ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ХОРА К НОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ХОРА К НОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ

Лихолетова О.А. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Руководитель хора – дирижер, посредник между хористами и композитором. Он отвечает за качество музыки и перед автором и перед публикой. То, что якобы каждый музыкант с легкостью может стать руководителем, – глубокое заблуждение, хормейстер – это особая профессия, ответственная в ней множество препятствий которые затрудняют процесс работы.

Особенно много препятствий встречается у начинающих, только пришедших руководителей в коллектив. Начинать управлять новым хором без притязаний крайне сложно. У коллектива чаще всего присутствует мнение о новом руководителе как о неизведанном существе, который не может быть лучше прежнего руководителя. Хормейстеру важно иметь в виду, что период адаптации к коллективу проходит с такой же силой и остротой, с которой на это настроен он сам. Кроме того адаптационный период переживает весь коллектив. Поэтому такая ситуация становится причиной стресса.

Первая проблема - это преодолеть свое внутреннее сопротивление по поводу должности руководителя хора. У человека на новом месте работы могут возникать страхи ,неуверенность в себе, волнение или стеснение, а это может сказаться на уровне профессиональной деятельности. Вторая трудность, с которой встречается любой руководитель – это недостаток информации. Отсутствие достаточного количества информации затрудняет процесс адаптации руководителя в коллективе. При вступлении в новый коллектив хормейстер должен иметь позитивный настрой, не делать быстрых выводов о хористах, дать им время свыкнуться с мыслью о новом руководителе. Также необходимо постараться почувствовать атмосферу коллектива, отношения хористов, узнать кто неформальный лидер.

К третьей проблеме можно отнести проблему авторитета. Одна из основных проблем начинающего руководителя – завоевание авторитета. Будущий успех его деятельности зависит от того, каким образом он позиционирует себя в новой роли в уже сложившемся коллективе.

5 навыков, на которых строится авторитет руководителя

1. Внимательное отношение к вопросам мотивации. Оценивать общий уровень удовлетворенности и заинтересованности в выполнении каждой новой задачи.

2. Понимание того, что ждут хористы лично и от хора в целом.

3. Умение сплотить коллектив, направить, создать невидимую эмоциональную связь между членами хора.

4. Соблюдение субординации в хоре.

5. Руководитель хора должен быть примером для хористов во всем: в профессионализме, отношении к работе и т.д.

5 советов для того чтобы безболезненно войти в коллектив

1. Не браться за все сразу.

2. Четко планировать время и ставить задачи.

3. Прислушиваться к желаниям хористов.

4. Помнить, что вокруг находятся люди, тоже переживающие стресс из-за смены руководителя.

5. Стараться выработать свой индивидуальный стиль и правила поведения руководителя.

Для любого хормейстера мало быть профессионалом и иметь художественную одаренность, важно обладать волевыми качествами, обладать немереным трудолюбием, уметь общаться, слушать и слышать, ведь эта профессия связана с людьми. Настоящему руководителю свойственна избыточность внутренних навыков, умений и ресурсов, он должен уметь управлять собой, знать, что хочет и что может. Кроме того, для руководителя важно следовать древней формуле «единство слова, дела и мысли».

Помимо всего выше перечисленного надо отметить, что руководителем сможет стать только личность с ярко выраженными лидерскими качествами, обладающая сильной харизмой. Люди с таким качеством имеют высокий авторитет и способны почти гипнотически воздействовать на человека, что немало важно при руководящей должности.

Список литературы:

1. Адаптация работника в новом коллективе. – Режим доступа: http://www.kadry.ru/articles/detail.php?ID=19365

2

Просмотров работы: 149