ИНВЕСТИЦИИ В КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИНВЕСТИЦИИ В КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Умаханов Ш.М. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что вложения в капитальное строительство являются очень важным рычагом как для развития экономики регионов, так и для государства в целом. Строительная отрасль непрерывно развивается и занимает одну из ведущих позиций в сфере инвестирования. Стоит отметить, что в Ростовской области ввод в эксплуатацию строительных объектов имеет положительную тенденцию относительно предыдущих периодов.

В настоящее время индекс предпринимательской уверенности в строительстве немного снизился, относительно предыдущих периодов, но этот показатель по-прежнему сохраняется одним из самых высоких на территории РФ (рисунок 1).

Инвестиционный комплекс представляет собой специальную систему организаций и предприятий по использованию капитальных инвестиций, которая в общественном создании материальных благ выполняет функцию создания недвижимых основных фондов, необходимых для нормального функционирования всех сфер экономики [1].

Вложения в основной капитал – это затраты, которые направленны на создание, приобретение и воспроизводство основных фондов, путем нового строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения объектов, приобретение сооружений, зданий, машин, оборудования и инструментов и т.д., для получения инвестором какого-либо экономического или социального эффекта [2].

Рисунок 1 – Динамика индекса предпринимательской уверенности

в строительстве (Российская Федерация) [3]

По характеру и наличию правовой базы, можно отметить два типа государственной инвестиционной политики: формализованную и неформализованную.

Неформализованной государственной инвестиционной политике присуща низкая доля государственных инвестиций в капитал (от 0 до 30%), высокий объем частного капитала (до 80%), свободное перемещение капитала за границу и из-за границы, несистематизированная правовая база.

Формализованная имеет целостную правовую базу, которая регулирует основные элементы инвестиционного процесса: цены, налоги, тарифная система, доходы, сроки амортизации оборудования и методы учета основных фондов. Она имеет очень высокий уровень государственного участия в экономике.

Так же существует классификация инвестиционной политики по форме управления: либеральная и централизованная.

В централизованной инвестиционной политике, главным признаком является частое использование жестких административных методов регулирования. В этом случае источники инвестиций формируются благодаря аккумулированию ресурсов разными государственными структурами, централизованно происходит долгосрочное прогнозирование, а развитие инвестиционного процесса жестко регламентирует общее правовое поле. Фондовый рынок участвует в инвестиционном процессе чисто номинально.

При либеральном типе инвестиционной политики в основном используются экономические методы государственного контроля инвестиционных процессов, вертикальная система инвесторов, большое разнообразие источников инвестиций и развитая финансовая инфраструктура. Основная роль государства в либеральной инвестиционной политики заключается в установлении правил игры во взаимоотношениях инвестор-государство. Это и позволяет экономической системе развиваться и развиваться относительно свободно.

По нашему мнению, исходя из вышеуказанных критериев, на современном этапе, региональную инвестиционную политику, в том числе и в Ростовской области, можно оценить как централизованную и формальную.

Государственное вмешательство весьма значительно как по объемам инвестиций, которые контролируются государством, так и по степени регулирования данного процесса. Средства государственного инвестиционного бюджета составляют около 60%. Таким образом, любое решение, которое влечет за собой привлечение больших кредитов коммерческими или государственными предприятиями контролируется государственными ведомствами.

В заключении следует отметить, в настоящее время происходит постепенный процесс перехода от формализованного централизованного типа государственной инвестиционной политики к формальному и либеральному типу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Cовременный экономический словарь - 6-е изд., перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2011)

  2. Теплова Т. В. Инвестиции: учебник / Т. В. Теплова - М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 724 с.

  3. http://rostov.gks.ru[интернет ресурс].

Просмотров работы: 412