ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ГУП «ТЫВАМОЛОКО» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ ГУП «ТЫВАМОЛОКО»

Болат-оол Ч.К. 1, Монгуш Д.А. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молоко является ценным продуктом питания животного происхождения. Одной из важнейших задач ветеринарной службы является правильная организация ветсанэкспертизы молока с целью контроля их качества и безопасности на всех этапах (получение, транспортировка, переработка, хранение и реализация). Порядок проведения ветсанэкспертизы молока определен действующими нормативными документами[2].

При ветеринарно-санитарной экспертизе молоко проверяют на органолептические, физико-химические и микробиологические показатели[3].

Целью работы является ветеринарно-санитарная экспертиза молока в условиях ГУП «Тывамолоко».

Для достижения этой цели, к решению были поставлена следующая задача:

- изучить органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока.

Поставщик молока на каждую партию молока должен предоставить ветеринарное свидетельство форма №2 или ветеринарную справку форма №4 (при транспортировке в пределах района) сроком действия 3 суток, товарно-транспортную накладную, и удостоверение о качестве в котором указывают результаты исследования молока, полученные в молочной лаборатории хозяйства[1].

От партии молока для проведения исследования отбирают среднюю пробу объемом 500 мл. Перед отбором проб молоко тщательно перемешивают, отобранные пробы помещают в чистую посуду[2,3].

В таблице 1 отражены результаты органолептических исследований молока поставляемого разными организациями.

Таблица 1

Органолептическая оценка молока

Поставщики

Цвет и запах

Вкус

Консистенция

АПК ООО

«Тывахолдинг»

Специфический, без посторонних запахов и привкусов, свойственных натуральному молоку

От белого до светло-кремового

Однородная

жидкость без

осадка и

хлопьев

ОАО «Туранское»

МУП

«Каа-Хемский»

В соответствии с Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию по органолептической оценке молоко всех поставщиков соответствует нормам сортового молока. Консистенция у всех проб однородная, без осадка и хлопьев, вкус и запах чистый, свойственный натуральному свежему молоку, цвет - от белого до светло-кремового.

Для определения физико-химических показателей применяют анализатор для экспресс-определения молока «Лактоскан». На нем определили температуру, жир, общий белок, плотность поступившего молока. Для определения кислотности молока в колбу вместимостью 100 до 250 см3 отмеривают 20 мл дистиллированной воды, 10 мл анализируе­мого молока, и три капли 1% р-ра фенолфталеина. Смесь тщательно перемешивают и титруют 0,1 н. раствором гидроокиси натрия до появления слабо­-розового окрашивания, для молока, не исчезающего в течение 1 мин.

Таблица 2

Физико-химические показатели молока

Поставщики

Темп.,

ºС

Жир, %

Белок, %

Кисл.,

ºТ

Плотн.,

кг/м3

Сорт

м/а

АПК ООО

«Тывахолдинг»

8

3,4

3,0

18

1028,0

I

ОАО «Туранское»

8

3,7

3,0

18

1027,0

I

МУП

«Каа-Хемский»

5

4,2

3,0

17

1028,0

В

При изучении физико-химических показателей все молоко поставляемое соответствует нормам высшего и первого сортов. При доставке температура молока не должна превышать 8ºС. Базисные общероссийские нормы массовой доли жира молока – 3,4% и белка – 3,0%.[1,2]

Содержание белка у организаций одинакова, кислотность и плотность соответствуют нормам высшего и первого сортов. Молоко, привезенное МУП «Каа-Хемский» по температуре и содержанию жира относится к высшему сорту. Молоко АПК ОО «Тывахолдинг» имеет жирность – 3,4%, немного выше количество жир у ОАО «Туранское»- 3,7%. Молоко АПК ООО «Тывахолдинг», ОАО «Туранское» имеет одинаковую температуру – 8°С.

В зависимости от времени обесцвечивания молоко относят к одному из четырех классов по степени его доброкачественности и определяют приблизительную бактериальную обсемененность по количеству микроорганизмов, вырабатывающих редуктазу. Для проведенияреакции учета с резазурином на микробную обсемененность в стерильную пробирку наливают 1 мл рабочего раствора (0,014%) резазуринаи 10 мл исследуемого молока, закрывают пробкой, смешивают путем медленного трехкратного переворачивания пробирки и помещают в редуктазник с температурой воды 38-40°С. Учет реакции проводят через 1 час и 1,5 часа по изменению цвета Результаты исследований отражены в табл. 3.

Таблица 3

Учет реакции с резазурином на микробную обсемененность молока

Поставщики

Окраска молока через 1,5 ч

Сорт

АПК ООО

«Тывахолдинг»

Сиреневый

I сорт

ОАО «Туранское»

МУП

«Каа-Хемский»

Серо-стальной

В сорт

Молоко МУП «Каа-Хемский» имеет серо-стальной цвет, количество бактерий в 1см3 молока менее 300тыс., что соответствует высшему сорту. У всех остальных поставщиков окраска молока изменилась на сиреневый цвет, количество бактерий в 1см3 молока от 300 до 500 тыс. - I сорт. Молоко, окраска которого через 1,5 часа соответствует I сорту, относят к высшему сорту.

Список литературы

1. Родионов Г.В. Технологические и производственные методы контроля и управления получением молока высокого качества /Г.В. Родионов, Ю.А. Юлдашбаев, Ю.С. Изилов, С.Д. Монгуш, М.И. Донгак //Изд. РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2013

2. Серегин И.Г. Производственный ветеринарно-санитарный контроль молока и молочных продуктов. / И.Г. Серегин, Н.И. Дунченко, Л.П. Михалева // М.: Дели принт, 2009.

3. ФЗ № 88 от 12.06.2008г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Просмотров работы: 267