ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Тютюшев П.В. 1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инвестиционной привлекательности и формированию инвестиционной политики регионов страны посвящено ряд работ Научной школы «Методологические проблемы эффективности региональных ИСК как самоорганизующейся и самоуправляемой системы» при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9].

Инвестирование – это привлечение вложений в основной капитал, что является одним из наиболее существенных ресурсов любой национальной экономики. В понятие «инвестиций» принято включать любые вложения, приносящие экономический, экологический или социальный эффект и приводящие в итоге к экономической прибыли. В современной экономике, большая роль в социально-экономическом развитии отводится инвестиционной политике. Под действием различных внешних и внутренних фактов формируется инвестиционный климат, который и предопределяет уровень рисков инвестиционной деятельности. Благоприятным может считаться климат, который способствует активному развитию инвестиционной деятельности, приводящий к привлечению вложений со стороны инвесторов. Развитие инвестиционной активности приводит к росту предпринимательства, повышению эффективности производства, решению социальных проблем и к устойчивому росту экономики в целом.

Для поддержания высокого уровня экономического развития региона необходимо обеспечивать благоприятный климат для привлечения новых инвестиционных вложений. Основные факторы, которые способствуют увеличению количества инвесторов:

− наличие положительного инвестиционного климата. Необходимо наличие условий, учитывающие интересы не только отечественных, а так же иностранных инвесторов;

− четко сформированные методы управления инвестиционной деятельностью, включающие в себя административные и экономические механизмы регулирования;

− разработанная долгосрочная инвестиционная стратегия социально-экономического развития региона.

Санкт-Петербург занимает выгодное геополитическое расположение, имеет наличие сильно развитых логистических узлов, а так же занимает лидирующие позиции в социально-экономической политике Российской Федерации. Несмотря на экономический спад в 2011-2012 гг. к 2016 г. вновь наблюдалась тенденция роста уровня инвестиций в основной капитал г. Санкт-Петербург. За период январь-сентябрь 2016 г. инвестиции в основной капитал составили - 340,7 млрд р. Структура инвестиций имеет следующие вид: на здания (не жилые) и сооружения – 107,3 млрд. р., на жилища – 54.6 млрд.р., хозяйственный инвентарь, машины, оборудование – 164.9 млрд.р., прочее - 13.9 млрд.р. Так же стоит отметить, что уровень инвестиций из бюджетных средств с января – сентябрь 2016 г. упал на 1,6%. Уменьшение влияния на инвестиционную среду бюджетных средств, приведет в дальнейшем к улучшению среднесрочных перспектив инвесторов.

Инвестиционные рейтинги Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургу присущи инновационные методы управления городом, что соответствует международным стандартам и благоприятно сказывается на общем финансовом рейтинге городов Российской Федерации. Все данные по бюджетным решениям детализированы и находятся в открытом доступе коммуникационной сети – Интернет. Инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга имеет благоприятный климат для совершения вложений инвесторами. Согласно рейтинговому агентству «Эксперт РА» инвестиционный потенциал среди городов России, Санкт-Петербург имеет рейтинг – 1А (Максимальный потенциал, минимальный риск), а так же по данным рейтинга всемирного банка занимает 1ое место по комфортности ведения бизнеса в России. По данным национального рейтингового агентства, Санкт-Петербург занимает 22 место среди субъектов Российской Федерации по состоянию инвестиционного климата. В международном рейтинге инвестиционной привлекательности, Moody’s Investors Service присвоило Санкт-Петербургу рейтинг – Ba1 (на 20.02.2017 г.) В связи свыше перечисленными показателями, можно сделать вывод, что Санкт-Петербург имеет инвестиционную привлекательность для инвесторов, доказывая свой большой потенциал в привлечении вложений в основной капитал.

Цели и задачи инвестиционной политики Санкт Петербурга обусловлены согласно указу президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» № 596 от 7 мая 2012 г. В частности, к 2020 г. планируется создать и модернизировать 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест, к 2018 г. - увеличить производительность труда в 1,5 раза относительно показателей 2011 г. Кроме того, к 2015 г. необходимо приумножить объем инвестиций не менее чем на 25% ВВП, а к 2017 г. - до 27%.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.05.2014 г. № 355 определены задачи и цели развития инвестиционной среды Санкт-Петербурга до 2030 года с учетом социально-экономических нужд города. Основная цель инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга – создание оптимальных условий для инвестиционной деятельности, снижение уровня рисков вложений, а так же увеличение количества потенциальных инвесторов с учетом социально-экономических нужд города. Сформировано 4 основных направления:

− повышения качества уровня образования, для увеличения количества трудовых ресурсов;

− развитие территорий для нужд по реализации инвестиционных проектов;

− формирование благоприятного климата для инвестиционной деятельности;

− упразднение трудностей связанных с административными барьерами.

Главным механизмом для реализации стратегии инвестиционной политики Санкт-Петербурга, являются государственные программы, перечень, исполнение и эффективность которых контролируется постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2013 № 1039. Генеральным органом управления инвестиционной политикой является комитет по инвестициям Санкт-Петербурга. В обязанности входит мониторинг, контроль и оценка эффективности принятых мер, в том числе: координация деятельности исполнителей в сфере инвестиций; контроль использования бюджета; формирование планов-графиков выполнения работ.

Улучшение инвестиционного климата приведет к значительному росту экономического потенциала Санкт-Петербурга. Повышение качества трудовых ресурсов задействует рост количества инновационно-активных организаций. Для нефинансовых организаций ожидается снижения ставок по кредитам до уровня европейских. Увеличение количества инвестиционной инфраструктуры, что приведет к развитию промышленных зон города.

Так же, планомерное выполнение экономической стратегии приведет к повышению количества подготовленных территорий для реализации инвестиционных проектов, с готовой транспортной и инженерной инфраструктурой.

При реализации инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга планируется достичь экономических показателей:

− роста уровня инвестиций в основной капитал города до 3 трлн.рублей;

− увеличения количества иностранных инвестиций до 17 млрд. долларов;

− увеличения объема инвестиций в основной капитал в ВРП до 30%.

Выше перечисленные достижения благотворно скажутся на общем положение дел в экономике Санкт-Петербурга, что позволит увеличить конкурентоспособность по всем видам экономической деятельности, а так же позволит обеспечить устойчивость социально-экономического состояния города.

Список используемых источников

1. Инвестиционная привлекательность региона: монография / А. Н. Асаул, Н. И. Пасяда. СПб.: СПбГАСУ, 2008. – 120с.

2. Асаул А.Н. «В России должны быть созданы все условия для «умных» инвестиций и в производство, и в развитие высоких» // Экономическое возрождение России. 2011. № 4. С. 4-7.

3. Асаул А.Н. Сценарии социально-экономического развития России // Экономическое возрождение России. 2007. № 4. С. 3-7.

4. Асаул А.Н. Основные приоритеты стратегии развития Санкт-Петербурга в инвестиционной сфере // Экономическое возрождение России. 2005. № 2. С. 3-8.

5. Асаул А.М. Систематизация факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов // Регiональна экономiка: теория и практика. 2004. № 2. С. 53.

6. Асаул А.Н. Систематизация факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов // Региональная экономика: теория и практика. 2004. № 2. С. 53.

7. Асаул А.Н. Совершенствование экономического процесса оценки инвестиционной привлекательности // Вестник гражданских инженеров. 2004. № 1. С. 169-173.

8. Асаул А.Н., Денисова И.В. Основные направления повышения уровня инвестиционного климата региона в ретроспективном и перспективном развитии // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2003. № 1-2.

9. Асаул А.М. Систематизация факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов // Регіональна економіка. 2004. № 2. С. 53.

 

4

 

Просмотров работы: 805