ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Никулина Е.В. 1, Стибе Ю.Э. 1
1Белгородский Национальный Исследовательский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Продовольственная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности. Улучшение обеспечения населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет огромное значение, как для развития государства, так и каждого конкретного региона.

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, продовольственная безопасность представляет одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, фактор сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшую составляющую демографической политики, необходимое условие реализации такого стратегического национального приоритета, как повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения [4].

В Доктрине о Продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 30.01.2010 г. №120 термин «продовольственная безопасность» определяется как состояние экономики, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объемах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни [4].

Указ Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12.05.2009 г. гласит «продовольственная безопасность обеспечивается за счет развития биотехнологий и импортозамещения по основным продуктам питания, а также путем предотвращения истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и пахотных угодий, захвата национального зернового рынка иностранными компаниями, бесконтрольного распространения пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений с использованием генетически модифицированных микроорганизмов и микроорганизмов, имеющих генетически модифицированные аналоги» [3].

Продовольственная безопасность региона (области) – это способность системы производства, хранения, переработки, оптовой и розничной торговли продуктами питания обеспечить ими стабильно и равномерно в течение года все категории населения соответствующих территорий в объемах, отвечающих физиологическим и социально-обоснованным нормам потребления, соответствующего качества по ценам, коррелирующим с уровнем доходов населения региона.

Существует два основных подхода к определению продовольственной безопасности.

Первый подход ориентирован на страны с развитой рыночной экономикой и агропромышленным сектором. Акцент при первом подходе делается на обеспечении гарантированного доступа населения к продовольствию в количестве и качестве, необходимом для активной жизнедеятельности. Используемые методы: импорт или самообеспечение.

При втором подходе акцент делается на самообеспечении государства продовольствием путем поддержки отечественного сельхозпроизводителя и смежных отраслей. Используемые методы: развитие отечественных производителей, введение пошлин и квот на импорт видов продовольствия. Импорт рассматривается как источник получения продовольствия, производство которого неэффективно или не возможно в существующих природно-климатических условиях, либо как способ формирования внутренней конкурентной среды, что способствует повышению качества производимой продукции [6].

Возможности достижения продовольственной безопасности оцениваются показателями [5]:

  • средние доходы на душу населения;

  • переходящие остатки продовольственного зерна;

  • доля импорта в продовольственных ресурсах;

  • доля расходов населения на продовольствие в общих расходах;

  • территориальная доступность продуктов;

  • доля в потреблении готовых продуктов, которые экономят время работы в домашнем хозяйстве;

  • уровень качества продуктов;

  • влияние продовольствия на состояние здоровья и продолжительность жизни.

С учетом национальной специфики, в настоящее время на территории Российской Федерации выделяют три основных типа регионов в зависимости от их способности обеспечения продовольственной безопасности:

1) аграрные регионы: оптимальные условия для ведения сельского хозяйства, в экономике преобладает аграрный сектор;

2) промышленно-аграрные регионы: комбинированные условия, как для ведения сельского хозяйства, так и для развития промышленного сектора;

3) промышленные регионы: природные условия не пригодны для ведения сельского хозяйства; региональная структура ярко выражена со стороны промышленности.

Исходя из региональной специфики видно, что для первых двух типов обеспечение продовольственной безопасности определяется развитием и состоянием экономики в целом. Ориентация регионов позволяет им находится на самообеспечении за счет гарантий собственного стабильного продовольственного производства, достаточного для физиологических потребностей населения и доступного с позиции экономических критериев.

В связи с этим акцент продовольственной безопасности делается на [5]:

 обеспечение продовольственных потребностей населения товарами собственного производства в части экономической целесообразности;

 возможность создания собственных продовольственных резервов в виде соответствующих фондов;

 обеспечение увеличения покупательной способности домашних хозяйств, особенно - социально-незащищенных;

 контроль качества как производимого, так и импортируемого в регион продовольствия.

Сущность продовольственной безопасности региона раскрывается через следующие составные элементы: физическая доступность продовольствия, экономическая доступность продовольствия, обеспечение безопасности производимого продовольствия, обеспечение стабильности производства продовольствия.

Физическая доступность продовольствия является обеспечение достаточного количества производимого или импортируемого продовольствия, необходимого для поддержания потребности в питании населения, а так же доведения продовольствия до каждого отдельно взятого гражданина государства [6]. С учетом этого, государственный уровень обеспечения физической доступности продовольствия должен гарантировать наличие его с учетом, как внутренних запасов, так и импорта, а так же при необходимости - продовольственной помощи. Вместе с тем, обеспечение физической доступности продовольствия сопряжено с соответствующей развитой транспортно-сбытовой инфраструктурой.

Экономическая доступность продовольствия означает обеспеченность населения достаточными экономическими средствами для приобретения его с учетом физиологических норм питания. Экономическая доступность продовольствия определяется в первую очередь уровнем ресурсов, которыми располагают домашние хозяйства. Это, в том числе, может включать такие критерии, как способность гражданина получать достаточный доход с одной стороны, и соответствующей социальной политикой в части обеспечения доступного уровня цен на продовольственные товары со стороны государства.

Обеспечение безопасности продовольствия предполагает обеспечение достойного уровня в части качества производимого продовольствия. В связи с этим, политика государства должна быть направлена на предотвращение процессов производства и реализации некачественных продуктов питания, которые могут нанести ущерб здоровью населения.

Обеспечение стабильности продовольственной безопасности достигается посредством баланса количества и качества производимых продуктов питания количеству населения страны [5].

Комплексная оценка состояния продовольственной безопасности региона включает три важнейших аспекта:

- экономический: производство объемов сельскохозяйственной продукции, необходимых для обеспечения безубыточности и расширенного воспроизводства с учетом ресурсных ограничений производственно-экономического потенциала АПК региона;

- институциональный: эффективность государственных и рыночных институтов, адекватность нормативно-правовой базы, действенность организационно-экономических механизмов на всех уровнях управления АПК с позиции возможности обеспечивать продовольственную безопасность региона;

- социальный: обеспечение населения области продуктами высокого качества, в необходимом количестве и их платежеспособная доступность.

Таким образом, продовольственная безопасность региона это:

1. Это безусловная ответственность государства в части обеспечения продовольственной безопасности как перед страной в целом, так и перед отдельно взятым гражданином;

2. Обеспечение соответствующего уровня здоровых потребностей граждан для поддержания их здоровья исходя из научно доказанных норм питания;

3. Обеспечение физической и экономической доступности продовольствия, необходимого для поддержания достойного уровня потребления населением продуктов питания;

4. Обеспечение источников покрытия потребностей граждан в соответствующей продукции, а перерабатывающих предприятий – в сырье должного качества и количества.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 13.03.2017 г.). – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. «О безопасности» от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 05.03.2017 г.). – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 07.03.2017 г.). – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

4. «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» Указ Президента РФ от 30.01.2010 N 120 // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» (дата обращения: 08.03.2017 г.). – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

5. Белхароев, Х.У. Продовольственная безопасность России. История и современность : учеб. пособие / Х.У. Белхароев. – М.: Спутник +, 2016. – С. 193–200.

6. Орлова А.В., Никулина Е.В. Проблемы продовольственной безопасности региона / А.В. Орлова, Е.В. Никулина // Научные труды SWorld. 2016. – № 44. – С. 4-12.

Просмотров работы: 1198