ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ 3-D ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ 3-D ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Новым технологиям в строительстве посвящено множество монографий и статей [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. Прорывные технологии за последние 10-15 лет сильно изменили нашу жизнь. Интернет, Wi-Fi, цифровой контент и смартфоны полностью трансформировали способы получения информации, характер коммуникации и скорость принятия решений в жизни и бизнесе. В свое время цифровые технологии повлияли на компании Kodak и Polaroid, а революция в персональных компьютерах привела к банкротству DEC и других компаний.

Рынок 3D-печати, включающий оборудование и сервисы в 2015 г. составляет $5,35 млрд., среднегодовая динамика рынка 3D-печати - 24% (CAGR 2008-2015) . 3D-печать уже оказывает влияние на процессы создания прототипов, мелкосерийное производство и промышленный дизайн, позволяя кратно увеличить скорость разработки новых изделий, уменьшить производственную себестоимость и получить готовое изделие по индивидуальными и специфичным запросам [8, стр. 200-205].

Кроме этого, своевременное изучение возможностей и внедрение 3D-печати в действующие процессы:

- позволит обеспечить кратный рост в скорости разработки и производстве новых продуктов, снизит себестоимость производства мелкосерийной продукции

- позволит создать уникальные кастомизированные продукты и даст возможность вовлечь потребителей в процессы создания и тестирования новых разработок.

3D-производство постепенно смещает потребительскую ценность: ценным становится владение не готовым продуктом, а информационной моделью и возможностью напечатать ее несколькими видами материалов. Каждый день 2015 г. по всему миру продавалось 595 персональных принтеров и 37 профессиональных принтеров. C 2010 г. цена готового принтера снизилась с $20 тыс. до $2 тыс. Рынок США лидирует по числу отгрузок профессиональных 3D-принтеров. Компания Adidas в 2015 г. анонсировала сервис Futurecraft 3D: покупатель в отдельных магазинах фирменной сети может заказать изготовление пары кроссовок по индивидуальным параметрам (в магазине сканируется стопа клиента, через несколько недель покупатель получает по почте модель кроссовок со стелькой и подошвой, изготовленной на 3D-принтере с учетом индивидуальных размеров).

Программные пакеты, позволяющие моделировать цифровые образы проектов и создавать твердотельные пространственные объекты, достаточно разнообразны. В последние годы устойчивыми лидерами в этой области являются коммерческие продукты, такие как Rhinoceros 3D, Nevercenter Silo, ZBrush, Lightwave 3D, 3design CAD, CATIA и SolidWorks (Dassault Systèmes), КОМПАС, Maxon Cinema 4D и другие. Доступно и открытое программное обеспечение, например пакеты Blender, SALOME, FreeCAD и Wings3D. Можно создавать трехмерные модели в коммерческих пакетах компании AutoDesk (например, 3D-Studio Max, Maya).

2013-2015 гг. считаются периодом развития для 3D-печати. По разным оценкам в мире 50-70 производителей профессиональных 3D-принтеров, более 190 производителей и расходных материалов, и 200+ производителей принтеров, ориентированных на потребительский рынок настольных принтеров. Сложилась устойчивая тенденция к использованию 3D-принтеров для мелкосерийного производства, в ювелирной отрасли, в здравоохранении.

Наибольшим потенциалом развития обладают сферы промышленного применения, наиболее крупные рынки – аэрокосмическая, автомобильная промышленность, производство потребительских товаров, объединенный медицинский рынок. Отдельные сегменты в здравоохранении практически полностью зависят от 3D-печати.

3D-принтеры позволяют компаниям экономить время, деньги, трудовые ресурсы, но кроме того открывают новые возможности для создания продуктов с уникальными потребительскими характеристиками. Благодаря 3D-печати компании могут протестировать большее количество прототипов и повысить качественные характеристики собственных продуктов, находить новые сочетания материалов, оптимизировать и дорабатывать продукт по запросу клиентов, быстро вносить изменения в мелкосерийные модели и избавится от складских запасов отдельных компонентов, создавая детали по фактическим запросам.

По оценкам McKinsey Global Institute, к 2025 г. 3D-принтеры внесут вклад в мировую экономику в размере $230-$550 млрд в год.

Наиболее важными преимуществами использования аддитивных технологий будут:

1. Ускорение процесса разработки новых продуктов. 3D-печать позволила увеличить скорость получения первых версий продукта с различными вариациями (формами, функционалом и т.д.) и модификациями, что в свою очередь привело к возможности получить обратную связь максимально быстро (метод позволяет создать форм-факторы моделей за несколько часов и уже в этот день получить результаты первых тестов и потребительскую реакцию). Это стало возможным благодаря доступному высокому разрешению, возможности печати разными цветами и материалами. Также у производственных компаний появляется возможность создать мелкосерийные партии продуктов еще до того, как будут полностью готовы промышленные мощности. Это принципиально меняет подход к разработке новых продуктов и работе R&D отделов, так как вместе со скоростью снижается стоимость разработки новых продуктов и риски при коммерческом запуске. Вклад 3D-печати в мировой ВВП составит к 2025 г. $11 трлн (8,4% от ВВП $131 трлн).

2. Изменение видения производственной стратегии. В 2011 г. 25% мощностей 3D-оборудования использовались непосредственно для создания конечных продуктов (рынок оборудования для организаций растет на 40-45% в 2011-2015 г.). Часть производ- ственных мощностей потеряют свою актуальность, т.к. с постепенным снижением цены и ростом качества печати 3D-принтеры уже позволяют создавать отдельные детали, при- менимые в серийном производстве.

3. Изменение генераторов прибыли. Компании, занимающиеся ремонтом и обслуживанием, могут сократить объем складского пространства и исключить затраты на доставку деталей, которые можно напечатать на 3D-принтере. Для тестирования этой возможности достаточно попробовать напечатать несколько образцов у компаний, предоставляющих услуги печати. Также появляется возможность кастомизации продукта – персонализации в дизайне и функционале, что позволит придать контрастные характеристики продукту относительно массового производства. Наибольшее преимущество появляется у компаний розничной и специализированной торговли: установив у себя 3D-принтеры, они смогут печатать непродовольственные товары: игрушки, товары для дома, и т.д. Выручка от продажи игрушек, произведенных методом 3D-печати, к 2025 г. составит $85 млрд.

4. Новые возможности для дизайнеров и архитекторов. Т.к. дизайн привязан к методам производства, то прикладные знания в области использования и возможностей 3D-печати смогут обеспечить конкурентные преимущества в работе над проектами.

5. Конкуренция за обладание прорывной технологией. Технология 3D-печати помогает сделать менее инвестиционноемким выход на рынок для новых компаний (особенно в мелкосерийном производстве). А конкурентные преимущества новой технологии позволяют в отдельных сегментах конкурировать с крупными компаниями, обладающими прочными позициями на рынке. Часть новых игроков, строящих свой бизнес на компетенции в 3D-печати, будут делать ставку на кастомизацию и персонализацию, другие - на «печати по запросу» (printing-on-demand, сервис, позволяющий принимать заказы онлайн и отправлять их потребителям).

По итогам 2015 г. рост мирового рынка 3D-принтеров и сопутствующих материалов в денежном выражении +33%, объем $2,65 млрд (в 2014 г. $2 млрд). Средний рост выручки TOP-10 крупнейших игроков +38%. В 2014 г. на долю 3D Systems и Stratasys в сумме приходилось >30% всех продаж 3D-принтеров. Рост сегмента персональных принтеров с 2010 г., показавшего динамику 122% (2010-2014 гг.), обусловлен истечением срока действия патентов на FDM принтеры, благодаря чему сред- няя цена принтера снизилась с $20 тыс. до $2 тыс. за готовый принтер и до $200-500 за DIY сборочные конструкторы. Наиболее крупными производителями персональных принтеров по итогам 2014 г. стали компании Makerbot (36% рынка), 3D-Systems (16%), Flash Forege (16%), Ultimaker (5%). К 2020 г. потребительский сегмент продолжит рост за счет появления 3D-принтеров по цене ниже $500, обладающих простым для освоения процессом использо- вания и интуитивно-понятным интерфейсом.

Производители 3-D технологий в России:

•МНТЦ (г.Томск) сделал один из первых отечественных 3D принтеров. В последнее время отсутствуют сообщения о продолжении работ (http://mntc.ru).

• В Москве производство 3D принтеров Picaso Builder осуществляет компания Picaso 3D, которая была создана в 2012 году на базе ООО «Научно-Производственное Предприятие Интеллектуальные Информационные Системы» («НПП ИИС»).

• В Нижнем Тагиле Общество с ограниченной ответственностью "Центр информационных технологий" (ООО "ЦИТ"), производит 3D принтеры "Хамелеон". http://reprap-russia.org/ • Компания Maket-City из Курска производит 3D принтеры под названием Люмен http://cnc.maket-city.ru

• Проект Print & Play из Новосибирского Академгородка осуществляет мелкосерийное производство 3D принтеров собственной конструкции под маркой SibRap

. • Московская RGT (разрабатывает и производит оборудование с числовым программным управлением) выпустила в конце 2013 года модель PrintBox3D One

• Компания «СТАНКИН-АТ» - частное предприятие при МГТУ «СТАНКИН недавно продали свои первые Prusa Mendel.

Создание трехмерных изображений в настоящий момент – это огромная индустрия. 3D-технологии уже сейчас широко применяются в следующих областях, и список постоянно расширяется:

• архитектура и дизайн интерьеров;

• промышленный дизайн;

• машиностроение;

• образование;

• реклама;

• нефте- и газодобыча;

• безопасность промышленных объектов;

• управление воздушным движением;

• компьютерные игры и симуляторы;

• медицинская диагностика;

• научные исследования;

• киноиндустрия;

• шоу-бизнес.

Мировыми лидерами рынка 3D-технологий являются компании EON Reality, Autodesk, Mitsubishi Electric Europe B.V. В России этот рынок активно развивается в течение последних 10-15 лет. Только в сегменте 3D-тренажеров и симуляторов уже работают десятки крупных компаний. Лидерами в сфере создания систем виртуальной реальности в нашей стране являются компании «3D Лига», VE Group, Nettle. Помимо разработки оборудования и ПО, крайне важным направлением является разработка 3D-контента. Специалистов по этому направлению у нас пока крайне мало.

На рисунке 1. представлен прогноз снижения цены на печать металлом.

Рис. 1 Прогноз снижения цены на печать металлом

3-D технологии в строительстве. Сегодня у представителей различных видов экономической деятельности 3D-печать вызывает очень большой интерес. Первые 3D-принтеры появились совсем недавно, но за этот короткий промежуток времени люди уже научились печатать посуду, одежду, игрушки, расходные материалы для принтеров и сами принтеры, машины и даже человеческие органы и ткани.

Следующим шагом на пути развития технологии 3D-печати стала печать строительных конструкций.

Строительная площадка является зоной повышенной опасности. По данным Бориса Сошенко, представителя профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, в среднем около 5 человек на 100 тыс. погибают каждый год на стройках России. А при строительстве зданий при помощи 3D-технологий участие человека сводится к минимуму, тем самым открывая перед человечеством в сфере строительства новые горизонты [9].

Использование 3D-технологий дает возможность возводить здания практически любой формы, а так же любого дизайнерского и архитектурного решения.

Строительный 3D-принтер в своей работе использует технологию экструдирования , при которой каждый новый слой строительного материала выдавливается из принтера поверх предыдущего слоя по заложенному программой контуру, выращивая стены здания. Такая технология называется FDM . Разработаны программы, в которых можно создать 3D-модель. Большинство из них находятся в свободном доступе. О высоком разрешении печати в данном случае говорить не приходится, да это и не критично для строительства, так как бетон легко поддаётся последующей обработке и отделке.

В настоящий момент для 3D-моделирования используются такие программы как SketchUp, FreeCАD, Blender, OpenSCАD, Rhinoceros. После создания в одной из вышеперечисленных программ модели, ее отправляют в программу для создания G-code , а затем информация передается по проводу с компьютера в 3D-принтер.

Особенность технологии заключается в подключении дополнительного инструмента машины – манипулятора, устанавливающего в проектное положение несущие и поддерживающие элементы конструкции, инженерные коммуникации.

Строительным материалом, используемым для возведения стен и перекрытий является быстротвердеющий порошковый бетон, армированный стальной или полимерной микрофиброй. Обычный цемент не пригоден для создания изделий подобного рода. На данный момент еще не разработан материал такого качества, который бы удовлетворял всем нынешним требованиям. Есть недостатки материалов, использующихся в строительстве при помощи 3D-технологий:

- невозможность подачи бетона на большую высоту, так как изделие быстро затвердевает еще в трубопроводе;

-что бетон является плохим изоляционным продуктом. Стены из такого бетона будут пропускать холод в дом.

Планируется в качестве материала для печати использовать песчаный или порошковый модифицированный добавками бетон класса B60 и более. Разработкой таких бетонов занимаются в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства под руководством профессора В.И. Калашникова [10, стр. 203-205]. Их состав превосходит существующие бетоны по физическим свойствам. Так же можно использовать смесь цемента и строительного мусора, что даст возможность пользоваться технологией безотходного производства.

Список используемых источников

1. Козлова А.Е. Проблемы и перспективы применения технологий 3-D моделирования в строительстве // Проблемы предпринимательской и инвестиционно-строительной деятельности: материалы XVII научно-практической конференции под ред. заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного строителя РФ, д-ра экон. наук, профессора А.Н. Асаула. Санкт-Петербург: Изд-во АНО «ИПЭВ», 2015.

2. Маркетинг-менеджмент в строительстве. Грахов В.П., Асаул А.Н. / Научное и учебно-методическое справочное пособие. СПб.: Гуманистика, 2006. – 248с.

3. Управление организационной эффективностью строительной компании. А. Н. Асаул, Г. И. Шишлов; под ред. засл. строителя РФ, д-ра экон. наук, проф. А.Н. Асаула. -СПб.: СПб ГАСУ. -2008. -152с.

4. Асаул А.Н., Грахов В.П. Бизнес-партнёрство в реализации интегративного управления инвестиционно-строительным комплексом // Вестник гражданских инженеров. 2005. № 4. С. 99-106.

5. Реконструкция и реставрация объектов недвижимости. Асаул А.Н., Казаков Ю.Н., Ипанов В.И. СПб.: Гуманистика, 2005. – 274 с.

6. Производственно-экономический потенциал и деловая активность субъектов предпринимательской деятельности / А. Н. Асаул, М. П. Войнаренко, С. Я. Князев, Т. Г. Рзаева. – СПб.: АНО ИПЭВ, 2011. – 312 с.

7. Зейниев Г.Я., Агеев С.М., Асаул А.Н., Лабудин Б.В. К вопросу эффективности новых технологий реконструкции зданий и сооружений // Промышленное и гражданское строительство. 2009. № 5. С. 55-56.

8. Современные проблемы инноватики: учебное издание / А. Н. Асаул, Д. А. Заварин, С. Н. Иванов, Е. И. Рыбнов; под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. — СПб.: АНО ИПЭВ, 2016. — 208 с.

9. Александров В.В., Сарычев В.А. Цифровые программируемые технологии // Информационно-измерительные и управляющие системы. 2010. Т. 8. № 11. С. 3–9.

10. Современные проблемы инноватики: учебное издание / А. Н. Асаул, Д. А. Заварин, С. Н. Иванов, Е. И. Рыбнов; под ред. заслуженного деятеля науки РФ, д-ра экон. наук, проф. А. Н. Асаула. — СПб.: АНО ИПЭВ, 2016. — 208 с.

 

8

 

Просмотров работы: 535