ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ, В ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДНОСТЬ. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В СКАЛОЛАЗАНИИ, В ДИСЦИПЛИНЕ ТРУДНОСТЬ. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ.

Дубинкина Ю.А. 1
1Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцинa
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние 5 лет уровень подготовки трасс в дисциплине «Трудность» как на всероссийских, так и на международных соревнованиях в скалолазании сильно вырос, для полного прохождения трассы на соревнованиях спортсменам требуется развивать специальную выносливость и овладевать технически и координационно сложными элементами. Категории трасс зависят от размера и формы зацеп, наклона стены, количества перехватов, наличия рельефов или модулей на стене. Выносливость мышц предплечий (локальная аэробная выносливость) является одним из ведущих факторов для успешного прохождения проблем.

Аэробная выносливость в скалолазании заключается в:

  • восстановлении между попытками прохождения маршрута, а также восстановлении в местах отдыха в процессе лазания;

  • длительном лазании со средней или низкой интенсивностью;

  • лазании длинных маршрутов, лазании большого количества маршрутов или совершение нескольких попыток на одном и том же маршруте в течение одного дня.

Например, маршрут длиной в 25 – 30 метров и более состоит из 60-80 движений, или прохождение занимает более 20 минут, даже если вы знаете все движения.

Во время прохождения трасс на трудность в работу включаются два типа волокон: быстросокращающиеся волокна и медленно сокращающиеся.

Быстро сокращающиеся мышечные волокна- тип мышечного волокна с низкой окислительной и высокой гликолитической способностями; предрасположено к скоростной деятельности или деятельности, требующей проявления выносливости.

Медленно сокращающиеся мышечные волокна-тип мышечного волокна с высокой окислительной и низкой гликолитической способностью, связанной с физической деятельностью, требующей проявления выносливости.

Мы можем понять какой именно источник энергообеспечения мышц используется для прохождения определенного участка трассы (зависит от нависания стены, размера и формы зацеп, скорости и длительности преодоления). Но в дисциплине трудность есть и статистическое удержание (работа медленно сокращающегося волокна) положения тела, и динамические движения (работа быстросокращающегося волокна), удержание и опускание зацепа, варьирование больших (удобных/ карманов) зацеп, маленьких (пассивов, активных мизеров), а также «подхватов» и «откидок». Среди всех метаболических и физиологических особенностей важно выделить анаэробный алактатный (бескислородный) и аэробный метаболизм.

Анаэробный, алактатный метаболизм- образование АТФ в отсутствии кислорода путем синтеза молочной кислоты из пирувата ( образуется небольшое количество АТФ)

Аэробная выносливость мышц зависит от аэробного метаболизма, обеспечивается окислительной системой в присутствии кислорода.

Аэробный метаболизм (или клеточное дыхание) — процесс, протекающий в митохондриях,предполагающий использование кислородадля образования энергии (АТФ)

Анаэробный порог — момент, когда метаболические потребности, предъявляемые физической нагрузкой, не удовлетворяются имеющимися аэробными источниками, в этом

случае увеличивается анаэробный метаболизм, что проявляется повышением концен-

трации лактата в крови.

Боль в мышцах во время и сразу после лазания- результат накопления конечных продуктов, таких, как Н+, лактат или отека тканей, обусловленного перемещением жидкости из плазмы крови в ткани.

Порог лактата — момент во время выполнения физической нагрузки с увеличивающейся интенсивностью, во время которого происходит быстрое накопление лактата сверх уровня, наблюдаемого в состоянии покоя.

Окислительная способность (Q Oj) — показатель максимальной способности использования

кислорода мышцей.

Начало накопления лактата в крови — стандартный показатель, равный 2,0 либо 4,0 ммоль лактата-л"1, используемый в качестве эталона.

Исследования, проеденные раннее, показывают, что при лазании на выносливость с произвольный выбором зацеп и наклона стены лактатный порог изменяется линейно, а на накопление лактата существенно влияет размер зацеп и угол нависания стены. Спортсмены с высоким уровнем мастерства могут проходить более длинные маршруты с более разнообразными, технически и координационно сложными наборами двигательных действий. При лазании длинных маршрутов на трудность 70-80 перехватов большую роль играет способность восстанавливать мышцы по ходу лазания, стряхивая руками.

Методы развития специальной выносливости в дисциплине трудность.

Ранее в статье говорилось о том, что при лазании на трудность очень важна локальная выносливость мышц рук, в частности предплечий. Для развития выносливости предплечий необходимо непосредственно лазание на время на плоскостях с разнообразным рельефом и наклоном стены.

Пример 1:

Лазание по 5 мин 4 подхода на стене с нависанием 45°, отдых между подходами равен 5 мин

Лазание по 10 мин 4 подхода на стене с нависанием в 10°, отдых между подходами равен 5 мин

Время лазания и отдыха можно изменять – это зависит от уровня спортивной подготовки спортсмена.

Пример 2:

Лазание трассы определенной категории вверх-вниз до достижения забитости мышц. При таком лазании можно считать количество перехватов, проделанных спортсменом за один подход.

Пример 3:

Лазание трасс подряд, то есть без длительного отдыха пролезать от 3 до 6 трасс на трудность. Категории трасс при таком уровне подбираются по силам спортсмену, то есть если скалолаз лезет категорию 7с онсайт, подряд можно лезть 7с, 7b, 7а.

Так же развитию выносливости мышц предплечий способствуют упражнения на фингер борде. А именно : висы на прямых руках, висы в блоках, подтягивания без отягощения на максимум.

Источник фото: http://www.krasrocks.ru

Пример висов на прямых руках 10с вис, 10с отдых – 10 подходов,

положение пальцев можно менять, актуально применение разноименных хватов

Альтернативой фингер борду могут быть обыкновенные висы на зацепках. Есть три основных хвата: активный хват, пассивный хват, щепок.

Активный хват Пассивный хват Щепки

Источник фото: Rockclimbing.com

Наиболее безопасный для суставов хват- пассивный; активный хват является травмоопасным для суставов и сухожилий пальцев. Новички зачастую используют только активный хват, но более опытные спортсмены применяют оба хвата при лазании.

Важно понимать, что для эффективно лазания необходимо развивать не только мышцы предплечий, при лазании на нависании в работу включаются почти все мышцы спины (участвуют в движениях верхнего плечевого пояса, мышцы- разгибатели спины), туловища (мышцы брюшного пресса, мышцы- сгибатели спины), для оценки и развития силы этих групп мышц используют “Lattice Performance Analysis”, но данный тест и тренировки на «лестничном» тренажере подходят для спортсменов с высоким уровнем мастерства.

Источник фото: http://latticetraining.com

Тренировки на Lattice позволяют увидеть все недостатки в технике спортсмена и развить силу и выносливость.

Развить силу мышц человек может до невероятных пределов, но без упорных, постоянных тренировок и работы над техникой высоких результатов не достичь.

Просмотров работы: 288