ресурсы этих видов топлива с каждым годом сокращаются, их становится все меньше и меньше. С каждым годом на них растут цены, запасы истощаются, а новые месторождения становится всё труднее разрабатывать. Вся экономика страны основана на использовании не возобновляемых источников энергии, поэтому последующее развитие России не представляется возможным без альтернативных источников энергии. Развитие в России альтернативной энергетики будет способствовать сокращению использования запасов нефти, угля и газа.

К альтернативным источникам можно отнести солнечную энергию, гидроэнергетику, энергию приливов и отливов, энергию волн, геотермальную энергию, гидротермальную энергию, энергию ветра, а так же водород.

Преимущества солнечной энергии, заключаются в возможности её преобразования в любой другой вид энергии.

Преимущество возобновляемых источников энергетики перед другими источниками, заключается в том, что они могут быть возобновляемыми, экологически чистыми, а так же имеют широкую распространенность и доступность. Если есть необходимость в непрерывной работе, то такие источники могут справиться с этой задачей очень легко и работать, обеспечивая энергией потребителей, которые в ней так нуждаются. Еще одним плюсом возобновляемых источников энергетики является безопасность поставок, а так же постоянный рост цен на традиционные виды топлива, такие как газ, нефть, уголь и, конечно, научно-технический прогресс. Нынешние разработки, которые существуют уже сейчас и инновации повышают конкурентоспособность альтернативной энергетики [3].

У нетрадиционных источников энергии есть так же и определенные минусы, главным из которых является значительная себестоимость энергии, которую получают. Еще один недостаток в том, что производство электричества за счет возобновляемых источников энергетики в промышленных масштабах нередко возникают технические сложности, которые в свою очередь связаны с тем, что невозможно постоянно сопрягать производство энергии с ее потреблением.

В современном обществе нельзя найти область человеческой деятельности, которая бы не зависела от энергии. Потребление энергии является одним из самых главных и важных показателей уровня жизнедеятельности. В наше время, уже сейчас доказано и известно насколько губительно влияют на экологию традиционные источники энергии. В скором времени такое влияние приведет к изменению климата, уже сейчас это замечают все ученые мира. Если перейти к альтернативным источникам энергии, то традиционные можно будет сберечь для переработки в различных отраслях промышленности нашей страны. В России существуют все предпосылки для развития возобновляемой энергетики, энергия ветра, геотермальная энергия, гидроэнергетические ресурсы малых рек, энергия биомассы и солнечная энергия, развитие нетрадиционной энергии будет способствовать уменьшению зависимости от нефти, газа и угля и установлению стабильных цен на энергию [4].

Сейчас возобновляемые источники энергетики (ВИЭ) привлекают к себе все больше внимания, это связано с ростом энергопотребления, с выбросом вредных веществ в окружающую среду, а это в первую очередь вредит человеку. У таких источников энергии есть определенные плюсы, а так же имеются и недостатки, но с уверенностью можно сказать, что за нетрадиционными источниками энергии, будущее не только России, но и всего мира, поэтому все более привлекательным становится производство энергии с помощью таких альтернативных источников.

Список литературы

1.[Электронный ресурс] Альтернативная энергетика в России. URL: http://www.memoid.ru.

2. [Электронный ресурс] Справочник "Функционирование АЭС (на примере РБМК-1000)". URL: http://petuhoff.chat.ru

3. Махалин, В. Н. Изменения ресурсного потенциала государства: возобновляемые источники энергии в аспекте модернизации экономики / В. Н. Махалин // Экологический вестник России. - 2013. - № 6. - С. 58-64.

4.Комлеев, В. П. Как очистить водоемы от радиоактивных загрязнений / В. П. Комлеев, Д. Г. Лавров, Ю. В. Разумеенко // Экология и жизнь. - 2011. - № 4. - С. 66-67.

Просмотров работы: 256