РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

Назарова К.А. 1, Коптева Л.А. 1
1Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интеллектуальная собственность; инновационная экономика; патент; патентные права;

На сегодняшний день долгосрочной целью России является формирование национальной инновационной системы – системы механизмов и инструментов, поддерживающих развитие инновационной деятельности во всех сферах экономики.

Инновация – это объект, созданный умственным трудом человека; это новое решение имеющейся проблемы. Инновации, как и любая сфера деятельности человека, должна не только ориентироваться на нормативные акты и законы, но и иметь юридическую защиту.

Интеллектуальная собственность (ИС) представляет собой информацию, имеющую ценность с точки зрения заложенных в нее творческих идей. Это также информация, имеющая коммерческую ценность. [1, с. 23]

Права интеллектуальной собственности предоставляются владельцами идей, изобретений и творческих произведений, имеющих статус собственности. Подобно тому, как это происходит с материальной собственностью, ИС дает её владельцу право отказывать другим лицам в доступе или в использовании этой собственности.

Необходимость защиты объектов ИС не просто актуальна, а необходима. ИС – нематериальный актив – но в то же время такой же полноценный актив, как и другие активы компании. Не защищая его, предприниматель, являющийся правообладателем соответствующих нематериальных объектов, рискует потерять наработанную репутацию (в случае если другое лицо необоснованно использует его товарный знак), завоеванных клиентов (которые уйдут к недобросовестному конкуренту), может утратить рынки (если речь идет об эксклюзивных объектах – фото, кино и музыкальной индустрии), и, возможно, самое главное – не будет иметь доверия со стороны инвесторов. [2, с. 46]

Институт защиты ИС начал формироваться в начале XX, но сейчас достаточно остро стоит вопрос о необходимости усиления роли государства в отношении такого ресурса национального богатства, который будучи включенный в экономический оборот, напрямую обеспечивает общенациональные интересы. Например, в странах Запада реализация только авторских прав обеспечивает 4-7% валового национального продукта. [2, с. 15]

Патентные права – это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Право выдачи принадлежит государству в лице Роспатента. Порядок подачи заявлений и получения патента определяются четвёртой частью ГК РФ.

По данным Роспатента в 2015 г. было подано 62352 заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Из 62352 представленных заявок 45154 (72,4%) патентов было выдано. [3]

Диаграмма 1. Соотношение числа выданных патентов и отказов выдаче

Диаграмма 2. Количество поданных заявок на выдачу патента.

Рассматривая диаграмму 2, мы видим, что из числа поданных заявок большую часть (73%) составляют заявки на выдачу патентов на изобретения.

Ниже приведена динамика поступления патентных заявок и выданных патентов в России с 2011 по 2015 гг.

Поступление заявок в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, возросло на 4,9% и составило 2908 заявки. Рост в большей степени произошёл за счёт увеличения числа поданных заявок иностранными заявителями. [3]

В то же время снизилось число выданных патентов на 9,2% и составило 4620 заявки. Количество выданных патентов российским заявителям снизилось по сравнению с прошлым годом на 8,4%, а иностранным на 2,34%. [3]

Проанализировав статистические данные, можно отметить, что с 2014 по 2015 года наблюдалась тенденция увеличения числа заявок и снижения количества выданных патентов.

Для того чтобы определить эффективность работы системы патентования в России необходимо сравнить её с патентными системами других стран.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) в 2015 году в мире было зарегистрировано 2.88 млн патентов – на 7.8% больше, чем годом ранее.

Мировым лидером по числу зарегистрированных патентов по итогам 2015 года стал Китай – в 2015 году здесь было зарегистрировано 1.1 млн патентов. Годовой рост зарегистрированных изобретений составил 18.7%.

На 2-м месте - США — 589 тысяч патентов, рост – на 1.8%.

На последующих местах Япония (318 тысяч), Южная Корея (213), Европейское патентное ведомство (160), Германия (66), Индия и Россия (по 45 тысяч), Канада (36) и Бразилия (30 тысяч). [4]

Проанализировав статистические данные о системе патентования в России, и сравнив её с патентованием в других развитых странах, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день в России в сфере патентования существует ряд проблем:

1. Система патентной защиты не стимулирует изобретательскую деятельность;

2. Сложность правоприменения нового законодательства. Несмотря на целый ряд нововведений, которые появились в ГК РФ, некоторые нормы практически воспроизвели формулировки норм ранее действовавшего законодательства, поэтому многие правовые проблемы, существовавшие в ранее действовавшем законодательстве, сохранили свою актуальность и в настоящее время;

3. Неактивная защита ИС на международном уровне. Для примера, ежегодно в США подается около 200 заявок на патенты, авторами которых являются россияне. Причем из них только 30 изобретатели из России, остальные авторы – это граждане России, но работающие на крупные компании США и отдающие им свой продукт интеллектуальной деятельности. К сравнению, японцы получают около 35 тысяч патентов США в год, Голландия - 6 тысяч;

4. Патентование и выдача за разработку любых изменений в уже существующих продуктах и технологиях. В России изделие патентуется целиком, так как нельзя закрепить за собой право на составную часть изделия, несущую принципиальную новизну. В США, к примеру, нельзя запатентовать традиционные предметы с общепринятыми характеристиками;

5. Слабая привлекательность рынка России для иностранных инвесторов и партнеров. Например, в 2015 году иностранные заявители подали 19665 заявок на получение патентов в РФ (31,5% от общего количества поданных в России в 2015 году заявок), а в США на долю иностранных заявителей приходится 50,7% от общего количества поданных в 2015 году заявок на получение патента США. [5, c. 40]

6. Региональные администрации не стимулируют развитие инновационной деятельности, не создают необходимую инфраструктуру поддержки инновационных малых и микропредприятий (строительство бизнес-инкубаторов, технопарков)

В качестве заключения хотелось бы представить следующие предложения по совершенствованию системы патентования:

1. Тесное сотрудничество государства и патентных организаций в оказании материального поощрения патентообладателей, чьи разработки заслуживают особого внимания, т.е. разработки, способные совершить прорыв в той или иной области.

2. Введение предварительной заявки. Это довольно эффективный инструмент, которым пользуются в американской системе патентования. Инноваторы могут подать предварительную заявку, не тратя время на все патентные формальности, и тут же выступить на конференции с информацией о своем изобретении. Это поможет не потерять момент найти инвестора и начать промышленное внедрение.

4. Активнее использовать международные патенты, с помощью которых российские компании смогут не только поднять конкурентный уровень, но и укрепить позиции на зарубежных рынках.

5. Необходимо активнее вовлекать в изобретательскую деятельность молодых инноваторов. Старшее поколение изобретателей прекрасно обучено, владеет необходимой информацией в той отрасли, в которой они специализируются, но в силу возраста его представители менее информированы, не все обращаются с компьютером на «ты», свои изобретения могут разрабатывать годами, тем самым упускается момент овладеть другой смежной областью знаний. Также отмечается слабое развитие навыков патентования своих разработок и их дальнейшей коммерциализации.

6. В целях охраны промышленной собственности в России и особенно такого сложного объекта, как изобретение важным шагом было бы создание Патентного суда в РФ, который способствовал развитию правоприменительной системы, процессу интеграции России в мировую экономику, где результаты интеллектуальной деятельности приобретают все большее значение.

Таким образом, на данный момент система защиты ИС требует улучшения и развития. Это необходимо для формирования национальной инновационной системы. Стоит также отметить, что ИС является средством освобождения национальной экономики от ее зависимости от природных ресурсов, которые всегда когда-то заканчиваются или спрос на них меняется. Иными словами, она является средством обеспечения независимости национальной экономики.

Список литературы

  1. Вострыкина, М.К. Интеллектуальная собственность / М.К. Вострыкина. – М.: Лаборатория книги, 2012. – 123 с.

  2. Борщев, В.Я. Защита интеллектуальной собственности / В.Я. Борщев. – Тамбов: Издательство ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014. – 81 с.

  3. Отчёт о деятельности Роспатента за 2015 год [Электронный ресурс] . URL: http://www.rupto.ru/about/reports/2015_1#1 (Дата обращения 10.03.2017).

  4. Дмитриевски И. Патенты 2015, или 6 стран продвигающих мировые технологии [Электронный ресурс]. URL: http://stop-news.com/nauka/patenty-2015-ili-6-stran-prodvigayushchih-mirovuyu-tekhnologiyu (Дата обращения 11.03.2017)

  5. Дубровин, Е.Р. Интеллектуальная безопасность как составная часть национальной экономики // Право и экономика. – 2016. – №2. – С.24-45.

  6. Еременко, В.И. Патентная монополия в соответствии с частью четвертой ГК РФ//Законодательство и экономика. 2013. – № 7. – С. 11.

Просмотров работы: 376