СУТЬ ПРОДУКТОВЫХ И ПРОЦЕССНЫХ ИННОВАЦИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СУТЬ ПРОДУКТОВЫХ И ПРОЦЕССНЫХ ИННОВАЦИЙ

Баранова Е.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновации − определяющий фактор конкурентоспособности в современных рыночных отношениях, которые характеризуются как инновационная экономика и экономика, построенная на знаниях.

Переход экономики России на инновационный путь развития требует формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе НИС, представляющей собой совокупность взаимосвязанных структур, занятых производством и коммерческой реализацией знаний и технологий [1, 2].

В зависимости от предметного содержания, инновации классифицируют как показано на рис.

В Осло в 1992 г. приняты рекомендации по международным стандартам разработаным применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также значительные технологические изменения («Руководство Осло») (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Классификация технологических инноваций в соответствии с международным согласительным документом «Руководство Осло»

Виды

Определение вида инновации в соответствии

с «Руководством Осло»

Продуктовая

«… введение в употребление (внедрение) товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении, в удобстве использования или в других функциональных характеристиках»

Процессная

«… внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или программном обеспечении»

Так как технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, они обрели воплощение в виде нового либо усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового либо усовершенствованного процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе [3, 4, 5].

Рис. Виды инноваций по характеру предметного содержания

Технологические инновации направлены на получение и применение новых знаний для решения технологических и инженерных задач в области обеспечения функционирования техники и производства в организации. К ним относят все изменения, определяющие научно-технический прогресс и касающиеся средств и методов организации производства и технологии [6]. Технологические инновации делятся на продуктовые и процессные [7].

  1. Продуктовые инновации включают разработку и внедрение технологически новых и технологически улучшенных продуктов. Технологически новый продукт – это продукт, технологические характеристики, функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции которого, а также состав применяемых материалов и компонентов значительно отличаются от подобных показателей ранее произведенных продуктов, потому как разработка его основывается на принципиально новых технологиях или на сочетании существующих.

Продукт называется технологически улучшенным, если у существующего продукта улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более эффективных компонентов и материалов.

Технологическое улучшение продукта касается уже имеющегося продукта, характеристики которого были ощутимо усовершенствованы с помощью применения более эффективных компонентов и материалов.

Они могут быть новыми для организации, но не обязательно новыми для рынка. В довершении к этому, не имеет значения, были разработаны инновационные продукты в компании или силами других организаций. Виды продуктовых инноваций представлены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Виды продуктовых инноваций

Вид

продуктовых

инноваций

Характеристика инноваций

Технологически новый продукт

Продукт, который изучается в производстве, обладает технологическими характеристиками, которые демонстрируют однозначно новые или существенно отличающиеся от подобно ранее изготовленных организацией продуктов.

Технологически улучшенный продукт

Произведенный ранее продукт, для которого совершенствуются качественные характеристики, повышают экономическую эффективность производства посредством использования более высокоэффективных компонентов или материалов, фрагментного изменения одной или более технических подсистем.

2. Процессные инновации включают разработку и внедрение технологически новых или существенно улучшенных производственных методов производства и представления услуг, также включая методы передачи продуктов.

Такие инновации могут базироваться на применение нового оборудования, новых методов организации производства или на применение результатов исследований и разработок.

Процессные инновации направлены на снижение затрат на производство продукции или деятельности по передаче продуктов, услуг на единицу продукции, повышение качества, эффективности производства или передачи уже существующих в организации продуктов. И применяются для производства и передачи технологически новых или улучшенных продуктов, услуг, которые не могут быть изготовлены или предоставлены с применением простых производственных методов (табл. 1.3).

Таблица 1.3

Процессные инновации

Проявление

Применение

Методы производства товаров и услуг

  • В процессе производства протекают преобразования;

  • новое оборудование и программное обеспечение используются в основном производстве;

  • при производстве товаров или услуг внедряются новые технологии.

Производственные методы материально-технического снабжения, поставки товаров и услуг

  • Системы логистики на предприятии усовершенствуются;

  • для поиска ресурсов, распределения поставок внутри организации и доставки готовой продукции применяется новое оборудование и программное обеспечение;

  • в сфере материально-технического снабжения внедряются новые технологии;

  • в процессах реализации продукции и услуг немаловажные преобразования.

Методы вспомогательной деятельности (техническое обслуживание и ремонт, коммуникации и др.)

  • Во вспомогательных видах деятельности применяются новые или существенно улучшенные технологии, оборудование и программное обеспечение.

Главная проблема – инновации должны быть востребованы. Основная причина – отсутствие конкуренции в России. Это основной двигатель спроса на инновационные продукты и на технологии.

Список используемых источников

1. Инновационно-инновативное развитие России. А.Н. Асаул, В.Б. Перевязкин, М.К. Старовойтов: под ред. засл. строителя РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. -СПб.: СПбГАСУ. -2008. - 192с.

2. Мамедов Ш.М. Роль инновационной культуры в повышении заинтересованности общества в инновационной деятельности // Вестник гражданских инженеров. 2016. № 4 (57). С. 217-224.

3. Асаул А.Н., Заварин Д.А., Иванов С.Н. Основные препятствия развитию инновационной активности в инвестиционно-строительной сфере // Фундаментальные исследования. 2015. № 4-0. С. 180-184.

4. Асаул А.Н. «В России должны быть созданы все условия для «умных» инвестиций и в производство, и в развитие высоких технологий» // Экономическое возрождение России. 2011. № 4. С. 4-7.

5. Инновационное развитие строительства. Зыков А.А., Серов В.М., Асаул А.Н. Владимир: Собор. 2008. – 320с.

6. Малое инновационное предпринимательство / А.Н. Асаул, Б.М. Капаров; под ред. засл. строителя РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. -СПб.СПбГАСУ. - 2008. - 128с.

7. Зейниев Г.Я., Агеев С.М., Асаул А.Н., Лабудин Б.В. К вопросу эффективности новых технологий реконструкции зданий и сооружений // Промышленное и гражданское строительство. 2009. № 5. С. 55-56.

 

5

 

Просмотров работы: 2804