МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ

Шумилова М.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ожирение — хроническое многофакторное гетерогенное заболевание, которое характеризуется избыточным накоплением жировой ткани в организме (у мужчин не менее 20%, У женщин — 25% массы тела; индекс массы тела (ИМТ) - более 25-30). [1]

Главной причиной ожирения сегодня ученые считают неправильное питание, за ним следуют недостаточная физическая активность, стресс, внешние факторы и наследственность. "Сегодня наши главные угрозы - переедание и дефицит микронутриентов, - считает директор Института питания академик Виктор Тутельян. - Нет плохих продуктов, есть плохой рацион, плохая система питания, то есть структура потребления. А она полностью зависит от самого человека и отражает уровень его образованности".

Незначительные, на первый взгляд, "маленькие слабости", которые человек себе позволяет, могут привести к значительному увеличению веса. Например, если ежедневно съедать лишнюю сушку, прибавка в весе составит 1,1 кг в год, 1 столовую ложку майонеза - 4,8 кг в год.

Вес зависит не только от того, чем и как человек питается, но и от того, насколько активный образ жизни он ведет. Как правило, современный человек ведет, в основном, сидячий образ жизни: ездит на транспорте вместо того, чтобы ходить; пользуется эскалатором и лифтом даже в тех случаях, когда можно обойтись без них; выполняет работу сидя; много времени проводит перед телевизором и за компьютером, что и способствует нарастанию массы тела и развитию ожирения.

Для постановки диагноза проводят следующие исследования: определение индекса массы тела (ИМТ) в целях оценки и классифицирования ожирения по степени тяжести (для лиц в возрасте 18-65 лет); определение отношения окружности талии к окружности бедер в целях определения характера распределения жировой ткани в организме (т. е. определяют тип ожирения).

Для расчета ИМТ необходимо измерить рост (в метрах, например -1,64 м) и вес (в килограммах - 80 кг) и подставить полученные значения в формулу: ИМТ=(вес,кг)/(рост х рост, м). ИМТ также показывает, существует ли у пациента риск развития сопутствующих заболеваний.[2]

Опираясь на данные государственной статистики мы проанализировали статистику ожирения по некоторым регионам РФ и странам мира за последние 3 года (рисунок 1,2).

Рисунок 1. Статистика ожирения по некоторым регионам РФ

Рисунок 1. Статистика ожирения по некоторым странам мира

Статистика показывает неуклонный рост процента людей, страдающих ожирением во всем мире. Организация экономического содружества и развития стран (ОЭСР) представила последние данные по динамике распространения ожирения в мире. Согласно полученным данным, сейчас среди жителей наиболее развитых стран каждый второй человек страдает избыточным весом, а один из шести - ожирением.

Возглавляют рейтинг США и Мексика. В этих странах лишний вес - примерно у 70% граждан, а ожирением страдают более трети населения.

Далее следуют такие страны, как Чили, Канада, Здесь число людей с лишним весом колеблется от 55 до 65%. Что касается России, то у нас доля людей с лишним весом составляет около 30%. Отрадно, что мы пока еще не в лидерах, но цифры в любом случае большие, и хотя прирост заболевания за последние 3 года невысок, но он растет, что не может вызывать тревогу.

Врачей больше всего беспокоит то, что большинство россиян считает эту проблему исключительно косметической и оценивает ее по критериям "красиво" или "некрасиво". Но на деле проблема гораздо серьезнее - она не косметическая, а медико-социальная.

Лишний вес значимо снижает продолжительность жизни - в среднем на 3-5 лет. Он также все чаще приводит к инвалидности даже у людей молодого возраста в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний. С ожирением связаны 44% случаев заболевания сахарным диабетом 2 типа, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7 до 41% случаев некоторых видов рака. Не менее чем у двух миллионов российских женщин бесплодие обусловлено избыточным весом или ожирением.

Есть у этой социальной проблемы и серьезные экономические последствия. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние 10 лет потеря ВВП в России только из-за преждевременных смертей от сосудистых причин оценивается в 8,2 триллиона рублей. Специалисты посчитали, что ежегодно прямые затраты государства на лечение ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) составляют около 71 млрд рублей, острого инфаркта миокарда (ОИМ) - около 36 млрд рублей, сахарного диабета (СД) 2 типа - около 407 млрд рублей.

С учетом популяционного риска развития этих заболеваний вклад ожирения в общие затраты государства на лечение и ведение пациентов с ОНМК составляет около 10,7 млрд рублей, с ОИМ - 12,5 млрд рублей, с СД 2 типа - 346,3 млрд рублей. В сумме это 369,5 млрд рублей - более 70% затрат на лечение всего трех заболеваний. [4]

В комплексной терапии и профилактике ожирения важная роль принадлежит физическим факторам. Одним из направлений лечения ожирения является увеличение энергетических расходов организма путём назначения разнообразных физических нагрузок. Физические нагрузки - лечебная физическая культура, ходьба, бег, плавание, бег на лыжах и коньках, различные спортивные игры - оказывают весьма существенное влияние на величину обмена энергии, значительно увеличивают энергетические траты, способствуют улучшению и нормализации обмена веществ, усилению распада жиров в жировой ткани, улучшению функциональной способности всех органов и систем, повышению работоспособности. Они показаны при всех формах и стадиях ожирения. Выбирая формы проведения, объем и интенсивность нагрузок, следует ориентироваться на самочувствие и состояние больных. Безусловно, перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом, инструктором по лечебной физкультуре, которые в зависимости от степени ожирения, состояния больного, функциональных возможностей организма, с учётом возраста, пола и физической подготовленности могут рекомендовать в индивидуальном порядке, какие виды физических нагрузок и в каком объёме следует выполнять каждому.

При выполнении физических нагрузок необходимо придерживаться следующих принципов: Дробность нагрузки - физические нагрузки нужно распределять на весь день. Дозированность - постепенность нарастания объёма и интенсивности физических нагрузок с учётом степени ожирения и величины скорости снижения веса, калорийности суточного рациона питания, функционального состояния органов и систем, а также организма в целом.Регулярность - ежедневные физические нагрузки без перерывов, невзирая на дефицит времени и погоду.Разнообразность - при усвоении и окончательном закреплении одних комплексов следует приступить к разработке других комплексов физических нагрузок, что прежде всего повышает тонус психоэмоциональной сферы больного, предупреждает однообразие и монотонность. Коллективность выполнения физических упражнений позволяет избежать послаблений в выполнении физических нагрузок, способствует конструктивному взаимоконтролю, поддержанию духа соревнования.

Комплекс упражнений при ожирении

Упражнение 1. Стоя правым боком к спинке стула и держась за нее рукой, отвести левую ногу назад, а левую руку поднять вверх. Маятникообразные свободные движения левыми ногой и рукой. Повторить 12-16 раз с большим размахом. Дыхание произвольное. Упражнение 2. Стоя правым боком к спинке стула, держась за нее правой рукой, отвести назад правую ногу, а левую руку отставить в сторону. Одновременно делается сильный мах вперёд правой ногой и левой рукой. Постарайтесь рукой достать пальцы ноги. Повторить 8-10 раз. Дыхание произвольное. Упражнение 3. Встать лицом к спинке стула на расстояние, немного меньше длины ноги. Через спинку или сиденье стула поочерёдно переносить прямую правую, затем левую ногу сначала в одну, потом в другую сторону. Повторить 8-12 раз каждой ногой. Упражнение 4. Встать боком к спинке стула и, держась за нее правой рукой, сделать боковой наклон к стулу. Одновременно левой рукой (рука над головой) попытаться достать спинку стула. Повторить 5-6 раз вправо и влево. Упражнение 5. Встать спиной к стенке на расстояние 1-1,5 шага от нее, ноги на ширине плеч. Поворот вправо, не отрывая стопы ног от пола. Кистями рук и одновременно правым плечом коснуться стены. Повторять поочерёдно 4-5 раз вправо и влево. Упражнение 6. Руки в стороны, ноги на ширине плеч. Вдох. Наклон вперёд, правой рукой коснуться носка левой ноги или пола около носка. Выдох. Повторить поочерёдно 4-6 раз вправо и влево. Упражнение 7. Стоя позади стула, вытянутой правой ногой дотянуться до спинки стула. Сделать на выдохе 3 пружинящих наклона к носку правой ноги. Выпрямиться, сделать вдох и повторить наклонные движения к левой ноге. Повторить поочерёдно 4-8 раз в обе стороны. Упражнение 8. Ходьба с поворотом туловища и рук в сторону выпада. Делается 15-20 широких шагов с выпадами. При поворачивании туловища в сторону шага руки захлестнуть в ту же сторону. Упражнение 9. Наклоны вправо и влево сидя на полу, ноги поставить шире плеч, руки за головой. При наклонах стараться локтем руки коснуться пола. Повторить 4-5 раз с каждой стороны. Упражнение 10. Выполняется сидя на коврике, выпрямленные ноги широко разведены. 3-4 пружинящих наклона сначала к правой ноге (руки скользят вдоль ноги), затем те же движения в направлении левой ноги. Повторить 4-5 раз. [3]

Список литературы:

  1. Шутова В.И., Данилова Л.И. Ожирение, или синдром избыточной массы тела // Медицинские новости, 2004 г - № 7 с. 41-47

  2. Проблема ожирения в современном мире. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.medkirov.ru/site/LSP180B0B

  3. Физические нагрузки при ожирении. — [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.pravilnoe-pokhudenie.ru/produkty/ozir/fiznagleo.shtml

  4. Ольга Неверова. Заложники лишнего веса. Российская газета - Федеральный выпуск №6919 (51). — [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://rg.ru/2016/03/10/ozhirenie-stanet-sereznoj-mediko-socialnoj-problemoj-v-rossii.html

Просмотров работы: 212