СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФЕНОМЕНА НИМФОМАНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ФЕНОМЕНА НИМФОМАНИИ

Канищева А.С. 1
1Российский государственный социальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин «нимфомания» в 21 веке является весьма распространенным, и ни для кого не секрет, что он обозначает. Вот только многие путают данное явление с женщинами, которые ведут распутный образ жизни. Отличительной чертой нимфомании является абсолютная невозможность контролировать свои сексуальные побуждения. Нимфой будто овладевает навязчивое состояние или аутоагрессивные тенденции. Однако критичность к себе и своему поведению у таких дам остается сохранной [2].

В норме у человека половое влечение никогда не достигает такой силы, чтобы захватить все его чувства и мысли, поглотить всецело и заставить импульсивно стремиться к удовлетворению этого влечения, наперекор нравственным и правовым законам.

Нейрофизиологические исследования доказали, что ощущение полового влечения у мужчин и женщин связанно с активизацией специфических нейроцентров и связей мозга. Для нормального функционирования регулирующего механизма сексуальной стимуляции в ЦНС очень важна согласованная работа нейротрансмиттеров с достаточным уровнем тестостерона/эстрогена. Причем уровень тестостерона имеет очень большое значение в проявлении сексуального влечения как у мужского, так и у женского организма. Так, повышенная концентрация тестостерона отмечается у женщин с гиперсексуальностью [1].

Сигналы, поступающие извне (слух, обоняние, осязание или в процессе фантазирования, воображения) собираются и передаются в мозг. Оценка этих сигналов или бессознательное восприятие с последующим осознанием приобретает некий селективный компонент. Этот компонент участвует в выборе объекта влечения и его направленности.

Отечественные сексологи выделяют два компонента полового влечения. Один из которых – состояние нейрогуморальной готовности. Как утверждал Г.С. Васильченко, данный компонент является неким исходным уровнем сексуальной напряженности, который появляется в период полового созревания и длится до угасания половой активности. Второй же компонент – психический, отвечающий за осознанность полового желания и направленность. Патологическая гиперсексуальность обусловлена не только количественным увеличением половых контактов, но и качественным изменениям поведения, за которые отвечает психический компонент влечения [3].

Сексуальное желание, которое напрямую связанно с состоянием нейрогуморальной системы, обеспечивает выраженность полового влечения и соответствующую возбудимость всех отделов нервной системы, регулирующих половую деятельность.

Кроме этого, И.Л. Ботнева рассматривала пять случаев нимфомании различной этиологии. Как показывает ее структурный анализ, в трех случаях заболевание обусловливалось поражением нейрогуморальной системы (в двух случаях была обнаружена опухоль гипофиза), в одном – поражением психической составляющей и в одном – поражением парацентральных долек. Как мы видим, при аналогичных жалобах происходит поражение различных составляющих [3; 4].

Гипофиз влияет на выработку тестостерона. В двух случаях была обнаружена опухоль именно в этих структурах, а у пациенток наблюдалось поведение нимф. Есть смысл предположить, что уровень тестостерона был нарушен, на фоне чего и отмечалась гиперсексуальность, ведь как указывалось ранее, этот гормон крайне сильно влияет на женскую сексуальность.

Необходимо отметить, что органический фактор является очень важной составляющей, ведь в большинстве представленных случаев имелись патологии в глубинных структурах мозга. Так, при синдроме гипоталамической гиперсексуальности наблюдается пароксизмальное повышенное либидо. Периодически возникают приступы сильнейшего полового возбуждения, сопровождающиеся повышением чувствительности гениталий к тактильной стимуляции [4].

В случаях, когда мозговая кора, а вместе с ней и психополовой центр находятся в состоянии гиперестезии (на фоне психической экзальтации), достаточно только слуховых и обонятельных ощущений для того, чтобы обусловить эротические представления.

Таким образом, явления нимфомании еще мало изучены с научной точки зрения, хотя они имеют огромное значение в понимании «сил», которые движут этими женщинами. Крайне важно до конца изучить этот феномен не только с психологической точки зрения, но и с физиологической. Особенно важными знания данной патологии будут для судебной психолого-психиатрической экспертизы, так как при подобном душевном состоянии природное половое влечение достигает такой высоты, что вряд ли может идти речь о вменяемости.

Список литературы:

1. Доморацкий В.А. Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств. М.: Академический Проект; Культура 2009. С. 34.

2. Здравомыслов В.И., Анисимова 3.Е., Либих С.С. Функциональная женская сексопатология. Пермь: ТОО фирма Репринт, 1994. С. 168.

3. Кащенко Е.А. Стимулирование сексуального влечения. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2015. 224 с.

4. Крафт-Эбинг Р. Половая психопатия. М.: Книжный Клуб Книговек, 2013. С. 17.

Просмотров работы: 321