ЗАМКИ И КРЕПОСТИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ КАК ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ РЕСУРС - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЗАМКИ И КРЕПОСТИ ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ КАК ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ РЕСУРС

Осипова А.В. 1
1Сургутский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет, что основная масса «отпускников – туристов» интересному и активному отдыху среди гор или лесов предпочитают посещения всевозможных курортов мира, где с «пользой для тела и души» проводят драгоценные дни отдыха. Как правило, и такой отпуск приносит свои радости, однако довольно часто однотипный сценарий поездок со временем надоедает, и человек ищет что-то не менее захватывающее, открывающее нечто ранее неизвестное и, что немало важно, не бьющее по карману. Одним из таких вариантов является незабываемый тур по старинным замкам и крепостям.

Европа славится своей средневековой архитектурой, так как именно там происходит формирование рыцарства, домами для которых являются именно замки. Невероятно красивые балы и празднества всплывают в воображении, притягивая своей роскошностью и вместе с тем холодностью.

И так как этих величественных сооружений огромное множество, в данной работе я отражу лишь пятерку самых красивых замков и крепостей Европы по версиям известных туристических сайтов.

Пятерка самых красивых замков и крепостей зарубежной Европы:

1. Замок Эгесков, остров Фюн, Дания. Само название замка происходит от дат. «Egeskov» - дубовый лес, оно связано с легендой, по которой для возведения данного сооружения пришлось вырубить целую дубраву. Построенный на дубовых сваях Эгесков надежно защищал хозяев от частых бунтов населения и гражданских войн, вызванных Реформацией в 1534-1536гг. Более 400 лет замок блуждал, переходя из рук в руки, пока наконец не был куплен Хенриком Бийе, чьи потомки владеют им и до сих пор.

Привлекательность данного «замка на воде» в том, что по решению последнего хозяина Эгескова, туристы могут не только посетить стены великолепного сооружения, но и разбить небольшой лагерь прямо на его территории, украшенной прекрасными садами и фонтанами.

2. Замок Нойшванштайн, Бавария, Германия. Этот замок притягивает с первого взгляда, ведь даже само его название в переводе с немецкого языка означает «Новый лебединый утес», которое навевает нечто романтичное и сказочное. И это неспроста! Ведь выстроенный по приказанию короля Людвига II в 19 веке, он явился прототипом замка Спящей Красавицы во французском Диснейленде.

Нойшванштайн является самым популярным в Германии замком, входящим в туристический список «Необходимых к просмотру» достопримечательностей страны. Волшебный, невероятно притягательный замок скорее походит на дворец, каким именно и видел его создатель, так и не доживший до полного окончания строительства. Погибший при загадочных обстоятельствах Людвиг II, строил замок-дворец, желая уйти в мир грез, увернувшись от политических и военных проблем своего государства.

Привлекательным для туристов была и остается великолепная архитектура и внутреннее убранство замка, не говоря о захватывающем виде, который открывается у его стен на горы и близлежащие деревушки. Сегодня тысячи людей приезжают в Нойшванштайн и восхищаются невероятно красивым личным убежищем застенчивого короля, которое он подарил тем, от чьего взора мечтал укрыться.

3. Аббатство Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция. Невероятной красоты замок расположился на скалистом острове Св. Михаила в устье реки Кюснон на границах французских регионов Бретани и Нормандии. С давних лет это место является собранием огромного количества святынь. Однако с недавнего времени представляет не только религиозный, но и туристско-рекреационный интерес для приезжающих на отдых. Второе по популярности для посещений место во Франции после легендарной столицы – Парижа.

За свою многовековую историю монастырь перенес множество печальных происшествий, среди которых и пожары, и захваты.…Очень часто строился практически с нуля. И все-таки в 1886 году приобретает тот вид, который мы имеем счастье наблюдать сегодня.

Любой приезжающий сюда может насладиться великолепными видами, которые открываются из окон прилежащих к аббатству деревень, почувствовать ни с чем несравнимый бриз, который обусловлен особенностями здешних мощных отливов и приливов. Вдобавок ко всему интересен тот факт, что данное «Чудо Запада» занесено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

4. Замок Де Хаар, Утрехт, Нидерланды. Красивейший замок в Нидерландах, являющийся самым крупным сооружением в стране такого рода. Великолепная средневековая архитектура прекрасно отражает особенности строительства того времени.

Построенный в 14 в., хозяином, которым на тот момент являлся Де Хаар, в честь кого и назван, замок не мало претерпел. В конце этого же столетия был почти полностью разрушен французскими захватчиками, после которых остались лишь незначительные построения. Однако спустя почти 2 века были разрушены и эти остатки былого великолепия.

В конце 19-го века супруга барона Этьена ван Зоулена Хелена Ротшильд сделала ему подарок, полностью восстановив давно заброшенный замок. Это стоило ей неимоверных усилий и огромных инвестиций, но в конечном итоге каждый приезжающий сегодня турист может вдоволь насладится красотой изящных фонтанов и садов, старинными башнями и шпилями, а также посетить музей с множеством произведений искусства. Кроме того, нельзя не отметить ежегодно проходящие рыцарские бои, которые привнесут в отдых незабываемые впечатления и дух настоящего средневековья.

5. Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия. Возведенный некогда в качестве резиденции для Шотландских монархов Эдинбургский замок, уже много десятков лет принимает туристов, одаривая уникальными воспоминаниями. Это величественное сооружение, построенное предположительно во I-II века, приобретает свой современный вид по прошествии почти 15 сотен лет, то есть в 17 столетии. Что немало важно, он также занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Эдинбургская крепость – сердце столицы Шотландии Эдинбурга, является к тому же еще и самой древней постройкой во всей стране. История этого замка окутана тайнами, ведь сами историки часто расходятся во мнениях по вопросу его происхождения. Кто-то приписывает первые упоминания о нем еще во времена Птолемея, вторые полагают, что постройка была и вовсе возведена за 1000 лет до н.э., третьи отмечают начало истории Эдинбургского замка в средневековье. И все-таки точно известно то, что история его насчитывает сотни известных личностей, посещавших крепость в то ли иное время, а также участие крепости в самых важных событиях Шотландии, таких, например, как борьба за независимость или гражданская война под предводительством Оливера Кромвеля.

Множество интереснейших артефактов заполняют музей Эдинбургского замка, способных рассказать о самых незабываемых страницах жизни своего государства. Попасть внутрь можно по невероятно красивой дороге, названной Королевской милей. На территории храма кроме музея размещена часовня Святой Маргариты, стены которой пропитаны гордостью и мужеством шотландского народа. Также частью посещения может стать и мемориал, посвященный шотландской народной войне, где каждый день происходит смена караула. Кроме того, в августе туристов может приятно удивить парад военных оркестров. И в качестве очередного необычного явления нельзя не отметить наличие пушки, возвещающей своим выстрелом о наступлении полудня. Все это и многое другое в совокупности оставляет невероятной силы впечатления от посещения данного места, дающее почву для размышления на долгие годы.

Вывод

Таким образом, можно заключить, что для прекрасного отдыха не обязательно лететь на самые жаркие курорты планеты, в надежде на незабываемый отпуск. Достаточно изучить огромный список альтернативных вариантов и избрать самый подходящий, отвечающий всем пожеланиям. Ведь телесный отдых, совмещенный с социально-культурным и духовным обогащением, является куда более продуктивным, и, что немало важно, невероятно богатым воспоминаниями о нем.

Список литературы

  1. Skyscanner – бесплатный сайт по поиску самостоятельных путешествий. [Электронный ресурс]. URL: http://www.skyscanner.ru/news/20-samykh-krasivykh-zamkov-evropy

  2. Средневековые замки и крепости мира [Электронный ресурс]. URL: http://www.allcastles.ru/

  3. Сайт Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры [Электронный ресурс]. URL: http://en.unesco.org/

4

Просмотров работы: 388