ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКОВ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

Кильдиярова И.Д. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использование пробиотических препаратов в кормлении сельскохозяйственной животных и птицы увеличивает прирост живой массы, сохранность за весь период выращивания, массу потрошенной тушки, а так же положительно влияет на яйценоскость и качество яиц. Включение в рацион пробиотических добавок положительно влияет на уровень содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, что указывает на интенсификацию обменных процессов [5,4].

Установлено влияние пробиотиков на динамику количественного состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта гусят-бройлеров. Так, использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании приводит к увеличению и равномерному заселению кишечника бифидобактериями и лактобактериями, при этом сокращается популяция условно-патогенных микроорганизмов, что создает все предпосылки для реализации генетического потенциала роста молодняка гусят-бройлеров [2,11].

Рядом авторов доказано, что включение в рацион поросят-отъемышей в течение 60 суток пробиотика Витафорт, в дозе 0,5 мл в расчете на 10 кг живой массы, является оптимальной, способствуя повышению показателей роста и развития, что подтверждается положительным влиянием на большинство физиологических и биохимических показателей крови [1,6,7].

Результаты выращивания индюшат показывают, что использование в их рационах пробиотиков Витафорт и Лактобифадол с суточного до 42-суточного возраста, положительно влияют на продуктивность индюшат, показатели их живой массы и интенсивность роста [3].

Определено влияние пробиотика Витафорт на количественный состав микроорганизмов: бифидобактерий, лактобактерий, золотистого стафилококка, Bacillus subtilis, дрожжевых грибов и клостридий, содержащихся в фекалиях телят 60-суточного, поросят и ягнят 120-суточного возраста. Результаты исследования показали, что становление микрофлоры кишечника телят, поросят и ягнят, отличалось по составу кишечного биоценоза. Установлено, что использование пробиотика Витафорт в дозе 0,1 мл на 10 кг живой массы в рационах телят и ягнят, а в рационах поросят в дозе 0,5 мл на 10 кг живой массы положительно влияет на качественные изменения микробиоценоза кишечника [8].

Установлено, что введение в организм ягнят пробиотика Витафорт в дозе 0,1 мл на 10 кг живой массы в течение пяти дней с дальнейшими недельными перерывами с 10-дневного до 4-месячного возраста стимулирует в организме ягнят белковый и минеральный обмен. Введение в организм гусят пробиотиков Витафорт и Лактобифадол положительно влияет на состояние белкового и углеводного обмена, при этом более выражен данный эффект при использовании пробиотика Витафорт [9].

Использование пробиотика Витафорт в рационах телят и ягнят в дозе 0,1 мл в расчете на 10 кг их живой массы является оптимальной дозой, способствующей повышению переваримости веществ, улучшению морфологических, биохимических показателей крови и повышению интенсивности роста и развития ягнят превышал на показателей животных контрольной групп [10].

Таким образом, применение пробиотических препаратов является обоснованным и достаточно эффективным. Увеличивает продуктивность и улучшает интенсивность жизненно важных процессов и биохимические показатели крови.

Список использованной литературы

1. Хабиров А.Ф., Хазиахметов Ф.С. Влияние пробиотика Витафорт на состав и динамику кишечной микрофлоры гусят-бройлеров и поросят-отъемышей // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства».- Уфа, 2015. С. 94-97.

2. Хабиров А.Ф., Цапалова Г.Р. Микрофлора желудочно-кишечного тракта гусей итальянской белой породы // Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Проблемы современной науки и их решения».- Липецк, 2012. С. 223-224.

3. Хабиров А.Ф., Хазиахметов Ф.С., Авзалов Р.Х. Использование пробиотиков витафорт и лактобифадол при выращивании индюшат // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. №4 (60). С. 159-161.

4. Хабиров А.Ф., Гильванов М.М. Эффективность использования пробиотиков при выращивании утят-бройлеров // Мат. Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства».- Уфа, 2013. С. 77-80.

5. Хабиров А.Ф., Хазиахметов Ф.С. Результаты использования пробиотика витафорт при выращивании телят и молодняка водоплавающей птицы // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». - Уфа, 2015. С. 202-206.

6. Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф. Применение пробиотика Витафорт при выращивании телят, поросят-отъемышей, ягнят и утят-бройлеров // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства». - Уфа, 2015. С. 97-100.

7. Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф., Авзалов Р.Х. Результаты использования пробиотика Витафорт в рационах молодняка сельскохозяйственных животных // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. №3 (59). С. 140-143.

8. Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф., Авзалов Р.Х. Влияние пробиотика Витафорт на микробиоценозы фекалий молодняка сельскохозяйственных животных // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2016. № 4 (60). С. 216-219.

9. Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф., Камильянов А.А. Морфо-биохимические показатели крови ягнят и гусят-бройлеров при использовании пробиотиков Витафорт и Лактобифадол // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2016. №2 (38). С. 59-64.

10. Хазиахметов Ф.С., Хабиров А.Ф. Пробиотик витафорт в рационах телят и ягнят молочного периода // Российский электронный научный журнал. 2016. №2 (20). С. 167-179.

11. Цапалова Г.Р., Хабиров А.Ф. Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на микрофлору кишечника гусят-бройлеров // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство». -Уфа, 2014. С. 426-429.

Просмотров работы: 203