ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ КАК ВИД РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бушев А.Б. 1, Бородавкин Н.И. 2
1МБОУ СОШ №44
2Институт гуманитарного образования и спорта, Сургутский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В научной литературе отмечается важность развития лечебно-оздоровительного туризма для современного общества и в этой связи подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабного исследования рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

По оценкам Всемирной туристской организации (ВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%.

Сегодня лечебно-оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. И можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебного туризма активно продолжается.

До сих пор идут споры, какие виды туризма относить к лечебному туризму, а какие к оздоровительному – если в качестве критерия использовать цель путешествия, то можно выделить отдельно лечебный туризм и оздоровительный туризм.

Лечебный туризм осуществляется с целью поправки здоровья и предполагает пребывание в санаторно-курортных учреждениях. Цель «лечение» обосабливается отдельно и в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО.

Оздоровительный туризм имеет целью профилактику здоровья и отдых. Он характеризуется большей продолжительностью путешествия, посещением меньшего количества городов и большей продолжительностью пребывания в одном месте. Цель «отдых» наряду с досугом и рекреацией присутствует в классификации путешествующих лиц, рекомендованной ВТО. В современном мире рынок рассматриваемого нами данного направления в туризме, претерпевает заметные изменения. Традиционные санаторные курорты перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей. Развитию лечебно-оздоровительного туризма в том или ином регионе мира благоприятствуют определенные физико-географические факторы, или природные условия. К таким условиям относится наличие определенных природно-рекреационных ресурсов, т.е. ресурсов, обеспечивающих отдых и восстановление здоровья и трудоспособности человека, а также эстетических ресурсов – сочетания природных факторов, положительно воздействующих на духовное состояние людей.

Контингент отдыхающих на курортах специфичен. Здесь очень велика доля пожилых людей и лиц, физически ослабленных и больных. Поэтому большинство курортов отличается повышенной комфортабельностью. Лечение подразумевает прохождение определенного курса процедур, общая длительность которых составляет от 10 до 30 дней. Поэтому продолжительность нахождения на курорте намного выше среднего в туризме. Это, а также то, что в стоимость проживания на курорте входит оплата лечебных процедур, врачебный контроль, а также повышенная комфортабельность делает курортный туризм одним из самых дорогих видов.

В последнее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает изменения. Традиционные курорты становятся все более полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей. В мире растет число людей, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму, и нуждаются в восстановительных антистрессовых программах. В основном это люди среднего возраста не чуждые активному физическому отдыху. Кроме того, переориентация курортов на новый сегмент рынка связан с сокращением финансовой поддержки муниципалитетов и государства.

Существуют различные виды курортно-лечебных учреждений.

В России основной вид лечебно-профилактического учреждения на курортах – это санаторий (от лат. Sano – лечу, исцеляю).

Небольшие курортные учреждения – это лечебницы (водо-, грязелечебница), здравницы, пансионаты.

Обязательным условием любого курортного учреждения является наличие медицинского персонала, проведение лечения и контроль за состоянием здоровья.

Желательно, чтобы в каждом регионе была группа курортов с разнообразными направлениями лечебного действия, предназначенных для местного населения, так как для отдыхающих на курортах, особенно пожилых и людей с ослабленным здоровьем, пребывание в иных природных зонах или часовых поясах требует долгой акклиматизации в новых условиях, а также и по возвращению. Это может привести к низкой эффективности лечения на удаленном от постоянного места проживания курорте.

Заключение

Лечебно-оздоровительный туризм, по важности, можно назвать главным видом туризма, так как в его основе лежит забота о здоровье человека как главной ценности жизни. Лечебный туризм имеет давнюю богатую историю. В каждой стране он развивался с учетом наличия природных ресурсов, социально-экономических условий. Во всем мире происходит ускорение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как позитивные, так и негативные последствия для здоровья людей. Наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем. Отмечаются как рост заболеваемости населения, так и возникновение новых, опасных заболеваний; значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость. В то же время в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Неотъемлемой частью современной системы ценностей стала забота о здоровье, повышении жизненной активности. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Изменился и взгляд работодателей на своих работников. Все это создает предпосылки для ускоренного развития лечебно-оздоровительного туризма во всем мире.

Список литературы

  1. Биржаков М.Б. Введение в туризм / М.Б. Биржаков. – СПб.: Издательство торговый дом "Герда", 2000. – 292 с.

  2. Ветитнев А.М. Курортное дело / А.М. Ветитнев, Л.Б. Журавлева. – М.: КНОРУС, 2007. – 528 с.

  3. Зорин И.В. Энциклопедия туризма / И.В. Зорин, В.А. Квартальнов. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 254 с.

  4. Кусков А.С. Основы курортологии: учеб. пособие / А.С. Кусков, Л.В. Макарцева. – Саратов, 2002. – 231 с.

  5. Николаенко Д.В. Рекреационная география / Д.В. Николаенко. – М., 2001. – 320 с.

  6. Соколова М.В. История туризма / М.В. Соколова. – М.: Академия, 2004. – 123 с.

3

Просмотров работы: 3895