ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Игнатенко С.О. 1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Виды экономической деятельности. Строительство и эксплуатация ЖКХ с технологической точки зрения — чрезвычайно консервативные и инерционные. Американские исследователи до сих пор сетуют, что национальная строительная индустрия в рейтинге инновационно активных отраслей занимает одно из последних мест [1].

Инерционность строительного кластера определяется несколькими факторами. Прежде всего, это длительное время эксплуатации зданий, в течение которого могут выявиться недостатки применяемой технологии. В связи с этим строители крайне осторожны в выборе новых материалов или способов строительства. Вторая причина консерватизма — высокая ответственность строителей за результат, т.к. из-за применения несоответствующей технологии или ошибок в проектировании может возникнуть непосредственная опасность для жизни большого количества людей. Ну и наконец свой отпечаток накладывает длительная история технологического развития отрасли, сопоставимая с историей развития человечества, в ходе которой уже были опробованы различные материалы и технологии строительства и сложились «потребительские стереотипы» [2, 3, 4, 5].

Сегодня в России наиболее быстроразвивающимся сегментом домостроительного комплекса, в котором могут быть востребованы самые передовые технологические решения, является малоэтажное и индивидуальное строительство [6]. Во многом это объясняется тем, что в этом сегменте жилищного строительства перечисленные выше организационные барьеры не действуют: в основном на этом рынке работают относительно небольшие строительные компании, жестко конкурирующие между собой, а потребителем выступает индивидуальный заказчик, кровно заинтересованный в качестве строительства, снижении его стоимости и величины затрат при последующей эксплуатации. В общем-то, этот сегмент быстро развивается уже сейчас (без всякой господдержки), совершая «тихую революцию» в отечественном домостроении [7, 8, 9, 10].

Другим перспективным сегментом применения новых строительных технологий могут стать коммерческие доходные дома. Речь идет о жилых домах, которые целиком находятся в собственности одного домовладельца и используются для сдачи жилых и нежилых помещений в нем в аренду. Собственники таких домов будут наиболее заинтересованы в серьезной экономии издержек при последующей эксплуатации, а следовательно, в применении самых передовых материалов и технологий. Выступая в качестве заказчика при строительстве, они смогут обладать равными правами в переговорах с проектировщиками и подрядчиками и уже на этапе проектирования закладывать наиболее эффективные решения. Особое внимание хотелось бы обратить на проблемы инфраструктуры: мы можем планировать к вводу сколько угодно миллионов квадратных метров жилья, но без обеспечения его светом, теплом, водой и канализацией все эти планы останутся на бумаге. Между тем инженерные коммуникации изношены сегодня едва ли не больше, чем жилье (70–80% износа). По сути, строительному буму должна предшествовать «коммунальная революция», причем преимущество России состоит в том, что она сразу может переходить к самым современным и уже опробованным в развитых странах схемам и технологиям [11, 12, 13].

Ры́нок как известно, совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями.. Новый рынок - это доступ к новому виду товаров и услуг, или канал к ранее не известному способу их получения. Базой для создания нового рынка являются инновации - инновационные продукты и услуги. Революционные или прорывные инновации это инновации рождённые прорывом технологий или новаторскими бизнес моделями, создающие на рынке новые ниши.

Прорывные инновации в строительстве должны быть :

- экспортоориентированными;

- экономически выверены и экономически оптимальны ;

- обладать новыми свойствами;

Разработка прорывных инноваций создающих новые рынки должны вестись по направления:

1. Материалы для строительства.

- экологически чистые

- материалы с дополнительными свойствами

-создающие новые изделия из однородного материала

2. Материалы для дизайна.

- природная красота и естественность

3. Нанотехнологии:

- инструментарий для нанотехнологий

4. Производство:

- технологии строительства;

- повышение производительности оборудования;

- стабилизация качества продукции;

- снижение себестоимости;

- импортозамещение .

Скорость вывода на рынок революционной инновации, является ключевым фактором оправдывающим инвестиции. Любая революционная инновация должна быть полезна для рынка, иначе она так и будет оставаться проектом. Конечно человечество создаёт инновации с проектом в будущее. Умные города становятся популярными не только со стороны проектов, но и реализации. Умный город – это обеспечение современного качества жизни за счет применения инновационных технологий, которые предусматривают экономичное и экологичное использование городских систем жизнедеятельности.

На сегодняшний день в России и в мире активно используют практику умного строительства. XXI веке состояние городской среды не определяется лишь наличием инфраструктуры, то есть материальными ресурсами. Умному городу необходимы умные решения, которые обеспечивают качественно новое развитие. Умный город – это умное управление, умное проживание, умные люди, умная среда, умная экономика, умная мобильность. Умный город – это совокупность современных технологий и решений, позволяющая повысить качество жизни горожан и, в то же время, помочь городскому хозяйству более эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Технологии при этом тоже понимаются самые разные. Дроны, 3D-печать, биотехнологии и энергосберегающие устройства кардинально меняют нашу жизнь, большая часть из них, так или иначе, задействована в концепции «умных городов». И особенно – информационные технологии, не зря многие часто подразумевают под smart city совокупность именно ИТ-технологий и решений. Любое строительство не обходится без соответствующего оформления пространства. В дизайне так же используются прорывные инновации создающие новое качество жизни [14].

Делая ставку на уникальность своей продукции, компания отличается от конкурентов исключительной ценностью своего продукта для потребителей; такая стратегическая позиция на границе обычно оборачивается для компаний более высокими издержками, а для потребителей — более высокими ценами [15, 16].

В современных условиях, когда рыночная власть перешла от компаний к потребителям, а глобальная конкуренция ужесточилась, почти во всех отраслях в особенности строительной - революционные инновации оказываются главными преимуществами перед конкурентами. А создавать инновации могут только талантливые и творческие люди, наделённые соответствующими знаниями.

Чем дальше, тем больше компании зависят от того, умеет ли они формировать новый спрос, создавать и завоевывать новые рынки. Ориентированность на клиента на инновационный продукт, зависит от нужности его обществу. Если продукт действительно стоящий, то такая инновация подстёгивает рынок и вызывает экономический рост.

В основе экономики инноваций лежит теория созидательного разрушения Йозефа Шумпетера. Созидательное разрушение происходит тогда, когда изобретение подрывает рынок, заменяя более старую технологию, существующий товар или услугу, создавая новый рынок [17].

Часто при создании новых рынков ничего не разрушается, поскольку потребителям предлагают по сути тот же продукт, но более модифицированный и инновация начинает входить в жизнь потребителя хочет он того или нет.

Из этого вышесказанного можно сделать вывод, что инновации являются ключевым аспектом развития современного человечества, а компании их создающие являются, в большинстве случаев, лидерами рынков, но на строительном рынке имеются капсульные корпорации, которые занимаются разработкой до того момента, пока их не выкупит более крупная, так как вливание в реализации новшеств, могут быть огромны и не по силам новечкам. Революционные инновации не всегда окупаются в краткосрочном периоде, иногда приходится ждать десятилетия, что бы компания начала приносить прибыль.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Современные проблемы инноватики: учебное издание / А. Н. Асаул, Д. А. Заварин, С. Н. Иванов, Е. И. Рыбнов; под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. — СПб.: АНО ИПЭВ, 2016. — 208 с.

2. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. Учебник / Под ред. д. э. н., проф. А. Н. Асаула. – СПб.: Гуманистика, 2005. – 274 с.

3. Экономика недвижимости. Асаул А.Н. 3-е издание. - СПб. - Питер, 2013. - 416 с.

4. Асаул А.Н., Грахов В.П. Бизнес-партнёрство в реализации интегративного управления инвестиционно-строительным комплексом // Вестник гражданских инженеров. 2005. № 4. С. 99-106.

5.Теория и практика организации и проведения подрядных торгов в регионе. А. Н. Асаул, В. П. Грахов, В. А. Кощеев, В. Е. Чибисов / Под ред. д. э. н., проф. А. Н. Асаула. — СПб.: «Гуманистика», 2005. — 240 с.

6. Малоэтажное жилищное строительство: науч. и учеб.-метод. справ. пособие. А. Н. Асаул, Ю. Н. Казаков, Н. И. Пасяда, И. В. Денисова / под ред. А. Н. Асаула. СПб.: Гуманистика, 2005. – 564с.

7. Асаул А.Н., Лобанов А.В. Перспективная модель развития региональных инвестиционно-строительных комплексов // Экономика Украины. 2011. № 7. С. 72.

8. Асаул А. Маркетинговые аспекты деятельности строительной организации // Маркетинг. 2002. № 1. С. 65.

9. Асаул А.Н. Состояние и перспективы инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации // Экономическое возрождение России. 2008. № 2. С. 3-9.

10. Теория и практика использования быстровозводимых зданий. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Быков В.Л., Князь И.П., Ерофеев П.Ю. Под ред. д.т.н., проф. Ю.Н. Казакова - СПб.: "Гуманистика", 2004. - 472 с.

11. Зейниев Г.Я., Агеев С.М., Асаул А.Н., Лабудин Б.В. К вопросу эффективности новых технологий реконструкции зданий и сооружений // Промышленное и гражданское строительство. 2009. № 5. С. 55-56.

12. Асаул А.Н. Проблемы инвестиционно-строительной деятельности // Научные труды Вольного экономического общества России. 2015. Т. 190. № 1. С. 253-266.

13. Асаул А.Н. Активизация инновационной деятельности в строительстве как фактор развития территории // Российские регионы в фокусе перемен сборник докладов X Международной конференции. 2016. С. 834-851.

14. Управление организационными нововведениями / А. Н. Асаул, М. А. Асаул, И. Г. Мещеряков, И. Р. Шегельман; под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. – СПб.: АНО ИПЭВ, 2016. – 288 с.

15. Мамедов Ш.М.О. Исследование потенциала конкурентоспособности российских предприятий строительного комплекса // Вестник гражданских инженеров. 2010. № 3. С. 146-150.

16. Мамедов Ш.М.О. Влияние модернизации материально-технической базы на конкурентоспособность строительной организации // Саморазвитие, самоуправление и трансформационные изменения в инвестиционно-строительной сфере. Материалы XV Международной научной конференции. 2013. С. 169-184.

17. Создание знания и информационной инфраструктуры субъектов предпринимательства / А. Н. Асаул, Е. И. Рыбнов, О. А. Егорова, Т. М. Левченко.; под ред. засл. Деятеля науки РФ, д.-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. - СПб: АНО ИПЭВ, 2010. - 252 с.

Просмотров работы: 464